Эта статья входит в число добротных статей

Рэндольф, Томас, 2-й граф Морей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Рэндольф
англ. Thomas Randolph
20 июля11 августа 1332
Предшественник Томас Рэндольф, 1-q граф Морей
Преемник Джон Рэндольф, 3-й граф Морей

Смерть 11 августа 1332(1332-08-11)
Род Рэндольфы
Отец Томас Рэндольф, 1-й граф Морей
Мать Изабелла Стюарт[d]

Томас (III) Рэндольф (англ. Thomas Randolph; умер 11 августа 1332) — шотландский аристократ и военачальник, 2-й граф Морей с 20 июля 1332 года, сын Томаса Рэндольфа, 1-го графа Морей, и Изабеллы Стюарт. После неожиданной смерти отца унаследовал его титул, но в следующем месяце погиб в битве при Дапплин-Муре.

Происхождение[править | править код]

Томас происходил из шотландского рода Рэндольфов, родоначальником которого был живший в первой половине XII века некий Дунегал (или Дугал), имевший владения в Нитсдейле[en]. Его внук, Томас I Рэндольф из Стикхилла[en] (Роксбуршир[en]), был камергером Шотландии и был женат на дочери Марджори, графини Каррик от первого брака с Адамом из Килконкуара[en]. Благодаря этому их сын Томас II был племянником королю Шотландии Роберту I Брюсу, сыну графини Марджори от второго брака[1][2].

Томас II Рэндольф был одним из соратников Роберта I Брюса в войне за независимость Шотландии; ценность его была признана в 1312 году, когда новый король Шотландии возродил для него исчезнувший в 1130 году титул графа Морей с владениями, которые простирались от западного моря до залива Мори-Ферт и на юг до границы Пертшира. А после смерти 7 июня 1329 года короля Роберта I, оставившего малолетнего сына Давида II именно граф Морей стал хранителем (регентом) Шотландии[2].

Томас II был женат на Изабелле Стюарт, дочери Джона Стюарта из Бонкиля, младшего сына Александра Стюарта, 4-го лорда-стюарда Шотландии. От этого брака родилось двое сыновей, Томас III и Джон, и минимум 2 дочери, Агнесс и Изабелла[1][2].

Биография[править | править код]

Год рождения Томаса III неизвестен. Впервые он упоминается в 1331 году, когда был посвящён в рыцари[3].

В июне 1332 года отец Томаса, который был регентом Шотландии, готовился отразить вторжение в Шотландию из Англии Эдуарда Баллиола — сына бывшего короля Шотландии Иоанна Баллиола, предъявившего претензии на шотландский трон. Хотя английский король официально не поддерживал претендента, но в составе армии Баллиола находились «лишённые наследства» североанглийские аристократы, которые после восстания Роберта Брюса потеряли владения в Шотландии. Во время этих приготовлений 20 июля граф Морей неожиданно умер, после чего его титул и владения унаследовал старший сын[1][2][4].

Новым регентом Шотландии стал Домналл, граф Мар. Собрав армию, в составе которой был и Томас Рэндольф, он двинулся навстречу англичанам, добравшись 10 августа до Дапплин Мура, где на следующий день состоялась битва. Пока ночью шотландцы, число которых значительно превышало армию Баллиола, предавались воспоминаниям о победной для них битве при Бэннокберне и распевали непристойные песни об англичанах, люди претендента перебрались через реку Эрн[en] и напали на противника на рассвете[2][4].

Судя по всему, молодой граф унаследовал хладнокровие отца. По рассказу хронистов, хотя шотландцы спали во время нападения, Томасу удалось сплотить своих людей и некоторое время сдерживать англичан. Однако вскоре их смели. Битва закончилась полным разгромом шотландцев, в последовавшем бегстве были убиты многие шотландцы, включая регента. В числе погибших был и Томас[1][2][4].

Женат Томас не был, детей не оставил, поэтому его титул и земли перешли к младшему брату Джону[1][2][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Paul J. The Scots Peerage. — Vol. 6. — P. 286–295.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Duncan A. A. M. Randolph, Thomas, first earl of Moray (d. 1332) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  3. Cawley H. Earls of Moray (Randolph) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 12 апреля 2021.
  4. 1 2 3 4 Брайант А. Эпоха рыцарства в истории Англии. — С. 249—250.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Earls of Moray (Randolph) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 12 апреля 2021.