Саммит НАТО в Лондоне (2019)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит НАТО в Лондоне
англ. 2019 London summit
Дата проведения 3-4 декабря 2019
Место
проведения
Великобритания Хартфордшир, Великобритания
Сайт nato.int
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саммит НАТО в Лондонесаммит НАТО, прошедишй 3-4 декабря 2019 года в столице Великобритании, Лондоне, был посвящен 70-летию альянса, а также стал 30-й официальной встречой участников альянса[1][2]. Саммит был официально предложен в 2018 году во время Саммита НАТО в Брюсселе.

Повестка дня[править | править код]

Программа саммита состояла в основном из торжественных и публичных мероприятий, прием у королевы в Букингемском дворце и неформальную конференцию НАТО.

Были обсуждены вопросы распределения оборонных расходов стран НАТО и обеспечения безопасности в Европе.

Итоги саммита[править | править код]

По результатам саммита была принята общая по содержанию итоговая декларация, состоящая из девяти пунктов, в которой участники встречи выразили приверженность союзническим обязательствам в рамках статьи о коллективной обороне Вашингтонского договора. Было подчеркнуто, что безопасность союза будет обеспечиваться благодаря готовности к реагированию на вызовы с любого направления, а также было отмечено, что предусматривается продолжение укрепления военного потенциала НАТО на основе сочетания ядерного оружия, сил общего назначения и системы противоракетной обороны.

В ходе заседания был утвержден обновленный план обороны "Eagle Defender", предполагающий оказание военной помощи Польше и прибалтичский странам в случае внезапной агрессии против них. Турция сняла вето взамен на обещание Германии и Франции рассмотреть вопрос о признании террористическими организациями курдских формирований на севере Сирии[3].

В итоговой декларации саммита был закреплен тезис о нарастании угрозы для Запада со стороны Китая. В качестве перспективного направления коалиционной политики определено вовлечение КНР в заключение новых договоренностей по контролю над вооружениями.

Участники[править | править код]

Участниками саммита стали делегации 29 стран-членов Североатлантического альянса, а также представители других приглашённых государств и организаций.

Место проведения[править | править код]

Основные мероприятия саммита прошли в отеле "Гроув", который находится в графстве Хартфордшир. Прием для прибывших на саммит лидеров состоялся в Букингемском дворце с участием Елизаветы II.

Примечания[править | править код]

  1. Саммит НАТО в Лондоне. 70-й день рождения - грустный праздник? - ТАСС. TACC. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  2. Юбилейный саммит НАТО открылся в атмосфере острых разногласий. Ведомости (4 декабря 2019). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  3. "Turkey to oppose NATO plan if it fails to recognize terrorism threats: Erdogan". Reuters. 2019-12-03. Архивировано из оригинала 16 июля 2023. Дата обращения: 16 июля 2023.