61°12′00″ с. ш. 27°41′00″ в. д.HGЯO

Савитайпале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муниципалитет
Савитайпале
фин. Savitaipaleen kunta
Герб[d]
Герб[d]
61°12′00″ с. ш. 27°41′00″ в. д.HGЯO
Страна  Финляндия
Провинция Южная Карелия
История и география
Основан 1639
Площадь
  • 539,11 км² (1 января 2023)[1]
Тип климата влажный континентальный климат с тёплым летом (Dfb)[d]
Часовой пояс UTC+2:00 и UTC+3:00
Население
Население
  • 3480 чел. (31 декабря 2017)[2]
Официальный язык финский[3]
savitaipale.fi
Савитайпале на карте
Савитайпале
Савитайпале
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Савитайпале (фин. Savitaipale) — село и община на юго-востоке Финляндии в области Южная Карелия. Община является популярным местом летнего дачного отдыха.

Этимология названия[править | править код]

Существует несколько версий происхождения названия Савитайпале, например, есть предположение, что изначально название имело форму Саи-таипале (фин. taipale «во́лок»), в которой компонент Саи указывает на озеро Сайма. Другая версия более вероятна: люди волоком перебирались на лодках с озера Куолимо на озеро Сайма через залив Савилахти (фин. savi «глина», фин. lahti «залив»). Предполагается, что название Савитайпале восходит к волоку, который проходил через глинистый берег залива Савилахти[4].

География[править | править код]

Савитайпале находится на юго-востоке Финляндии в северо-западной части области Южная Карелия. Село Савитайпале расположено на юго-восточном берегу озера Куолимо. Куолимо впадает в озеро Сайма в двух местах, через пороги Партакоски и Кярнянкоски. Вдоль Савитайпале проходит трасса 13, которая соединяет города Лаппеэнранта и Миккели.

Климат[править | править код]

В 2016 году в рейтинге финской газеты Ilta-Sanomat  (англ.) под названием «Самая летняя община в Финляндии» коммуна Савитайпале заняла пятое место. В рейтинге учитывалась статистика летних погодных условий, выпавших осадков, регистрируемых брачных союзов во время лета и даже зачатых летом детей[5].

История[править | править код]

На территории общины Савитайпале были найдены поселения со времён каменного века. Первые упоминания деревень Савитайпале в летописях датируются 1540 годом, когда проводилась налоговая реформа королём Швеции Густавом Ваза. В 1639 году была основана волость Савитайпале. До этого Савитайпале относилась к Тайпалсаари[4].

По итогам русско-шведской войны (1741—1743) Савитайпале перешло к России. В 1791 году под руководством генерала А. В. Суворова началось строительство оборонительной системы в юго-восточной Финляндии для защиты Санкт-Петербурга от возможной атаки со стороны шведов. На территории нынешней общины Савитайпале были построены два форта Кярнякоски и Ярвитайпале. Форты не провели ни дня в сражениях и были упразднены в 1809 году в связи с завоеванием Россией всей Финляндии[6].

Достопримечательности[править | править код]

Церковь Савитайпале[править | править код]

Церковь Савитайпале
Церковь Савитайпале

Церковь построена в 1921—1924 по проекту Йозефа Стенбека в национально-романтическом стиле. Гранит рапакиви, из которого выстроена церковь, привозился из ближайшей деревни Каскейнкюля. В церковном приходе Савитайпале эта церковь по счёту седьмая[7]. Старое здание церкви сгорело 24 апреля 1918 во время гражданской войны[7]. Новый орган был изготовлен в 1979 году Хансом Хайнрихом. Он может звучать в 33 звуковых регистрах.

Форт Кярнякоски[править | править код]

Форт Кярнякоски и редут Партакоски были построены в 1791 году под руководством генерала Суворова для защиты Санкт-Петербурга. В 1809 году эти объекты утратили оборонительные функции, так как русско-шведская граница была значительно отодвинута на запад и проходила по реке Торнионйоки. 1980-е годы на территории форта и редута проводились реставрационные работы. На апрель—июль 2021 года на территории Кярнякоски было намечено проведение археологических исследованиё[8].

Ворота Кярнякоски
Восcтановленные стены форта Кярнякоски

Демография[править | править код]

Население общины Савитайпале составляет 3613 человек (2015). В общине наблюдается долгосрочная убыль населения, значительная часть нынешних жителей общины — пенсионеры 39,2 % (2014)[9].

Транспорт[править | править код]

Савитайпале находится вдоль государственной трассы 13. Расстояние до города Лаппеэнранта — 37 километров, до Миккели — 70 км. Между городами имеется автобусное сообщение, и автобусы ходят каждый день.

Образование[править | править код]

В Савитайпале есть две школы: начальная школа в Хейтуйнлахти (1-6 классы) и средняя школа имени Европеуса (1-9 классы). Также в общине есть гимназия (основана в 1971 году), общее количество учащихся которой не превышает 150 человек.

Культура[править | править код]

Музыка[править | править код]

В начале июля проводится джазовый музыкальный фестиваль Савитайпале Сои (фин. Savitaipale Soi).

Спорт[править | править код]

В Савитайпале имеются богатые спортивные возможности. В общине имеются футбольный стадион (поле с искусственным покрытием), хоккейный стадион, стадион для кёрлинга, теннисный стадион, теннисные корты, освещённые лыжные трассы и катки. Местная спортивная организация «Савитайпалеэн урхейлият» (фин. Savitaipaleen urheilijat), одним из основателей которой был Йоонас Мюуря, участвует в соревнованиях по хоккею, футболу, флорболу, волейболу, лыжам и лёгкой атлетике. Также ежегодно в Савитайпале проводятся женские теннисные турниры ITF Savitaipale Ladies Open.

Музеи[править | править код]

  • Музей Давида Европеуса. Давид Европеус (1820—1884) — знаменитый финский фольклорист, археолог, этнограф. В музее представлена его рабочая комната и представлена его биография. В центре Савитайпале в честь учёного установлен памятник.
  • Музей строителей церквей. Постоянная экспозиция музея рассказывает о местных строителях церквей Юхана и Матти Салоненах, а также Тааветти Рахикайнене. Также в музее представлена утварь из старых церквей Савитайпале.

Известные уроженцы и жители[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Suomen pinta-ala kunnitain 1.1.2023 (фин.)MML.
  2. Kaupunkien ja kuntien lukumäärät ja väestötiedotAssociation of Finnish Municipalities.
  3. http://www.stat.fi/meta/luokitukset/kunta/001-2012/luokitusavain_ks.html
  4. 1 2 Historiaa (фин.). Savitaipale.fi. Savitaipaleen kunta. Дата обращения: 8 марта 2024. Архивировано 1 ноября 2016 года.
  5. IS listasi Suomen lämpimimmät ja aurinkoisimmat kunnat. ”Vaikka luvataan sadetta, niin koskaan ei sada” (фин.). Ilta-Sanomat  (англ.). Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано из оригинала 3 ноября 2016 года.
  6. Kärnäkosken linnoitus (фин.). kulttuuriymparisto.nba.fi. Museovirasto. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  7. 1 2 Savitaipaleen kirkko (фин.). Savitaipaleen seurakunta. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано из оригинала 1 ноября 2016 года.
  8. Построенный военачальником Александром Суворовым бастион Кярнякоски до сих пор популярен среди туристов – старинная крепость будет отремонтирована этим летом. Служба новостей Yle (24 марта 2021). Архивировано из оригинала 24 марта 2021 года.
  9. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок population_count не указан текст