Сасык-би

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сас
каракалп. Sas-bey, каз. Сасық би
Флаг
Каракалпакский бий
XVII век
(под именем Сас-бий)
Монарх Тауке-хан
Флаг
Старший бий Совета биев
С 1680 года
(под именем Сасык-би)

Рождение 1595(1595)
Смерть XVII век
Род Конграты
Военная служба
Принадлежность Казахское ханство
Звание бий
Сражения Казахско-джунгарская война

Сас-бий (каракалп. Sas-bey) или Сасик-би (каз. Сасық би) — военный и государственный деятель каракалпаков, позднее Казахского ханства, из рода Конгратов.

Биография[править | править код]

Из-за отсутствия письменных источников о ранних годах жизни Сас-бия мало что известно. Впервые упоминается в 1680 году как правитель каракалпаков. В те времена Каракалпакия вошла в состав Казахского ханства как вассальное государство. По соглашению с казахским ханом Тауке каракалпаки избрали Сасык-бия своим представителем в совете биев, который был утверждён в 1680 году. На тот момент Сасык-бию было уже 85 лет и он был избран старшим бием совета. Кроме его в совет вошли представители народов, противостоявших джунгарской агрессии карлыгаш Толе-би, каздаусты Казыбек-би, Айтеке-би от узбеков, от киргизов Кокым-би и ещё один каракалпак Мухамед-би[1]. Совет биев был постоянно действующим учреждением. И хотя ему вменялись совещательные права, хан должен был считаться с решениями биев. Судя по тому, что «Жеты Жаргы» составлялось биями, совет биев имел и законодательные функции[2]. В нужных вопросах хан мог рассчитывать на поддержку совета биев[1]. Сас-бий происходил из конратов в то время как Мухаммед-бий из мангытов (он же отвечал за Курама)[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Казахские бии (рус.). olke.kz. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  2. Первые законы степи. e-history.kz. Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано 26 июля 2021 года.
  3. Бергель Ю. Э. Документы архива хивинских ханов по истории и этнографии каракалпаков / Тверетинова А. С.. — М.: Наука, 1967. — 437 с. Архивировано 27 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.