Семён Дмитриевич Друцкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Дмитриевич Друцкий

Рождение XIV век
Смерть после 1422
Род Друцкие
Отец Дмитрий Семёнович Друцкий
Дети Иван Семёнович Баба-Друцкой[1], Путята Друцкий, Иван Семёнович, Василий Семёнович Красный Друцкий, Дмитрий Семёнович Друцкий Секира, Михаил Друцкий Болобан[d] и Григорий Семёнович Друцкий[d]

Князь Семён Дмитриевич Друцкий (ум. после 1422) — государственный деятель Великого княжества Литовского.

Биография[править | править код]

Первый из князей Друцких, о котором сохранились документальные свидетельства.

В родословии Друцких он указан как сын князя Дмитрия Семеновича, сына князя Семена Михайловича. Оба известны только по именам, и сторонники версии происхождения князей Друцких от Гедимина считают отцом Семена Дмитриевича князя Дмитрия Ольгердовича, который в летописном рассказе о походе на Москву в 1372 году назван князем Друцким.

Вероятно, он участвовал в битве на Ворскле, где погибли его братья Михаил и Александр, князья Подбережские, и князь Иван Дмитриевич Киндырь, которого Ю. Вольф также считает братом Семена.

В январе 1401 года был в числе советников Витовта, подписавших Виленско-Радомскую унию. 26 января 1401 в Бирштанах дал Владиславу Ягелло запись, поклявшись после смерти Витовта быть верным королю и короне польской.

Сестра Семена княжна Александра Дмитриевна была замужем за князем Андреем Ивановичем (Ольгимунтовичем) Гольшанским. Вторую дочь от этого брака княжну Софью Андреевну князь Семен в 1422 году выдал за Владислава Ягелло.

Хроника Быховца рассказывает об этом следующее (ошибочно помещая это событие под 1401 годом, и утверждая, что Витовт и Ягайло заехали к Семену Друцкому, возвращаясь из похода на Смоленск):

И, возвращаясь обратно, приехали в Друцк и были там на обеде у князя Семена Дмитриевича Друцкого. А у короля Ягайла умерла уже третья жена, не дав потомства; и увидел он у князя Семена двух его красивых племянниц, старшую из них звали Василиса по прозванию Белуха, а другую — София. И просил Ягайло Витовта, говоря ему так: «Было у меня уже три жены, две польки, а третья немка, а потомства они не оставили. А теперь прошу тебя, высватай мне в жены у князя Семена младшую племянницу Софию, И она из рода русского и может быть бог даст мне потомство». И когда начал князь Витовт говорить о том князю Семену, князь Семен сказал так: «Государь, великий князь Витовт. Король Ягайло брат твой — коронованный и великий государь и не могло бы быть лучше моей племяннице, как за его милость выйти замуж, однако же не годится мне позорить старшую сестру ее, выдавать младшую раньше старшей, и поэтому пускай бы его милость взял старшую». И когда князь великий Витовт сообщил это королю Ягайло, тот сказал: «Сам знаю, что старшая красивее, но у нее усики, а это означает, что она девка крепкая, а я человек старый и не смею на нее покуситься». После этого князь великий Витовт, размыслив с князем Семеном, позвали к себе князя Ивана Владимировича Бельского, своего племянника, и посватали за него ту старшую сестру Василису Белуху, а Софию обручили с королем Ягайлом. А были те племянницы князя Семена дочери князя Андрея Ольгимонтовича Гольшанского. И затем король Ягайло прислал из Польши знаменитых панов, которые, забрав княжну Софию, отвезли к нему в Краков; он же устроил знаменитую свадьбу, взял ее в жены и короновал ее, и имел от нее двоих сыновей, Владислава, который позже был королем венгерским и польским, и второго, Казимира, который потом был королем польским и великим князем литовским.

Хроника Быховца. 69—71

Если признать этот рассказ достоверным, получится, что Семен Дмитриевич умер после 1422 года, хотя на государственных актах к 1420-м годам его подпись не встречается.

Семья[править | править код]

Жена: N. N.

Дети:

От сыновей Семена Дмитриевича происходят все линии младшей ветви рода Друцких.

Литература[править | править код]

  • Варонін В. А. Друцкія князі XIV стагоддзя // Беларускі Гістарычны Агляд. 2002. Сш. 1—2 (16—17). — 2002. — С. 3—29 [1]
  • Власьев Г. В. Потомство Рюрика. Материалы для составления родословной. Т. 2. Князья Владимиро-Волынские. Вып. 1-й. — Пг.: Типография Морского комиссариата, 1918. — С. 92, 97—102.
  • Войтович Л. В. Князі Друцькі / Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження. — Львів: Iнститут українознавства ім. I. Крип'якевича, 2000. — ISBN 966-02-1683-1. [2].
  • Войтович Л. В. Удільні князівства Рюриковичів і Гедиміновичів у XII-XVI ст. історико-генеалогічне дослідження. — Львів: Національна Академія наук України. інститут українознавства ім. I. Крип'якевича, 1996. — ISBN 966-02-0006-4. — С. 191.
  • Насевич В. Л. Друцкае княства і князі Друцкие // Друцк старажытны: Да 1000-годдзя ўзнікнення горада. — Мн., 2000. — С. 49—76.
  • Насевич В. Л. Друцкія // Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 3 т. / рэд. Г. П. Пашкоў і інш. Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя, 2005. — ISBN 985-11-0314-4. — С. 600.
  • Насевич В. Л. Друцкія // Энцыклапедыя гісторыi Беларусi. Т. 3: Гімназiі — Кадэнцыя. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя, 1996. — ISBN 985-11-0041-2. — С. 295.
  • Полехов С. В. Наследники Витовта. Династическая война в Великом княжестве Литовском в 30-е годы XV века. — М.: Индрик, 2015. — ISBN 978-5-91674-366-1. — С. 579—581, 583.
  • Хроника Быховца. — М.: Наука, 1966. — С. 75—76.
  • Wolff J. Kniaziowie litewsko-ruscy od końca czternastego wieku. — Warszawa: Drukiem J. Filipowicza, 1895. — S. 56—57.
  1. Баба-Друцкой, Иван Семенович // Русский биографический словарьСПб.: 1900. — Т. 2. — С. 383.