Саламанка (паровоз)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Salamanca
Чертёж Саламанки
Чертёж Саламанки
Производство
Страна постройки  Великобритания
Главные конструктора Мэттью Мюррей[en]
Годы постройки 1812
Технические данные
Ширина колеи 1245 мм
Служебный вес паровоза 5 т
Эксплуатация
Страна  Великобритания
Дорога Мидлтонская железная дорога
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саламанка — первый коммерчески успешный паровоз, построенный в 1812 году Мэттью Мюрреем[en] из Лидса для Мидлтонской железной дороги, проходившей от Миддлтона[en] до Лидса[1]. Паровоз стал первым с двумя цилиндрами. Своё название он получил в честь победы герцога Веллингтона в битве при Саламанке, произошедшей в том же году.

Саламанка была также первым локомотивом с реечной передачей, использовавший запатентованную систему Джона Блекинсопа[en] зубчатой железной дороги. Единственная зубчатая рейка была проложена с внешней стороны путей и задействовалась колесом с левой стороны паровоза. Зубчатое колесо приводилось в движение парными цилиндрами, встроенными в верхнюю часть котла. Поршни работали с передаточным рычагом, а не управлялись противоходом, как у большинства ранних паровозов. Эти двигатели проработали до 20 лет[2].

Всего было построено 4 таких паровоза. Первый, Саламанка, был уничтожен спустя 6 лет из-за взрыва котла. Согласно показаниям Джорджа Стефенсона, данным в парламентском комитете в ходе расследования происшествия, машинист неумело обращался с предохранительным клапаном котла[3].

Примечания[править | править код]

  1. Hamilton Ellis. The Pictorial Encyclopedia of Railways (неопр.). — The Hamlyn Publishing Group, 1968. — С. 20.
  2. Curiosities of Locomotive Design. Catskill. Дата обращения: 22 марта 2008. Архивировано 13 декабря 2010 года.
  3. Nabarro, Gerald  (англ.). Steam Nostalgia: Locomotive and Railway Preservation in Great Britain (англ.). — London: Routledge and Kegan Paul, 1972. — P. 139. — ISBN 0-7100-7391-7.