Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. Материалы и архивные документы по истории
Русской православной церкви
Обложка 2-го издания сборника (2008 год).
Обложка 2-го издания сборника (2008 год).
Автор Бабкин М. А. (составитель,
автор предисловия и комментариев)
Жанр Публикация документов
по истории Русской православной церкви,
по истории России.
Язык оригинала русский
Оригинал издан Москва, 2006,
2008 (2-е изд., исправл. и дополн.)
Издатель Индрик
Выпуск 1-е изд. — 2006 год,
2-е изд. — 2008 год
Страниц 504 (1-е изд.),
632 (2-е изд.)
ISBN 978-5-85759-444-5
Предыдущая Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX века — конец 1917 года)
Следующая Священство и Царство (Россия, начало XX века – 1918 год). Исследования и материалы
Текст на стороннем сайте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви» — сборник документов, составленный российским историком Михаилом Бабкиным и впервые изданный в 2006 году. В 2008 году вышло второе, значительно дополненное издание[1]. Данный труд представляет собой сборник архивных материалов, раскрывающих отношение духовенства Православной российской церкви к свержению монархии в Феврале 1917 года.

Работу над данной тематикой автор продолжил и в дальнейшем, написав 2 монографии: «Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. — конец 1917 г.)» (2007) и «Священство и Царство (Россия, начало XX века – 1918 год). Исследования и материалы» (2011)[1][2][3]. Объединённые одной темой, монографии и сборник документов представляют собой единое целое[1][4][5][6]. Труды Михаила Бабкина вызвали значительный интерес как среди историков, так и среди православного сообщества, поскольку фактически опровергали ранее укоренившееся мнение о популярности монархизма среди православного духовенства предреволюционной России[7][8].

Издания сборника[править | править код]

  • 2006 года:
    • Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / Сост., авт. предисл. и комм. М. А. Бабкин. — М.: Изд. Индрик, 2006. — 504 с.; ил. — 1300 экз. — ISBN 5-85759-351-4
  • 2008 года (исправленное и дополненное):
    • То же. — М.: Изд. Индрик. 2008. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. — 632 с.; ил. — 3000 экз. — ISBN 978-5-85759-444-5

Из истории создания[править | править код]

Интерес Михаила Бабкина к теме возник в 1991 году, во время учёбы на физическом факультете МГУ. Желание создать книгу о позиции высшего духовенства Православной церкви в период Февральской революции появилось в 1997 году. С 1999 года Бабкин целиком посвятил себя историческим исследованиям. В процессе научного поиска им были защищены кандидатская (2003) и докторская диссертации (2007)[9][10][11].

В 2006 году Бабкин выпустил сборник документов «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году…». Более трети документов сборника его автором-составителем были опубликованы в журналах «Вопросы истории» (2004, № 2—5), «Исторический архив» (2003, № 1 и 2005, № 4) и «Военно-исторический журнал» (2006, № 2)[12].

Выявленные документы были проанализированы Бабкиным в серии статей[7]:

В 2007 году вышла монография Бабкина, фактически являющаяся «историческим введением» к сборнику документов[13]:

В 2008 году увидело свет исправленное и существенно дополненное второе издание «Российского духовенства и свержения монархии в 1917 году…».

Обложка монографии М. Бабкина
«Духовенство РПЦ и свержение монархии…» (М.: ГПИБ, 2007).

В 2011 году увидела свет новая монография Бабкина, развивавшая тему первой. Она содержала раздел «Материалы» (300 страниц), в котором была продолжена публикация документов, концептуально продолжавшая сборник «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году…»[14]:

Труды М. А. Бабкина среди всех церковно-исторических и религиоведческих работ последнего времени имели, вероятно, наиболее впечатляющий «конфессиональный резонанс». Они буквально всколыхнули не только достаточно узкую прослойку церковных интеллектуалов, профессионально работающих в сфере гуманитарного знания, но и широкие круги православной общественности. Среди как сторонников, так и противников точки зрения исследователя оказались яркие, заметные проповедники и публицисты, в том числе и служители алтаря.

Антоненко С. Г. (канд. ист. наук, редактор отдела истории религии журнала «Родина»)[15].

Сборник (2008 года издания) передан автором-составителем в общественное достояние: файл с книгой в Викитеке, 16.03.2019.

Источниковая база[править | править код]

Автор-составитель сборника ввёл в научный оборот материалы из фондов РГИА, ГА РФ, Отдела рукописей РГБ, РГВИА, РГАДА, РГА ВМФ, ЦИАМ, а также некоторых региональных архивов. Он использовал публикации около 40 светских и около сотни церковных изданий (80 журналов и 15 газет). Общее количество использованной церковной периодики превышает 95 % всего объёма периодики Православной российской церкви в 1917 году[16][12].

Описание[править | править код]

Сборник содержит 692 документа и 39 приложений к ним. Подавляющее большинство материалов публикуется впервые. Хронологические рамки — период с февраля по октябрь 1917 года[17][18].

Систематизация основного массива документов «построена по проблемно-хронологическому принципу и с учётом церковной иерархичности»[19].

Структура книги:

  • Предисловие
  1. определения, указы и послания Святейшего Синода, проповеди и распоряжения епископов, обращения духовных консисторий
  2. политические резолюции съездов православного духовенства и мирян. Они характеризуют в основном позицию приходского духовенства, в большинстве случае соответствовавшую мнению правящего архиерея; к ним примыкают резолюции городских, уездных, благочиннических и армейских съездов и собраний духовенства, а также постановления городских собраний благочинных
  3. телеграммы церковных иерархов председателю и членам Государственной думы, Временному правительству, обер-прокурору, епархиальному духовенству, а также телеграммы и донесения Синоду епископов и духовных консисторий, письма иерархов
  4. приветственные телеграммы епархиальных и викариатских, городских и уездных съездов духовенства и мирян, благочиннических собраний духовенства, духовных консисторий и духовных учебных заведений представителям новой государственной власти
  5. призывы, воззвания и телеграммы священнослужителей к сопастырям и пастве
  6. телеграммы, письма и обращения мирян, членов правых политических организаций к светским и церковным властям и к народу; список адресатов этих посланий достаточно широк: от императора Николая II до Советов рабочих и солдатских депутатов
  7. тексты христианской присяги (гражданской и ставленнических) на верность императору, России и Временному правительству, присяги депутатов Государственной думы, министров Временного правительства; здесь же показаны изменения, которые произошли в ставленнических присягах клириков после отречения императора
  8. документы, связанные с явлением и обретением в день отречения императора от престола иконы Божией Матери «Державная» в селе Коломенском.
  • Приложения:
  1. церковный календарь на первую половину 1917 года
  2. хронология важнейших событий
  3. перечень епархий Русской православной церкви
  4. карты епархиального и административного деления восточноевропейского театра военных действий 1917 года
  5. указатели имен, церковных соборов, съездов и собраний, организаций и учреждений.

Книга издания 2006 года снабжена 27 иллюстрациями, издания 2008 года — 45 изображениями: фотокопиями публикуемых документов[12][20][21].

Опубликованные документы отражают политическую позицию православного духовенства и мирян весной-летом 1917 года. Они характеризуют политические взгляды 116 архиереев (из общего количества 177), из которых 62 — руководители епархий Православной российской церкви. Из общего количества епархий (68) составителю не удалось обнаружить материалы о политической позиции духовенства лишь четырёх — Алеутской, Варшавской, Финляндской и Холмской[16][17][18][22].

Отзывы рецензентов[править | править код]

Археографическая и историографическая значимость[править | править код]

  • На страницах ведущего журнала историков-архивистов «Отечественные архивы» рецензентом отмечено, что при составлении сборника использован «авторский принцип систематизации»: публикуемые материалы расположены «в зависимости от положения автора документа — должностного лица или учреждения — в церковной иерархии»[19].
  • В издаваемом ИРИ РАН журнале «Отечественная история» Гайда Ф. А. (заведующий кафедрой истории России и архивоведения ПСТГУ, доцент МГУ) констатирует, что сборник имеет «большое научное значение»[17].
  • Репников А. В. (Центр документальных публикаций РГАСПИ) говорит, что материалы сборника дают возможность выделить внутреннюю динамику политической позиции российского духовенства в период с марта по июль 1917 года: от приветствия свержения монархии — до постепенного перехода в оппозицию к революции. Он констатирует, что сборник включает в себя уникальные документы, «сам факт публикации которых серьёзно повлияет на историографию вопроса», и отмечает, что развёрнутые комментарии к документам в ряде случаев имеют самостоятельное значение[18].

Критические отзывы[править | править код]

Рецензенты отмечают, что «главный недостаток издания» — отсутствие в предисловии хотя бы краткого исторического очерка[17], указывают на ряд археографических неточностей[20][22].

Тот факт, что сборник документов критикуется за не всегда последовательное применение принципов отбора документов, свидетельствует о том, что указанные принципы имеются. А такое случается нечасто. В подавляющем большинстве случаев посвящённые церковной истории публикации документов представляют собой подборки материалов, без всякой системы извлечённых из архивов. И подготовленный М. А. Бабкиным сборник позволяет надеяться, что экстенсивный период развития церковной историографии — период бессистемной публикации всего, что удаётся найти, наконец-то завершился.

Кравецкий А. Г. (Научный центр по изучению церковнославянского языка ИРЯ РАН): резюмирующая часть рецензии на сборник документов. (Богословские труды. 2007. Сб. 41. С. 570[23].)

Положительные отзывы[править | править код]

Сборник документов характеризуется рядом рецензентов как «фундаментальный»[5][24], «тщательно подобранный и кропотливо прокомментированный»[2]. Отмечается, что популярность первого издания и выход второго, значительно дополненного, свидетельствуют об интересе к тем проблемам, которые затрагивает Бабкин[18][25].

Думается, что сборник послужит ещё важной задаче противопоставления строго научных подходов антинаучным изыскам, нередко встречающимся не только в публицистических, но и в претендующих на научность публикациях.

Репников А. В. (Центр документальных публикаций РГАСПИ): из рецензии на сборник документов. (НГ-религии, 5.03.2008[26].)

Рецензии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Репников А. В. Церковь перед выбором Архивная копия от 10 декабря 2018 на Wayback Machine // НГ-религии. — М.: 2008. № 4 (220). 5 марта. С. 11.
  2. 1 2 Бычков С. С. Рец. на кн. Архивная копия от 30 июля 2018 на Wayback Machine // Портал-Credo.ru, 07.2011
  3. Вяткин В. В. Что выше — священство или царство? Архивная копия от 6 февраля 2020 на Wayback Machine // Вестник архивиста. — М.: 2012. № 2 (118). С. 304—307. Интернет-публикация рецензии на научном портале РГГУ «Родная история».
  4. Гайда Ф. А. Рец. на «Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии…» // Отечественная история. — М.: 2008. № 5. С. 204—207. (Интернет-публикация на странице ЖЖ «Библиотека религиозных статей» Архивная копия от 18 октября 2019 на Wayback Machine)
  5. 1 2 Ауров О. В. Блажен, кто верует… Архивная копия от 15 января 2020 на Wayback Machine // Свободная мысль. — М.: 2011. № 5 (1624). С. 212—215.
  6. Стогов Д. И. Церковно-государственные отношения в России начала XX века Архивная копия от 17 июня 2018 на Wayback Machine // Русская народная линия, 22.09.2011
  7. 1 2 Кравецкий А. Г. Рец. на кн. Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine // Богословские труды. — М.: Издательский совет РПЦ. 2007. Сб. 41. С. 569.
  8. Антоненко С. Г. «Священство и царство»: в поисках утраченной симфонии? / Мир веры и мир истории: «параллельные вселенные» или «сталкивающиеся миры»? Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine // Исторические исследования в России — III. Пятнадцать лет спустя / Под ред. Г. А. Бордюгова. — М.: АИРО-XXI. 2011. С. 439—440.
  9. Кротов Я. Г., священник. С христианской точки зрения // Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine Радио "Свобода", 05.03.2011
  10. Солдатов А. Интервью: Доктор исторических наук Михаил Бабкин о своей нашумевшей монографии, проблеме «священства и царства», об амбициях РПЦ МП и староверии Архивная копия от 23 декабря 2018 на Wayback Machine // Портал-Credo.ru, 12.10.2011.
  11. Антоненко С. Г. «Священство и царство»: в поисках утраченной симфонии? / Мир веры и мир истории: «параллельные вселенные» или «сталкивающиеся миры»? // Исторические исследования в России — III. Пятнадцать лет спустя /Под ред. [[Бордюгов, Геннадий Аркадьевич|Г. А. Бордюгова]]. — М.: АИРО-XXI. 2011. С. 435, 439—445. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.
  12. 1 2 3 Митяева О. И. Сборник материалов и архивных документов по истории Русской православной церкви и свержении монархии в 1917 году Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine // Вестник архивиста. — М.: 2006. № 4-5 (94-95). С. 450—453.
  13. Цыганков А. А. Церковь устраняет соперника // Архивная копия от 14 декабря 2018 на Wayback Machine НГ-религии. — М.: 2007. № 15 (209). 5 сентября. С. 7.
  14. Вяткин В. В. Что выше — священство или царство? Архивная копия от 6 февраля 2020 на Wayback Machine // Вестник архивиста. — М.: 2012. № 2 (118). С. 304—307. Интернет-публикация рецензии на научном портале РГГУ «Родная история».
  15. Антоненко С. Г. «Священство и царство»: в поисках утраченной симфонии? / Мир веры и мир истории: «параллельные вселенные» или «сталкивающиеся миры»? // Исторические исследования в России — III. Пятнадцать лет спустя /Под ред. [[Бордюгов, Геннадий Аркадьевич|Г. А. Бордюгова]]. — М.: АИРО-XXI. 2011. С. 439—440. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 30 июля 2021 года.
  16. 1 2 Постернак А., священник. Рец. на кн. Архивная копия от 11 декабря 2018 на Wayback Machine // Отечественная история. — М.: 2007. № 3. С. 193—194.
  17. 1 2 3 4 Гайда Ф. А. Рец. на «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году…» Архивная копия от 11 декабря 2018 на Wayback Machine // Отечественная история. — М.: 2007. № 3. С. 195—196.
  18. 1 2 3 4 Репников А. В. Церковь перед выбором // Архивная копия от 10 декабря 2018 на Wayback Machine НГ-религии. — М.: 2008. № 4 (220). 5 марта. С. 11.
  19. 1 2 Ионов А., диакон. [Рец. на кн.] // Отечественные архивы. — М.: 2006. № 5. С. 116.
  20. 1 2 Колесова М. Е. Рец. на кн. // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. — М.: 2007. Вып. 1 (22). С. 149—151. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  21. Ершова Э. Б. Открывая новые документы… // Клио. — СПб.: 2007. № 1 (36). С. 157—158. Архивная копия от 7 января 2019 на Wayback Machine Интернет-публикация на сайте «Naukarus.com»
  22. 1 2 Кравецкий А. Г. Рец. на кн. Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine // Богословские труды. — М.: Издательский совет РПЦ. 2007. Сб. 41. С. 567—570.
  23. Кравецкий А. Г. Рец. на кн. Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine // Богословские труды. — М.: Издательский совет РПЦ. 2007. Сб. 41. С. 570.
  24. Стогов Д. И. Церковно-государственные отношения в России начала XX века // Русская народная линия Архивная копия от 17 июня 2018 на Wayback Machine, 22.09.2011
  25. Степанский А. Д. [Рец. на кн.] // Исторический архив. — М.: 2008. № 2. С. 218—220.
  26. Репников А. В. Церковь перед выбором // Архивная копия от 10 декабря 2018 на Wayback Machine НГ-религии. — М.: 2008. № 4 (220). 5 марта. С. 11.

Ссылки[править | править код]