Саломаа, Йоханна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоханна Саломаа
фин. Johanna Salomaa
Йонсу
Йонсу
Основная информация
Полное имя Леена Йоханна Саломаа
Дата рождения 18 января 1984(1984-01-18) (40 лет)
Место рождения Эспоо, Финляндия
Страна  Финляндия
Профессии музыкант, певица
Годы активности с 2001
Инструменты гитара, скрипка, фортепиано, терменвокс
Жанры альтернативный рок, поп-рок, фолк-рок
Псевдонимы Jonsu
Коллективы Indica
Лейблы Sony BMG, Nuclear Blast
indica-music.com

Йоханна Саломаа (фин. Johanna Salomaa, родилась 18 января 1984 года в Эспоо[1][2]) — финская певица, рок-музыкант, вокалистка группы «Indica»; более известна под псевдонимом Йонсу (фин. Jonsu).

Биография[править | править код]

Отец Йоханны — физик, а мать — учительница музыки в начальных классах[1]. Увлекалась классической музыкой с детства (особенно произведениями Шопена и Моцарта). С четырёх лет Йоханна играет на скрипке и поёт: она была солисткой хора, с которым в возрасте 7 лет совершила поездку в Бонн. Из хора она ушла в 13 лет в знак протеста против того, что её не взяли на гастроли в Австралию[1]. Образование она продолжила в музыкальной школе в Тапиоле, где также учились две другие участницы коллектива — Хейни и Сиркку. Псевдоним «Йонсу» девушка взяла в 1992 году, с 2001 вокалистка группы «Indica».

Йоханна исполняет свои песни на финском языке, однако в её репертуаре есть ряд песен и на английском: так, одной из первых её песен стала композиция «Eternal Flame» группы «The Bangles»; альбом A Way Away группы «Indica» целиком записан на английском, а на концертах «Indica» нередко исполняет кавер-версии песен британской певицы Кейт Буш (особую популярность Indica принесла композиция «Wuthering Heights»).

Йоханна также выступает с рядом других исполнителей. Так, она записала вокальную версию инструментальной композиции «Last Of The Wilds», созданной группой «Nightwish» на альбоме «Dark Passion Play», и эта композиция вышла в свет под названием «Erämaan viimeinen»[3]. Помимо этого, она выступает в сайд-проекте JED, созданном певицей Эмилией Сухонен — бывшей вокалисткой рок-группы «Tiktak»[4].

Йоханна играет не только на скрипке, но и на гитаре, фортепиано и терменвоксе. Некоторое время после ухода из хора она не пела не столько в знак обиды на руководство, сколько по причине того, что её голос начал сильно ломаться в подростковом возрасте[1]. По её убеждениям, именно пение позволяет человеку избавиться от стресса и отрицательных эмоций[1].

В 2011 году Йонсу вместе со своим хором из Эспоо приняла участие в музыкальном шоу «Kuorosota» (финская версия передачи «Битва хоров»), покинув проект по итогам 4-й недели.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Susanna Laari. Ovatko espoolaiset muita parempia, Indican Jonsu? (фин.). MeNaiset.fi (24 сентября 2011). Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  2. Pale Saarinen. Jonsun säkenöivät laulut (фин.). elvisry.fi. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  3. DPP — PLATINAPAINOS JA ERÄMAAN VIIMEINEN -SINGLE ENNAKKOMYYNNISSÄ NYT! Архивная копия от 5 мая 2016 на Wayback Machine  (фин.)
  4. JED My Music Agencyn edustukseen! (фин.). My Music Agency (22 мая 2014). Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано из оригинала 1 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]