Романков, Леонид Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Петрович Романков
Дата рождения 1 ноября 1937(1937-11-01)[1] (86 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности политик
Награды и премии

Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2007)[2]

Леони́д Петро́вич Романко́в (р. 1 ноября 1937, Ленинград) — российский общественный и политический деятель, литератор, правозащитник.

Депутат Ленсовета (1990—1993). Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994—2002), председатель комиссии по образованию, науке и культуре.

Биография[править | править код]

Родился в семье учёных. Отец, Пётр Григорьевич (1904—1990) — химик, член-корреспондент АН СССР. Мать — врач-биохимик, работала в детской больнице.

Как вспоминал Романков, читать он научился в четыре года: была блокада, игрушек не было, во двор выйти было нельзя, а дома было очень много книг. Романков считает, что это и сформировало его личность в большей степени.[3]

Окончил Ленинградский политехнический институт (1961). В 1961—1982 годах — инженер, старший научный сотрудник ВНИИ телевидения. Кандидат технических наук (1972).

Был связан с диссидентскими кругами, в частности, приятельствовал с Владимиром Прибыловским[4]. В 1982 году в квартире Романкова сотрудниками КГБ был проведён обыск, при котором были найдены более 50 запрещённых книг; Романков был уволен и лишён допуска.

После знаменитого доклада Хрущёва с разоблачением культа личности Сталина в 1956 году на ХХ съезде партии я стал искать самиздатовскую литературу, пытался разобраться в том, что происходит вокруг. На меня очень сильно повлияли друзья, например недавно ушедший Александр Римский-Корсаков — правнук композитора, гениальный физик. Мы с моей сестрой обожали его и его окружение, даже выпустили вместе рукописный журнал «Тупой угол», но о его существовании кто-то доложил в КГБ. Я был отравлен темой сталинских лагерей, стал участником диссидентского движения.

Леонид Романков о дружбе с Нуреевым, Барышниковым и Бродским, диссидентстве и работе депутатом[3]

С 1982 года — старший научный сотрудник Института аналитического приборостроения АН.

Автор более 30 научных публикаций, 4 изобретений.

Политическая и правозащитная деятельность[править | править код]

Депутат Ленсовета[править | править код]

В 1990—1993 годах — депутат Ленсовета; был избран при поддержке блока «Демократические выборы-90». Был членом Ленинградского народного фронта.

Был заместителем председателя комиссии по культуре, членом комиссии по правам человека. Входил в движение «Демократическая Россия».

25 сентября 1993 года подписал Обращение 118 депутатов Петросовета в поддержку действий Б. Н. Ельцина.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга[править | править код]

Избирался депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

  • 1994 — во втором туре; был выдвинут от блока «Демократическое единство».
  • 1998 — во втором туре; был выдвинут от «Блока Юрия Болдырева» и поддержан объединёнными демократами. Вошёл во фракцию «Блока Юрия Болдырева», в ноябре 1999 года перешёл в созданную С. М. Мироновым фракцию «Законность», в ноябре 2000 года был одним из создателей фракции «Союз правых сил».

В 1994—2002 годах — председатель комиссии по образованию, науке и культуре.

Также выдвигался кандидатом:

  • 2002 — баллотировался от блока СПС + «Яблоко», проиграл Юрию Савельеву;
  • 2004 — баллотировался на довыборах как независимый кандидат;
  • 2007 — входил в список «Яблока», который не был зарегистрирован;
  • 2011 — баллотировался по списку «Яблока».

Подготовил и провёл через Законодательно Собрание более 30 законов Санкт-Петербурга, в том числе «О системе органов государственной власти Санкт-Петербурга», «О контрольно-счётной палате Санкт-Петербурга», «Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге», «О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности», «О займах из бюджета Санкт-Петербурга»[5]. Занимался также вопросами бюджетной поддержки региональных СМИ[6]. В 2003 году баллотировался на пост уполномоченного (в Законодательном собрании не набрал необходимого числа голосов — как и его соперник, поддержанный губернатором В. И. Матвиенко).

Партийная и общественная деятельность[править | править код]

Член общества «Мемориал». В 1993—2001 годах — член партии «Демократический выбор России», член политсовета Санкт-Петербургской региональной организации. С 2001 года был членом партии «Союз правых сил».

В июне 2007 года был образован «Правозащитный совет Санкт-Петербурга», в который вошли несколько правозащитных организаций и в личном качестве правозащитники Юлий Рыбаков, Юрий Нестеров, Наталия Евдокимова и Леонид Романков[7].

Литературная и культурная деятельность[править | править код]

Публиковался в самиздатовских журналах «Часы», «Время и мы», «Хронограф» и др. Дружил с писателями Лидией Чуковской и Л. Пантелеевым[8], танцовщиками Рудольфом Нуреевым и Михаилом Барышниковым, поэтом Иосифом Бродским.[3]

В 1990-е годах выступал как публицист на страницах журнала «Звезда». Опубликовал сборники стихов и прозы «Фрагменты» (1996) и «Контуры смеха» (2005), книги прозы «Контуры света» (2002) и «Сон(Ц)» (2007), о которых сочувственно отзывались петербургские литераторы Самуил Лурье и Валерий Попов[9].

Был членом Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, попечительских советов Европейского университета и Смольного института свободных искусств и наук, института «PRO ARTE», театров «Балтийский дом» и «Остров». За поддержку библиотек Петербургским библиотечным обществом удостоен премии им. Е. Дашковой.

Семья[править | править код]

Женат, имеет двух сыновей, также воспитывал дочь жены от первого брака[3].

Примечания[править | править код]

  1. Литераторы Санкт-Петербурга. ХХ век / под ред. О. В. Богданова
  2. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 14.11.2007 N Р-588
  3. 1 2 3 4 Леонид Романков о дружбе с Нуреевым, Барышниковым и Бродским, диссидентстве и работе депутатом. Собака.ru (2019). Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  4. Инакомыслящая жизнь в эпоху заката развитого социализма
  5. Романков Леонид Петрович Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine: Биография на сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  6. А. Смирнов. Помощь или подкуп? Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine // «Эксперт Северо-Запад», 2000, № 16 (23).
  7. «Правозащитный Совет Санкт-Петербурга» объединил представителей разных организаций Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine // 18 июля 2007
  8. Упоминается в переписке Л. К. Чуковской с А. И. Пантелеевым
  9. А. Сергиевский. Романков Леонид Петрович Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь «Литераторы Санкт-Петербурга. XX век»

Ссылки[править | править код]