Секс-экология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Секс-экология (также экосексуальность) — радикальная форма экологической активности, основанная на природном фетишизме, идее земли как возлюбленной. Движение призывает людей относиться к земле с любовью, а не рассматривать её как бесконечный ресурс для эксплуатации[1]. Идея выдвинута Элизабет Стивенс и Энни Спринкл, которые называют себя «двумя влюблёнными экосексуальными художниками»[уточнить], чей манифест призывает сделать экологическую активность «более сексуальной, весёлой и разнообразной»[2]. Секс-экология использует абсурдный юмор, перформанс и секс-позитивность, которые, по словам Стивенс, «могут создать новые формы знаний, что сможет изменить будущее, давая нам преимущество для того, чтобы на Земле функционировало как можно больше разнообразных, нетронутых и процветающих экологических систем»[3][4][5]. "Супруги пропагандируют образование, мероприятия вроде симпозиума «Экосекс», а также защиту Аппалачей от удаления вершины горы[5].

Отличие от экофеминизма[править | править код]

Секс экология воспринимает землю не как мать, а как любовницу[6]. Эта концепция побуждает людей вовлекать свои тела и чувства в действия по сохранению окружающей среды[3].

В отличие от экофеминизма, секс-экология не видит неразрывной связи между женщиной и природой. Некоторые из ограничений экофеминизма, к которым косвенно обращается сексуальная экология, — это «зависимость от биологических функций женщин для установления связи между женщинами и природой, некритическое чрезмерное предпочтение женского опыта, неуместность определения идеальных женских характеристик и регрессивные политические последствия соотнесения женщин с природой»[7]. «Формулирование эко-сексуальной идентичности — это практика эротической экологии, деконструирующей гетеронормативные конструкции пола, сексуальности и природы, для того, чтобы постоянно дестабилизировать идентичности, активно формировать и удерживать пространства недостатка, которые требуют взаимозависимости и вовлекать проницаемое чувственное „я“ в вечную чувственную взаимность с чувственной и разумной средой, более человеческой. Это идентичность, идентифицируется желанием, а не стабильной сущностью или существом, и это стремление к более чем человеческой среде, в которой человеческий субъект чувственно неявен»[5].

Экосексуалы[править | править код]

Сторонники этого движения называются «экосексуалами»; они не боятся участвовать и воспринимать свой эротический опыт на земле, например, купание обнажённым, секс с овощами или оргазм в водопаде[1]. Стивенс описывает экосексуалов как людей, которые «… связаны с киборгами и не боятся вступать в сношения с природой и / или с технологиями в этом отношении. Мы занимаемся любовью с Землей через наши чувства»[3].

Экосексуалы варьируются от тех, кто использует сексуальную продукцию, которая не разрушает окружающую среду и любят быть обнаженными в природе, до тех, кто «перепачкавшись грязью катаются по земле, получая оргазм» и тех, кто «мастурбирует под водопадом»[8]. Спринкл и Стивенс организовали свадебные церемонии, где они и их коллеги-экосексуалы вступают в брак с землей, луной и другими природными объектами"[8]. Они также заявили, что, по их мнению, во всём мире насчитывается более 100 000 человек, которые идентифицируют себя как экосексуалов[8] об использовании экологически чистых секс-продуктов под названием " Эко-секс: станьте экологичными в постели и сделайте вашу любовную жизнь устойчивой ". Она рассказывает о воздействии на окружающую среду и углеродном следе, который мы оставляем при использовании презервативов, масел и других секс-товаров. Общая цель книги состоит в том, чтобы повысить осведомлённость о воздействии современных продуктов секса на окружающую среду, одновременно предлагая более экологичные альтернативы[9].

Человеческие / природные отношения[править | править код]

Секс-экология стремится обратить внимание на «то, как секс и сексуальность влияют на весь окружающий мир». Экосексуальность — это ориентация, направленная на природный материальный мир. В этом направлении экосексуальность делает смелое утверждение, что «человеческие существа являются частью природного материального мира». Разрыв между человеческими и природными сущностями необходим для демонстрации сексуальной экологии Спринкл и Стивенс.

На секс-экологию оказали влияние современные теории о постгуманизме и отношениях между людьми и другими живыми организмами[10].

«Работа Харауэй направляла мое понимание материальных последствий и теоретических основ, внедренных в человеке / нечеловеческих отношениях, которые являются матрицей нашего мира. Это помогло мне понять, как человеческая исключительность была построена и привилегирована на протяжении всей истории религии и науки, а также других светских практик в западной культуре. Человеческая исключительность в сотрудничестве с глобальным капитализмом создала изолированное пространство, необходимое для постоянной практики, которая привела к опасно ухудшенным условиям окружающей среды, в которых мы сейчас живем. Существуют системы убеждений и идеологии, которые позволяют некоторым людям думать, что они обладают дарвиновским навыком выживания и правами, которые сопровождают эти навыки, чтобы использовать или уничтожать других людей и других созданий в настоящее время вызывают некую деградацию окружающей среды, которая рано или поздно повлияет на всю систему»[11].

Перфомансы и мастер-классы[править | править код]

«Проекты Love Art Lab направлены на то, чтобы вселить надежду, создать противоядие от страха и действовать как призыв к действию»[12]. Это пример из работы двух основателей движения, Спринкл и Стивенс, в качестве исследования того, как стать «влюбленными в землю». Перфомансы можно заказать в частном порядке, связавшись с ними, и они должны быть демонстративными, информативными и «радикальными»[12].

Спринкл и Стивенс провели множество «свадеб на земле» по всему миру, чтобы разрушить барьер между человеческой сексуальностью и природой. В их число входят такие перфомансы как: «Свадьба на грязи», «Свадьба на озере Каллавеси», «Свадьба на угле», «Свадьба на скалах», «Свадьба на снегу», «Свадьба на Луне», «Свадьба на Аппалачи», «Свадьба на Земле» и «Свадьба на море», на свидание. Согласно Спринкл, цель состоит в том, чтобы "… перенести метафору с «Земли как Матери» на «Землю как Любовницу»[13].

В 2010 году Спринкл и Стивенс провели в женском театре Космос в Вене спектакль «25 способов заняться любовью с землей» («Театральная пьеса»), который включал в себя беседы, песни, танцы и поглаживание природных объектов. Представления являются образовательными, а также служат саморекламой их движения[14].

Эстетические стратегии сексуальной экологии находятся под влиянием концепции социальной скульптуры Джозефа Бойса, согласно которой искусство может изменять общество[15][16].

«… производство визуального искусства может повлиять на производство невидимых идеологических и классовых отношений. По мнению Джозефа Бойса, скульптура и художественное творчество способны изменить образовательные и государственные учреждения, которые производят идеологические, а также социальные, политические и экономические системы. Искусство, утверждает Бойс, является необходимым условием для создания революционного общества, поскольку оно может как разрушить старый порядок, так и привлечь всех к производству нового общественного порядка»[3].

Экосексуалы провели ряд образовательных семинаров. Они занимаются локальным активизмом, таким как «Occupy Bernal», а так же провели протесты против удаления вершины горы, как показано в фильме «Прощай, Гоули-Маунтин: история любви об экосексуальности».

Прощай, Гоули-Маунтин: история экосексуальной любви (фильм)[править | править код]

Прощай, Голи Маунтин: история экосексуальной любви (2013) — это автоэтнографический документальный фильм Элизабет Стивенс с Энни Спринкл об экологической проблеме удаления вершины горы в Западной Вирджинии, США[17]. Уроженка Западной Вирджинии Стивенс возвращается в дом своего детства, чтобы создать фильм, включающий в себя автобиографию, краткую историю угольной промышленности, перечень стратегий активистов, эко-сексуальный мини-манифест и пример перформанса Стивенс и Спринкл.[18] Стивенс представляет сообщество, борющееся с фактом, что разрушение горной вершины обеспечивает местную экономику. Эта статья исследует негативные последствия удаления горной вершины, как визуальные, так и экологические, и завершается исследованием экосексуальности, за которым следует свадебная церемония, на которой Стивенс и Спринкл «женились» на горе. "Экосексуальность добавляет "эротический « юмор, который играет против ужасающего предмета. До сих пор отзывы, которые я получала на предварительных просмотрах фильмов, заставляют меня понять, что это эффективные стратегии для создания пространства, позволяющие на короткое время избавиться от чувства отчаяния, которое вызывает разрушение вершины Аппалачей».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lechner. Annie Sprinkle, un cas d'écolo-sexe. Next Libération. Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  2. Sex Ecology. sexecology.org. Elizabeth Stephens and Annie Sprinkle. (26 декабря 4241). Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.
  3. 1 2 3 4 PAR: Goodbye Gauley Mountain: An Ecosexual Love Story. elizabethstephens.org. Elizabeth Stephens (26 декабря 4241). Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  4. Corinne, Van Houten. Goodbye Gauley Mountain: An Ecosexual Love Story: Beth Stephens and Annie Sprinkle Marry A Mountain (англ.) // Artcore : journal. — 2013. — 21 July (vol. 2, no. 1). Архивировано 19 декабря 2013 года.
  5. 1 2 3 Reed, Jennifer J. From Ecofeminism to Ecosexuality: Queering the Environmental Movement (англ.) // Ecosexuality: When Nature Inspires the Arts of Love : journal. — 2015. — P. 92—102. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  6. Elizabeth Stephens. Faculty List. Art Faculty UC Santa Cruz. Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  7. Archambault, Anne. A Critique of Ecofeminism (неопр.) // Canadian Woman Studies  (англ.). — Т. 13, № 3. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  8. 1 2 3 Neil McArthur (2016-11-02). "Ecosexuals Believe Having Sex with the Earth Could Save It | VICE | United States". VICE (англ.). Архивировано из оригинала 3 декабря 2016. Дата обращения: 2 декабря 2016.
  9. Eco-Sex: The Book | Eco-Sex. ecosex.net. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано из оригинала 3 декабря 2016 года.
  10. Haraway, Donna. When Species Meet (неопр.). — Minneapolis: University of Minnesota Press  (англ.), 2008. — С. 360.
  11. Stephens. PAR: Goodbye Gauley Mountain:An Ecosexual Love Story. Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  12. 1 2 Assuming the Ecosexual Position: Adventures of the Love Art Lab. anniesprinkle.org (26 декабря 4241). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  13. Ecosex Weddings, weddings with nonhuman natural elements. sexecology.org (26 декабря 4241). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2016 года.
  14. Dirty Sexecology: 25 Ways to Make Love to the Earth (Theater Piece). sexecology.org (26 декабря 4241). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2016 года.
  15. Beuys, Joseph. What is Art? (неопр.). — Forest Row: Clairview, 2004. — С. 112.
  16. Beuys, Joseph. Joseph Beuys in America : Energy Plan for the Western Man : Writings by and Interviews with the Artist (англ.). — New York: Four Walls Eight Windows  (англ.), 1990.
  17. Archer. Mountaintop Removal: Two Ecosexuals Fight Back Hard. Huffington Post (20 ноября 2013). Архивировано 9 апреля 2016 года.
  18. Clemons, Tammy. Goodbye Gauley Mountain: An Ecosexual Love Story (неопр.) // Journal of Appalachian Studies. — 2014. — Т. 20, № 1. — С. 91—93.


Литература[править | править код]

  • Стефани Ирис Вайс. Эко-секс: станьте экологичными в постели и сделайте вашу любовную жизнь устойчивой. Мягкая обложка. 224 страницы, издатель: Ten Speed Press (30 марта 2010 г.) ISBN 1580081185