51°31′52″ с. ш. 0°07′30″ з. д.HGЯO

Сент-Панкрас (вокзал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Сент-Панкрас
англ. St Pancras railway station
Network Rail
Дебаркадер — основное помещение вокзала
Дебаркадер — основное помещение вокзала
51°31′52″ с. ш. 0°07′30″ з. д.HGЯO
Оператор Network Rail
Дата открытия 1868
Количество платформ 15
Архитекторы Джордж Скотт
Инженеры-конструкторы Уильям Барлоу
Расположение
Код станции STP/SPX
Код в «Экспресс-3» 7015400
Соседние о. п. международная станция Стратфорд[d], Farringdon[d], Kentish Town station[d] и Kentish Town station[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сент-Па́нкрас (англ. St Pancras railway station, также London St Pancras и St Pancras International, устар. — вокзал святого Панкратия[2]) — один из 13 центральных железнодорожных вокзалов Лондона.

Расположен в центре города, у Риджентс-канала. Открыт в 1868 году. Архитектурно состоит из основного помещения — дебаркадера, заключённого в фасады неоготического здания «Мидленд Гранд Отель» (ныне гостиница Renaissance Hotel). С вокзала отправляются поезда в другие города Великобритании и высокоскоростные поезда Eurostar на Париж и Брюссель.

Описание[править | править код]

Готический «Мидленд Гранд Отель».

Вокзал расположен в центре Лондона, на улице Юстон-роуд напротив здания Британской библиотеки. Представляет собой дебаркадер, скрытый за фасадами неоготического здания «Мидленд Гранд Отель», ранее отель-вокзал, ныне — гостиница St. Pancras Renaissance Hotel. Вокзал возвышается на 5 метров над уровнем улицы.

Логотип вокзала

Рядом, к востоку от Сент-Панкраса, расположен вокзал Кингс-Кросс. Платформы располагаются на двух уровнях, платформы международных поездов находятся на верхнем уровне. Все указатели на вокзале двуязычные: на английском и французском языках. Пересадка на станцию метро «Кингс-Кросс Сент-Панкрас», автобусные остановки Юстон-роуд, Мидленд-роуд и Панкрас-роуд.

Вокзал служит конечной станцией для высокоскоростных поездов Eurostar, связывающих Лондон с Парижем, Брюсселем и Лиллем, а также графством Кент, и поездов, прибывающих из британских городов Дерби, Лестера, Ноттингема и Шеффилда. Пригородный поезд Thameslink соединяет Лондон с аэропортами Гатвик и Лутон, а также с Брайтоном[3].

На верхнем этаже вокзала под вокзальными часами установлена бронзовая скульптура молодой пары «Место встречи». Поодаль стоит статуя поэта Джона Бетчемана (1906—1984).

Владелец вокзала — London and Continental Railways, оператор — Network Rail.

История[править | править код]

Паровоз на вокзале, 1957 год.

Вокзал и прилегающая к нему станция по проектам архитектора Джорджа Гилберта Скотта и инженера Уильяма Генри Барлоу были построены в 1860-е годы по заказу компании «Мидлендская железная дорога». Основное здание вокзала — многоэтажная гостиница «Мидленд Гранд Отель» — была заложена в 1866 году и была открыта в 1873 году. Отель из красного кирпича является одним из самых ярких примеров английской неоготической архитектуры викторианского периода. Арочный дебаркадер Барлоу вокзала на тот момент стал самым большим в мире. Назван в честь близлежащей церкви св. Панкратия.

В июле 1868 года от станции отправился первый пассажирский поезд, 1 октября состоялось торжественное открытие станции. В 1935 году гостиница была закрыта, её помещения использовались под офисы железнодорожников[4]. Во время Второй мировой войны частичному разрушению подвергся дебаркадер вокзала. В 1980-е годы офисы бывшей гостиницы были закрыты по причине несоответствия требованиям пожарной безопасности.

В 2007 году на Сент-Панкрас с вокзала Ватерлоо был перенесён терминал скоростных поездов Eurostar (стоимость переноса составила 5,8 млрд фунтов стерлингов), в результате чего время движения поездов из Парижа в Лондон сократилось на 20 минут[5]. В 2011 году после капитального ремонта в здании «Мидленд Гранд Отель» открыта 5-звёздочная гостиница St. Pancras Renaissance London Hotel.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Тургенев, Иван Сергеевич. Полное собрание сочинений и писем. — Издательство Академии наук СССР, 1966. — Т. 12. — С. 482.
  3. По материалам официального сайта.
  4. History of St Pancras International station. // networkrail.co.uk. Дата обращения: 18 февраля 2014. Архивировано из оригинала 12 января 2014 года.
  5. Королева открыла обновленный вокзал в Лондоне. // news.bbc.co.uk. Дата обращения: 18 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]