Саммит НАТО в Вильнюсе (2023)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит НАТО в Вильнюсе
англ. 2023 Vilnius Summit
Другие названия лит. 2023 m. NATO viršūnių susitikimas
Дата проведения 1112 июля 2023
Место
проведения
Литва Вильнюс, Литва
Участники
Сайт nato.int
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саммит НАТО в Вильнюсесаммит НАТО, который проходил 11–12 июля 2023 года в столице Литвы Вильнюсе. Саммит был официально предложен во время Мадридского саммита 2022 года[1], а его даты были определены по состоянию на 9 ноября 2022 года[2].

Повестка дня[править | править код]

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к парламенту Литвы в январе 2023 года назвал саммит судьбоносным[3]. Украина выразила желание получить официальное приглашение в НАТО. Президент США Джо Байден заявил, что не думает, что Украина сейчас готова к членству в НАТО, и подчеркнул, что призывать к голосованию за вступление страны в альянс преждевременно[4]. На момент саммита 24 страны-члены официально заявили о поддержке членства Украины в НАТО[5]. Перед саммитом, 4 июля 2023 года, экс-президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала западных лидеров, которые не смогли предотвратить российскую агрессию, и заявила, что отказ пригласить Украину в НАТО был бы ошибкой[6].

После вступления Финляндии в НАТО в начале 2023 года многие страны-члены НАТО надеялись, что Турция и Венгрия завершат процесс ратификации и согласуют вступление Швеции[7].

Австралия, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея приняли участие в саммите, чтобы укрепить свои связи с НАТО из-за роста напряженности с Китаем и Россией[8][9].

Итоги саммита[править | править код]

Президент США Джо Байден и ряд других лидеров начали прибывать в Вильнюс в понедельник, накануне саммита[10]. Вечером Генеральный секретарь Йенс Столтенберг провел встречу между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. После многочасовых переговоров Столтенберг объявил, что Эрдоган согласился разблокировать вступление Швеции в НАТО и обеспечить ратификацию как можно скорее[11]. Вскоре после объявления премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия больше не будет блокировать присоединение Швеции, а также будет поддерживать её членство в оборонном блоке[12].

11 июля на полях саммита генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не получит приглашение к вступлению в НАТО на саммите в Вильнюсе. Украина получит приглашение в НАТО, когда «согласятся все союзники и будут выполнены условия». Одновременно он объявил, что Киеву не придется реализовывать план действий по членству в НАТО (ПДЧ) — стандартный набор прежде всего военных, а также политических реформ, обязательный для всех вступающих государств. Это означает, что, пригласив Украину вступить, государства-члены альянса сразу перейдут к ратификации в национальных парламентах соглашения о ее присоединении[13].

Кроме этого лидеры стран-членов приняли долгосрочную программу поддержки для Украины, предусматривающую:

  • 500 миллионов долларов в год для модернизации украинской армии и полного перехода на стандарты НАТО, прежде всего в сфере коммуникаций, правил использования сетями связи, ПВО и штабной культуры;
  • запуск Совета Украина-НАТО, в котором все члены равны и который должен стать платформой для консультаций в кризисных ситуациях и решения задач на пути вступления страны в альянс. Первое заседание состоится при участии президента Зеленского[13].

Также на полях саммита НАТО в Вильнюсе страны Большой семёрки и Украина подписали Совместную Декларацию о поддержке Украины и разработке для неё предварительных гарантий безопасности в рамках двусторонних обязательств и договорённостей на период до её вступления в Альянс[14].

Утвержден подробный план коллективной обороны НАТО, гарантирующий, что альянс сможет защищать каждый дюйм своей территории и всех своих нынешних членов. Это случилось впервые после распада Советского Союза — принятие конкретного плана защиты от полномасштабного нападения со стороны такой державы, как Россия. В них изложены задачи для каждой страны-участницы с указанием конкретных областей ее ответственности, того, с какими союзниками ей следует взаимодействовать и какие вооружения использовать. Они предназначены для защиты как от крупного военного противника, так и от террористических угроз. В новых планах НАТО также подчеркивается, что силы альянса должны находиться в состоянии полной готовности — до 300 тысяч военнослужащих вооружённых сил всех стран-членов должны быть в случае появления угрозы развернуты в течение 30 дней, если это необходимо, причем некоторые из них будут готовы вступить в бой в течение трех дней, а другие — в течение 10 дней[15].

Участники[править | править код]

Участниками саммита стали делегации всех 31 стран-членов Североатлантического альянса, а также представители других приглашённых государств и организаций (в таблице выделены цветом).

Страна Представитель Должность
 НАТО Йенс Столтенберг Генеральный секретарь
 Австралия Энтони Албаниз Премьер-министр
 Албания Эди Рама Премьер-министр
 Бельгия Александр Де Кро Премьер-министр
 Болгария Николай Денков Премьер-министр
 Великобритания Риши Сунак Премьер-министр
 Венгрия Виктор Орбан Премьер-министр
 Германия Олаф Шольц Канцлер
 Греция Кириакос Мицотакис Премьер-министр
 Грузия Илья Дарчиашвили[en] Министр иностранных дел
 Дания Метте Фредериксен Премьер-министр
 Европейский союз Шарль Мишель Председатель Совета
Урсула фон дер Ляйен Председатель Комиссии
 Исландия Катрин Якобсдоуттир Премьер-министр
 Испания Педро Санчес Премьер-министр
 Италия Джорджа Мелони Премьер-министр
 Канада Джастин Трюдо Премьер-министр
 Латвия Кришьянис Кариньш Премьер-министр
 Литва Гитанас Науседа Президент
 Люксембург Ксавье Беттель Премьер-министр
 Нидерланды Марк Рютте Премьер-министр
 Новая Зеландия Крис Хипкинс Премьер-министр
 Норвегия Йонас Гар Стёре Премьер-министр
 Польша Анджей Дуда Президент
 Португалия Антониу Кошта Премьер-министр
 Республика Корея Юн Сок Ёль Президент
 Румыния Клаус Йоханнис Президент
 Северная Македония Димитар Ковачевский Премьер-министр
 Словакия Зузана Чапутова Президент
 Словения Роберт Голоб Премьер-министр
 США Джо Байден Президент
 Турция Реджеп Тайип Эрдоган Президент
 Украина Владимир Зеленский Президент
 Финляндия Саули Ниинистё Президент
 Франция Эмманюэль Макрон Президент
 Хорватия Зоран Миланович Президент
 Черногория Яков Милатович Президент
 Чехия Петр Павел Президент
 Швеция Ульф Кристерссон Премьер-министр
 Эстония Кая Каллас Премьер-министр
 Япония Фумио Кисида Премьер-министр

Место проведения[править | править код]

Местом проведения саммита НАТО стал выставочный центр Литэкспо  (англ.) в Шалтунае.

Примечания[править | править код]

  1. Madrid Summit Declaration. NATO (29 июня 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 6 июля 2022 года.
  2. NATO Secretary General announces dates for 2023 Vilnius Summit. NATO (9 ноября 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.
  3. Zelenskyy Hopes That NATO Summit in Lithuania Will Be Fateful. www.eurointegration.com.ua (13 января 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  4. Biden says Ukraine not ready for NATO membership (англ.). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  5. Tuysuz, Hira Humayun,Radina Gigova,Mariya Knight,Tara John,Gul Turkey's Erdogan says Ukraine deserves NATO membership (англ.). CNN (7 июля 2023). Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  6. Europe said Baltics were right about Russia, but is ignoring us again, says Lithuania's former president. LRT (4 июля 2023). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  7. Lithuania hopes Sweden will join NATO ahead of Vilnius summit despite Hungary's objection. LRT (29 июня 2023). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  8. Statement of the NATO Secretary General with representatives of Australia, New Zealand, Japan and South Korea. NATO (5 апреля 2023). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  9. With eye on China, Japan to deepen ties with NATO at key leaders' summit. The Japan Times (2 июля 2023). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  10. US President Joe Biden arrives in Lithuania – photos. LRT (10 июля 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  11. Press statement following the meeting between Türkiye, Sweden, and the NATO Secretary General. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  12. Siebold, Sabine; Irish, John (2023-07-10). "Turkey gives green light to Swedish NATO membership bid". Reuters (англ.). Архивировано из оригинала 10 июля 2023. Дата обращения: 11 июля 2023.
  13. 1 2 Sabine Siebold, John Irish and Andrew Gray (2023-07-11). "NATO summit: Ukraine's Zelenskiy says lack of timeframe for membership 'absurd'". reters.com. Архивировано из оригинала 11 июля 2023. Дата обращения: 11 июля 2023.
  14. Совместная Декларация о поддержке Украины. Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 13 июля 2023 года.
  15. Новый план коллективной обороны и уступки Украине. Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.