Раскопки (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раскопки
англ. Bonekickers
Жанр драма
Создатели Мэтью Грэхэм
Эшли Фароа
В главных ролях Джули Грэм
Гугу Мбата-Роу
Эдриан Лестер
Хью Бонневилль
Майкл Мэлоуни
Страна  Великобритания
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 6 (список серий[d])
Оригинальная трансляция
Телеканал BBC One
Трансляция 8 июля 2008 — 12 августа 2008
Ссылки
IMDb ID 1148181
bbc.co.uk/bonekickers/

«Раскопки» — драматический сериал производства BBC о команде археологов, действие которого происходит в вымышленном университете Уэссекса[1]. Его премьера состоялась 8 июля 2008 года, сериал длился 1 сезон.

Сценарий написан создателями телесериалов «Жизнь на Марсе» и «Прах к праху», Мэтью Грэхэмом и Эшли Фароа[2]. Продюсеры — Мишель Бак и Дэмиен Тиммер из компании «Mammoth Screen Ltd» совместно с «Monastic Productions». Археолог и академик Бристольского университета Марк Хортон выступил в качестве консультанта по археологии[3]. Эдриан Лестер описал программу так: «„C.S.I.“ соединяется с Индианой Джонсом[…] Есть составляющая уголовно-процессуального шоу, составляющая научного, составляющая теории заговора — и есть большая скрытая тайна, которая проходит через весь шестисерийный фильм»…[4]

Большая часть сериала была снята в Бате, графство Сомерсет, в таких локациях, как кампус Университета Бата (в котором не преподаются курсы археологии)[1]. Также съёмки проходили в форте Brean Down и Kings Weston House (оба использованы во 2 эпизоде), Chavenage House в эпизодах 5 и 6 и Sheldon Manor.

21 ноября 2008 года журнал Broadcast сообщил, что шоу не продлят на второй сезон[5].

Персонажи[править | править код]

  • Доктор Джиллиан Мэгвильд — главный археолог команды, которую играет Джули Грэм. Магвильд сильная, уверенная в себе женщина, не боится брать на себя ответственность. Когда дело доходит до её отношений с командой, она менее властна и прислушивается к своей интуиции. Её отношение к Вив немного язвительное, но со временем она видит многое от себя в Вив, поэтому перестаёт задирать её.
  • Вивьен (Вив) Дэвис — молодой и многообещающий археолог, которую сыграла Гугу Мбата-Роу. Доктор Магвильд, кажется, всегда сдерживает её стремление работать и учиться. Её потенциал растёт, и её возможности равны любому из товарищей по команде. Единственное, что её сковывает, — это опыт, который ей необходимо со временем приобрести.
  • Доктор Бен Эргха — молодой, признанный археолог, которого играет Адриан Лестер. Он более приветлив к Вив по сравнению с другими, и единственный, кто готов помочь ей приспособиться. Он является значимым персонажем, и большая часть сюжета показана его глазами.
  • Профессор Грегори (Долли) Партон — опытный и пожилой мужчина-археолог, которого играет Хью Бонневиль. Партон зачастую считается гласом мудрости и проницательности. Иногда во время работы он замкнут в себе, но при необходимости подключается к команде. Партон — всеми уважаемый, непринужденный и ценный член команды, который повышает концентрацию группы в важных ситуациях.
  • Профессор Дэниел Мастиф — играет Майкл Мэлоуни.

Эпизоды[править | править код]

# Название Сценарист Режиссёр Приглашённые актёры Дата выхода в Великобритании Зрителей
01«Воинство Господне»Мэтью ГрэхэмДжеймс СтронгПол Рис, Пол Николлс8 июля 2008 (2008-07-08)6.99 млн
Застройщики обнаружили арабскую монету (дирахм) на земле, отмеченной для жилищного строительства. Команда археологов находит это загадочным, так как это место находится очень далеко от крестовых походов. В последующем приключении участвуют современные рыцари-тамплиеры, фанатично расистский христианский евангелист и Животворящий Крест.
02«Воины»Эшли ФароаДжеймс СтронгБенджамин Уитроу, Уильям Хоуп, Имонн Уокер,
Дорин Мэнтл, Фрэнсис Томелти
15 июля 2008 (2008-07-15)5.23 млн
Когда тела предполагаемых рабов обнаруживаются в Бристольском заливе, ситуация для команды меняется к худшему, поскольку они сталкиваются с заговором с участием маронов, осады Йорктауна и человека, намеревающегося стать первым чернокожим президентом Америки.
03«Вечный огонь»Мэтью ГрэхэмСара О’ГорманШона Макдональд22 июля 2008 (2008-07-22)4.67 млн
После того, как через сайт древнеримских бань можно почувствовать тремор, команда отправляется проверять, что его вызывает. Это приводит к раскрытию истинного поджигателя, ответственного за Великий пожар в Риме, и к любовной связи с самой Боудикой.
04«Колыбель цивилизации»Мэтью ГрэхэмДжеймс СтронгСайлас Карсон, Даррелл Д’Силва, Вики Холл, Мэтт Риппи, Дэвид Райалл, Нина Сосанья, Фрэнсис Томелти29 июля 2008 (2008-07-29)4.25 млн
Кахмил Хаммади, иракский археолог и бывший любовник Джиллиан, прибывает в Бат с культурной делегацией, чтобы вернуть вавилонскую реликвию, разграбленную во время войны в Ираке. Джиллиан скептически относится к Хаммади, полагая, что у него другая причина для посещения, и её подозрения ещё больше укрепляются, когда торговец древностями найден убитым.
05«Линии войны»Том МакРэйНик ХарранДжеймс Д’Арси, Бёрн Горман, Адам Джеймс, Патрик Монкеберг, Габриэль Шарницки, Филипп Смоликовски, Сэм Шпигель, Фрэнсис Томелти5 августа 2008 (2008-08-05)3.94 млн
Британский танк времён Первой мировой войны, содержащий обгоревшие останки шести тел, был обнаружен во Франции, когда группа археологов раскрыла ещё одну интересную тайну. Танк находился в земле с 1917 года, и это открытие разжигает международную археологическую вражду между профессором Джиллиан Мэгвильд и её немецким коллегой доктором Беккером, в то время как французский чиновник-бюрократ г-н Люк изо всех сил пытается оставаться нейтральным.[6]
06«За проблеском»Мэтью ГрэхэмИэн Б. МакДональдДжереми Буллок, Декстер Флетчер, Тобайас Мензис, Вики Холл, Фрэнсис Томелти, Рик Уорден, Дэвид Оукс12 августа 2008 (2008-08-12)4.38 млн
Профессор Джиллиан Мэгвильд рискует своей репутацией, дружбой и даже жизнью в поисках своей глубочайшей навязчивой идеи, Экскалибура, величайшего меча в истории, в заключительном эпизоде сериала. Эта навязчивая идея пропитана легендами о короле Артуре и поэзией Теннисона и свела с ума мать Джиллиан, Карен. Теперь Джиллиан нужно завершить свои поиски. Она должна примириться со своими отношениями с Вив и таинственным человеком, который пытался связаться с ней, Генри Тимбердайном.[7]

Рейтинги[править | править код]

По неофициальным данным, первую серию сериала посмотрели 6,8 миллиона зрителей, что составляет 31 % аудитории[8]. Статистика снизилась до 5,2 миллиона зрителей с долей 24,3 % на второй неделе[9] и 4,6 миллиона с долей 21 % на третьей неделе[10]. На четвёртой неделе количество зрителей составило 4,2 миллиона, равное 20 % аудитории. На пятой неделе показатель упал до 3,8 миллиона. Финальная серия немного увеличила количество зрителей до 4,3 млн человек[11].

Отзывы и критика[править | править код]

Сериал дебютировал с в целом негативными отзывами. Гарет Маклин из «The Guardian» охарактеризовал шоу как «ошеломляюще ужасное», с «убогими персонажами, произносящими ужасные реплики»[12], Дэвид Чейтер из «The Times» счёл его «вздором»[13], Дэвид Чейтер из «The Times» счёл его «вздором»[13], а Томас Сатклифф из «The Independent» назвал сериал смехотворным и полным абсурда, при этом отмечая, что «подход профессора Мэгвильда к археологии нетрадиционен. Ей нравится сидеть на корточках на краю траншеи и настойчиво бормотать: „Давай! Раскрой свои секреты!“»[14] В телепрограмме «Newsnight Review» на BBC Two Кейт Моссе утверждала, что «Раскопки» больше подходят для подростков, в то время как академик и критик Сара Черчвелл заявила, что «игра [была] ужасной» и «верхом глупости»; Джон Муллан также подверг критике абсурдность шоу, заявив, что «настоящая глупость должна иметь свою собственную логику»[15]. «New Statesman» охарактеризовал телесериал как «драматическую слизь»[16]. Некоторые отзывы были чуть более положительными — Патрисия Винн Дэвис из «The Daily Telegraph» написала, что, хотя в эпизодах ​​не хватало тонкости, у них был «насыщенный событиями финал»[17], а Люси Манган в «The Guardian» раскритиковала шоу как «вопиющую чепуху» и «трескучий мешок безумия» и назвала его персонажей слишком «кричащими», но похвалила Пола Риса и в целом пришла к выводу, что серии «совершенно бредовые, но удивительно удовлетворительные», а, что касается сериала, «вполне оставляет надежду окупиться в течение нескольких недель»[18].

Наряду с по большей части негативными отзывами, академическое сообщество встретило неоднозначную реакцию с различными жалобами на техническую точность. Марк Хортон, научный консультант сериала, ответил на критику в рассылке электронной почты BRITARCH[19].

Сцена в первом эпизоде, в которой изображено обезглавливание мусульманина христианином-экстремистом, привлекла 100 жалоб. BBC выразила «сожаление», что некоторые зрители сочли сцену «неуместной», но поддержали решение показать её.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 University-based BBC1 drama Bonekickers to be aired tonight. Internal News. University of Bath. Дата обращения: 8 июля 2008. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. History comes alive in Bonekickers — new «groundbreaking» drama for BBC One. www.bbc.co.uk. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года., BBC press release, 13 June 2008
  3. First Look: Bonekickers, the BBC’s new 'Time Team meets Indiana Jones' drama series. www.tvscoop.tv. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 24 июня 2008 года., TV Scoop
  4. Warman, Matt Bonekickers. The Daily Telegraph (8 июля 2008). Дата обращения: 8 июля 2008.
  5. BBC1 drops Bonekickers. Broadcast (21 ноября 2008). Дата обращения: 24 ноября 2008. Архивировано 1 декабря 2008 года.
  6. Bonekickers – The Lines Of War Ep 5/6 (англ.). BBC. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 3 августа 2021 года.
  7. Bonekickers – Follow the Gleam 6/6 (англ.). BBC. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 15 сентября 2011 года.
  8. Holmwood, Leigh TV ratings: 6.8m viewers dig Bonekickers on BBC1. The Guardian (9 июля 2008). Дата обращения: 10 июля 2008. Архивировано 8 марта 2016 года.
  9. Davidson, Darren BBC One's Bonekickers sheds 1m viewers on second outing. Brand Republic (16 июля 2008). Дата обращения: 16 июля 2008. Архивировано 19 июля 2008 года.
  10. Holmwood, Leigh TV ratings: Audiences plummet for BBC's Eastenders and Bonekickers. The Guardian (23 июля 2008). Дата обращения: 23 июля 2008. Архивировано 8 марта 2016 года.
  11. Farey-Jones, Daniel C4's 'Secret Millionaire' hits ratings stride with 3.7m. Brand Republic (13 августа 2008). Дата обращения: 13 августа 2008. Архивировано 6 октября 2008 года.
  12. McLean, Gareth Watch this. The Guardian (8 июля 2008). Дата обращения: 8 июля 2008.
  13. 1 2 Chater, David Roman Mysteries – Bonekickers – Imagine: Anthony Minghella. The Times (8 июля 2008). Дата обращения: 8 июля 2008. Архивировано 1 декабря 2008 года.
  14. Sutcliffe, Thomas Last Night's TV: Bonekickers, BBC1. The Independent (9 июля 2008). Дата обращения: 9 июля 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  15. "Newsnight Review". iPlayer. 2008-07-04. 30 mins minutes in. {{cite episode}}: |series= пропущен или пуст (справка)
  16. The Call of the Weird. www.newstatesman.com. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 23 июня 2021 года., New Statesman, 10 July 2008 — accessed 10 July 2008.
  17. Davies, Patricia Wynn Tuesday's TV & radio choices. The Daily Telegraph (8 июля 2008). Дата обращения: 8 июля 2008.
  18. Mangan, Lucy Last night's TV. The Guardian (9 июля 2008). Дата обращения: 16 июля 2008.
  19. JISCMail — BRITARCH Archives — http://www.jiscmail.ac.uk/cgi-bin/webadmin?A2=ind0807&L=britarch&T=0&F=&S=&P=13436 Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]