Саммит НАТО в Мадриде (1997)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит НАТО в Мадриде
англ. 1997 Madrid summit
Дата проведения 8 июля9 июля 1997
Место
проведения
Испания Мадрид, Испания
Участники 16 стран-участниц альянса
Сайт nato.int

Саммит НАТО в Мадриде 1997 года (англ. 1997 Madrid summit) — 14-я встреча на высшем уровне глав государств и глав правительств стран-участниц Североатлантического альянса, проходившая с 8 по 9 июля 1997 года в Мадриде. Главными темами обсуждения во время саммита стали: расширение Альянса, трансформация и открытость блока. Было объявлено о поддержке на первом этапе вступления трёх государств — Польши, Чехии и Венгрии, которые позже (1997) стали полноправными членами военного объединения[1]. Не прошли мимо внимания глав государств и глав правительства вопросы, связанные с сотрудничеством НАТО со странами Средиземноморья. Уделялось особое внимание отношениям с Египтом, Израилем, Мавританией, Марокко и Тунисом. На саммите было анонсировано решение о создании в структуре международного секретариата группы средиземноморского сотрудничества (Средиземноморский диалог), в состав которой вошли советники внешнеполитических ведомств стран-участниц диалога.

Также на саммите была подписана «Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора»[2]. Хартия стала основным политическим документом, регулирующим отношения Украины с НАТО. Она зафиксировала политические обязательства сторон на самом высоком уровне и определила необходимость «развития отношений особого и эффективного партнерства, которое будет способствовать большей стабильности и продвижению общих демократических ценностей в Центральной и Восточной Европе».

В ходе саммита были также рассмотрены пути усовершенствования мероприятий, которые предоставляют возможность участия всех 44 стран-членов Совета евроатлантического партнёрства в строительстве европейской безопасности.

Расширение НАТО[править | править код]

31 мая 1997 года (накануне саммита) президент США Билл Клинтон в своей речи перед выпускниками Военной академии подтвердил неизменность курса Альянса на расширение. До самого открытия саммита продолжались ожесточенные дискуссии относительно окончательного списка государств, которым будет предложено членство в Североатлантическом альянсе.

Соединенные Штаты настаивали на расширении Польшей, Чехией и Венгрией, наиболее подготовленных в военной и общественно-политической сферах[3]. Эту позицию поддерживали Великобритания, Дания, Исландия, Норвегия и Нидерланды. Однако девять государств-членов НАТО, среди которых были Франция, Италия, Бельгия, Люксембург, Канада, Греция, Португалия, Испания и Турция, заявили, что к первому раунду расширения должны присоединиться, кроме Польши, Чехии и Венгрии, также Румыния и Словения.

На членство в Альянсе также собирались претендовать Хорватия (при поддержке Германии и Италии) и Болгария (при поддержке Греции и Турции).

После интенсивных дискуссий со странами-партнерами и после широкого обсуждения в рамках Альянса лидеры стран НАТО пригласили только три восточноевропейских государства к переговорам по вступлению в НАТО. Они были приглашены на юбилейную 15-ю сессию Альянса, которая должна была состояться в Вашингтоне в 1999 году. А 16 декабря 1997 года с тремя приглашенными странами были подписаны дополнительные протоколы (Accession Protocols), определяющие условия будущего членства в НАТО[4].

Кроме того, на саммите была принята Декларация, в которой отмечалось, что Альянс остается открытым для вступления новых членов в соответствии со статьей 10 Североатлантического договора, и что Альянс будет продолжать приглашать новых членов, способных вносить свой вклад в безопасность евроатлантического пространства и претворять в жизнь принципы Договора, в частности придерживаться ценностей, лежащих в основе Альянса: демократии, верховенства права, свободы слова, прозрачных выборов и т.д.

В ходе саммита участники особо отметили положительное развитие Румынии и Словении к вступлению в Альянс, а также отдельно отметили стремление Эстонии, Латвии и Литвы к приобретению полноценного членства в Альянсе.

Трансформация[править | править код]

Трансформация НАТО впервые начала обсуждаться за год до саммита. На этом процессе особенно настаивали Франция, в 1966 году покинувшая военную структуру Альянса, и Германия. Основной причиной начала этого процесса считают доминирование Соединенных Штатов в организации в целом и в Европе в частности.

В ходе саммита вначале встал вопрос о внутренней трансформации Североатлантического союза, что связано, прежде всего, с созданием новой системы оперативных командований НАТО. Основная задача внутренней трансформации — адаптация к новым условиям интегрированного военного командования. Главы государств и главы правительств при обсуждении не пришли к единому согласию в вопросе о полном обновлении структуры. Один из дипломатов, присутствовавший на обсуждении, во время неофициальной пресс-конференции заявил:

На саммите все согласились с тем, что Альянс нуждается в обновлении, но никто не хочет собой пожертвовать...

В результате Франция отказалась объявить о своем возвращении в структуру НАТО.

Средиземноморский диалог[править | править код]

В ходе саммита было принято решение о разработке для стран Средиземноморья ежегодной рабочей программы в виде перечня мероприятий сотрудничества в различных сферах деятельности (информационной, гражданского планирования, науки, кризисного регулирования, военной политики и стратегии, гуманитарного разминирования, нераспространения, борьбы с терроризмом и т.д.).

Главы государств и главы правительств Хорватии, Нидерландов, Италии, Чехии, Испании, Португалии и Бельгии договорились открыть при посольствах в странах Средиземноморского бассейна контактных представительств НАТО.

Также на саммите было принято решение о создании специальной рабочей группы средиземноморского сотрудничества, в состав которой вошли советники внешнеполитических ведомств Алжира, Египта, Израиля, Иордании, Мавритании, Марокко и Туниса. Группа стала составляющей структуры международного секретариата и первым постоянным рабочим органом, ответственным за организацию консультаций по вопросам сотрудничества и проблем Средиземноморья.

Украина и НАТО[править | править код]

В рамках саммита главы государств и правительств стран-членов НАТО и президент Украины Леонид Кучма подписали Хартию об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Хартия зафиксировала политические обязательства сторон на самом высоком уровне развивать особое и эффективное партнерство, которое будет способствовать обеспечению большей стабильности и общих демократических ценностей в Центрально-Восточной Европе, а также стала основой для консультаций между НАТО и Украиной в контексте евроатлантической безопасности и стабильности и в таких областях, как предупреждение конфликтов, урегулирование кризисов, поддержка мира и гуманитарные операции.

После подписания Хартии Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил:

Сегодня действительно исторический день для НАТО и Украины. Сегодняшнее подписание Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО стало началом новых отношений между Украиной и Альянсом.

Присутствующие лидеры[править | править код]

Государства-члены[править | править код]

Государства, не являющиеся членами[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Enlargement (англ.). NATO. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 21 февраля 2023 года.
  2. Хартия об особом партнерстве между Украиной и НАТО, 1997 г. — Российский правовой портал: Библиотека Пашкова. constitutions.ru. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 14 марта 2022 года.
  3. CNN - NATO invites Poland, Hungary, Czech Republic to join - July 8, 1997. www.cnn.com. Дата обращения: 21 февраля 2023. Архивировано 30 июня 2022 года.
  4. Department of State Report: Enlargement of NATO: Rationale, Benefits, Costs and Implications // Foreign Policy Bulletin. The Documentary Record of US Foreign Policy. — Vol. 8. — № 3. — Р.

Ссылки[править | править код]