Риччи, Марко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марко Риччи
итал. Marco Ricci
Имя при рождении итал. Marco Ricci
Дата рождения 5 июня 1676(1676-06-05)
Место рождения Беллуно
Дата смерти 21 января 1730(1730-01-21) (53 года)
Место смерти Венеция
Гражданство  Италия
Род деятельности художник, художник-гравёр, пейзажист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марко Риччи (итал. Marco Ricci; 5 июня, 1676, Беллуно, Венето — 21 января, 1730, Венеция) — итальянский художник-пейзажист, живописец и гравёр, мастер офорта, венецианской школы. Театральный декоратор.

Биография[править | править код]

Родился в городке Беллуно, сын Джироламо и Джиролама Тревиссои. В большой семье было ещё двенадцать детей, из которых не все достигли зрелого возраста. Марко был племянником художника Себастьяно Риччи, в мастерской которого получил первые навыки рисунка и живописи. В 1696 году Марко Риччи вместе с дядей прибыл в Венецию и первое время они работали вместе, удачно дополняя другу друга[1].

Марко Риччи по сведениям Томмазо Теманцы вынужден был бежать из Венеции, потому что в яростном споре с одним гондольером случайно убил его. Он отправился в Спалато, где познакомился с Антонио Франческо Перуццини из Анконы. С 1704 по 1708 год был во Флоренции и, вероятно, работал над росписью вестибюля Палаццо Питти, ранее заказанной Фердинандо Медичи его дяде Себастьяно Риччи. Марко также участвовал вместе с дядей в росписи Палаццо Фенци[2]. Переехав в Рим, художник работал в жанре пейзажа. Наряду с античными руинами он писал вымышленные пейзажи с древнеримской архитектурой в жанре «каприччи».

В 1708 году лорд Манчестер, британский посол в Венеции, пригласил художника на работу в Лондон вместе с Джованни Антонио Пеллегрини для создания декораций представлений итальянской оперы в Королевском театре на Хеймаркет по заказу управляющего театром Оуэна Суини. Путь художника пролегал через Голландию, страну, которая славилась своими пейзажистами даже в Риме.

Марко Риччи успешно создавал декорации для венецианских театров, таких как Театр Сан-Джованни-Кризостомо (Святого Иоанна Златоуста) и Театр Сант-Анджело, черпая вдохновение у своего друга, архитектора Филиппо Юварра. Вместе с Пеллегрини и Себастьяно Риччи Марко Риччи работал над украшением многих английских дворцов, в том числе он выполнил восемь больших картин для Берлингтон-хаус (Burlington House) в Лондоне на тему «Триумф любви» (в этом здании в то время размещалась Академия художеств)[3].

В Лондоне Марко Риччи написал несколько пейзажей, в том числе в жанре «каприччи», а для Чарльза Говарда, 3-го графа Карлайла — картину «Репетиция оперы» (около 1709 г.) с изображением знаменитой английской певицы Кэтрин Тофтс, выступившей в итальянской опере, а в 1711 году переехавшей в Венецию. В 1716 году Марко и Себастьяно Риччи прибыли в Париж, а в 1718 году вернулись в Венецию. Тофтс в 1717 году вышла замуж за британского консула в Венеции Джозефа Смита, коллекционера и мецената, который стал важным покровителем обоих художников, как и других венецианских живописцев и гравёров. В 1726 и 1727 годах Риччи входил в гильдию венецианских живописцев (Fraglia dei pittori). Художник умер в Венеции 21 января 1730 года.

Творческий метод и индивидуальный стиль[править | править код]

Склонность Риччи к сотрудничеству с другими художниками затрудняет отслеживание его раннего стиля, но общепризнано, что на него оказало существенное влияние творчество Клода Лоррена, Сальватора Розы, Гаспара Дюге, а также голландского пейзажиста Якоба Ван Рёйсдала.

Произведения Марко Риччи как пейзажиста можно разделить на четыре основные категории: альпийские пейзажи, или пасторали, «штормовые пейзажи» (бури), античные руины и деревенские сцены. Большая часть живописных работ написана художником маслом на холсте, но около половины его меньших по размеру произведений выполнено темперой по козьей коже. Это его изобретение[4]. В стиле Риччи, «романтическом и беспокойном», чувствуется также влияние генуэзского художника Алессандро Маньяско, чьи «гротескные, вытянутые фигуры и беглая техника мазков с „пробелáми“ нашли отражение в ряде ранних полотен Риччи. В офортах Риччи добивался живописности, усиливая в оттисках „светá“ от руки кистью и белилами»[5].

Позднее художник обратился к пейзажу, следуя примерам Тициана и А. Темпесты, отдавая предпочтение атмосферным светотеневым эффектам. В зрелом возрасте Марко Риччи почти полностью посвятил себя теме античных руин в живописи и офорте, поэтому его произведения такого рода можно отнести к художественному течению романизма.

Работы Риччи 1720-х годов включали пейзажи, каприччи, гуаши на пергаменте, рисунки сценических декораций и карикатуры. С 1723 года он много занимался офортом, в основном «пейзажами с руинами и фигурами», из которых известно тридцать три, в том числе двадцать три композиции, предвосхищающие «фантазии» Джованни Баттиста Пиранези. Многие картины Марко выполнял совместно с Себастьяно Риччи, который дописывал в пейзажах племянника фигуры.

Среди учеников мастера были знаменитые театральные декораторы Джузеппе и Доменико Валериани. Искусство Марко Риччи оказало влияние на классиков венецианской ведуты — Каналетто и Франческо Гварди, а также на художников романтизма рубежа XVIII—XIX веков[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Scarpa A. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 87 (2016) [1] Архивная копия от 1 августа 2022 на Wayback Machine
  2. Barcham W. Townscapes & Landscapes // The Glory of Venice: Art in the Eighteenth Century. — New Haven and London: Yale University Press, 1994
  3. Giacometti M. The Glory of Venice: Art in the Eighteenth Century. — New Haven and London: Yale University Press, 1994
  4. Barcham W. Townscapes & Landscapes
  5. Власов В. Г. Риччи, Марко // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 261
  6. Власов В. Г. Риччи, Марко. — С. 261

Литература[править | править код]

  • Barcham, William (1994). «Townscapes & Landscapes». In: The glory of Venice: Art in the Eighteenth Century. Martineau, Jane; and Andrew Robinson, eds. Yale University Press: New Haven and London.
  • Levey, Майкл (1994). «An Introduction to 18th-Century Venetian Art.» In: The glory of Venice: Art in the Eighteenth Century. Martineau, Jane; and Andrew Robinson, eds. Yale University Press: New Haven and London.
  • Pedrocco, Filippo (2002). Visions of Venice: Paintings of the 18th Century. Tauris Parke Books: London and New York.
  • Wittkower, Rudolf (1999). Art and Architecture in Italy, 1600—1750: The Late Baroque, 1675—1750. New Haven: Yale University Press.