52°23′52″ с. ш. 13°01′42″ в. д.HGЯO

Римские купальни (Сан-Суси)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Римские купальни
52°23′52″ с. ш. 13°01′42″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Потсдам[1] и Бранденбургер-Форштадт[d][1]
Архитектор Карл Фридрих Шинкель и Людвиг Персиус
Дата основания XIX век[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Римские купальни (нем. Römische Bäder) — архитектурный ансамбль в парке Сан-Суси в Потсдаме, созданный в 1829—1840 годах по проекту выдающегося немецкого архитектора Карла Фридриха Шинкеля в «итальянском стиле». Римские купальни находятся к северо-востоку от дворца Шарлоттенхоф (Потсдам) и отражают итальянские пристрастия кронпринца Пруссии, будущего короля Фридриха Вильгельма IV. Уникальные интерьеры достаточно точно воспроизводят обстановку жилого дома древних Помпей со скульптурами, росписями и «помпейской» мебелью, созданной по рисункам К. Ф. Шинкеля. Постройка представляет собой уникальный памятник, сравнимый только с Помпейским домом в Ашаффенбурге.

История[править | править код]

Архитектор Шинкель успешно работал в области исторической стилизации «помпейских вилл», проектирования мебели и архитектуры малых форм в «римском стиле». По заказу Фридриха Вильгельма, тогда ещё кронпринца, в парке Сан-Суси в 1826—1829 годах был возведён дворец Шарлоттенхоф в «античном стиле». На проект Римских купален, возводимых неподалёку, оказали влияние идеи и эскизы художественно одарённого наследника трона. Строительством по проекту Шинкеля руководил его ученик Людвиг Персиус.

Архитектура и стиль[править | править код]

В композиции здания архитектор Шинкель исходил из традиций планировки загородных древнеримских вилл (лат. villa suburbana), или «сельского стиля» (итал. stile rustico: асимметричный план с различными фасадами, перголы с вьющимися растениями. Описание древнеримского загородного дома в «стиле рустико», дано, в частности, в «Нравственных письмах» Сенеки Младшего к Луцилию (I в. н. э.). Этот текст часто использовали архитекторы и заказчики периода историзма и неостилей в западноевропейском искусстве XIX века.

Снаружи комплекс зданий, включающий дом садовника (1829—1830), дом помощников садовника (1832) и чайный павильон (1830) построены в «италийском деревенском стиле» (нем. italienischen Landhausstil). «Римская баня» (нем. Das Römische Bad, 1834—1840), по которой назван весь ансамбль, — в форме античного храма. Всё соединено перголами, аркадами и частью сада. Отдельные здания отражают воспоминания о второй поездке Шинкеля в Италию в 1828 году и сделанные им зарисовки. Таким образом, «римские купальни», в которых никогда не купались, создают обобщённый романтический образ античной Италии[3].

Примечательны калейдоскоп стилей и прототипов построек, обозначавшихся в XIX веке разными терминами: «помпейский стиль», «неогрек», или «а ла грек» (фр. à la grecque — «под греков»). Римские купальни, как и дворец Шаплоттенбург, а также другие подобные постройки Шинкеля, именовали то «итальянскими», то «греческими»[4]. Основная причина — своеобразие памятников, служивших для вдохновения, найденных главным образом на территории Геркуланума и Помпей, впитавших традиции разных культур: этрусской, греческой и римской. Однако, если Шарлоттенхоф считают построенным в стиле «романтического классицизма», то Римские купальни с множественностью «стилевых отсылок» относят к новой «эпохе воссозданий». В архитектуре этого ансамбля «живописная асимметричная композиция достигается сочетанием черт обычной жилой итальянской виллы со всем набором залов античных римских бань, включающих атриум, открытый имплювиум и кальдариум… Метод прямого цитирования декоративных форм сочетался с новыми планировочными приёмами, позволяющими объединить в одной композиции несколько разновеликих объёмов. Одной из отличительных черт подобных композиций была естественная связь с окружающим пейзажем посредством пергол и открытых галерей и террас, а также визуальная связь с другими парковыми павильонами, вид на которые открывался из окон и с открытых балконов и портиков»[5].

В функциональном отношении возникала скрытая модернизация. Так Атриум — внутренний двор древнеримского дома, превратился в гостиную, или приёмный зал. Имплювий, бассейн для сбора дождевой воды в атриуме, стал отдельным помещением за аподитерием. Виридарий (зелёное место), зимняя оранжерея, — небольшим двором с садом. Также и другие помещения сохранили лишь античные названия: аподитерий (раздевальня) и кальдарий (тёплая ванна). Ансамбль Римских купален прилегает к искусственному озеру, возникшему ранее, ещё при оформлении парка Шарлоттенхоф Петером Йозефом Ленне. «Машинный пруд» ведёт своё название от паровых машин с насосной станцией, использовавшихся для подачи воды в окрестностях Шарлоттенхофа и снесённых в 1923 году.

Под влиянием Римских купален в Потсдаме и других построек Шинкеля в «помпейском стиле» построен Дворец Лейхтенбергских в Сергиевке близ Санкт-Петербурга (проект А. И. Штакеншнейдера).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. cultural heritage list of Brandenburg / под ред. Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege und archäologisches Landesmuseum
  3. Власов В. Г. Неостили как альтернатива классицистической традиции в архитектуре // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 3. — C. 272—273.— ISBN 978-5-86007-705-8
  4. Пашкова Т. Л. Неогреческий стиль в архитектуре России и Германии. Художественные особенности и идеология // Россия — Германия. Пространство общения: Материалы X Царскосельской научной конференции / ГМЗ «Царское Село». — СПб.: Изд-во ГЭ, 2004. — С 336, 354 (примеч. 4), 355 (примеч. 5).— ISBN 978-5-86007-705-8
  5. Борисова Е. А. Русская архитектура в эпоху романтизма. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. — С. 265—266

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. RÖMISCHE BÄDER IM PARK SANSSOUCI РИМСКИЕ ТЕРМЫ В ПАРКЕ САНСУСИ // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 827. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.
  • Kurt Kuhlow: Das Königliche Schloß Charlottenhof bei Potsdam. Berlin 1912.
  • Gert Streidt, Klaus Frahm: Potsdam. Die Schlösser und Gärten der Hohenzollern. Könemann, Köln 1996, ISBN 3-89508-238-4.
  • Amtlicher Führer der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg: Schloss Charlottenhof und die Römischen Bäder. 7. neu bearbeitete Auflage, Potsdam 1998.
  • Katharina Lippold: Die Terrakottaplastik im Park von Sanssouci unter Friedrich Wilhelm IV. In: Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Jahrbuch 1 (1995/1996), S. 93f [1]