Скандал саентологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скандал саентологии
Общая информация
Автор Полетт Купер
Тип литературное произведение[d]
Жанр нон-фикшен[d]
Название англ. The Scandal of Scientology
Язык английский
Год издания 1971
Место издания New York
Издательство Tower Publications  (англ.)
Страниц 220
Тираж 50000[1]

Скандал саентологии (англ. The Scandal of Scientology) — книга американского писателя и журналиста Полетт Купер, посвящённая истории и деятельности Церкви саентологии и её основателя Лафайета Рональда Хаббарда. Впервые вышла в издательстве Tower Publications  (англ.) в 1971 году.

История написания[править | править код]

В основу будущей книги легла статья Купер «Трагифарс саентологии» (англ. The Tragi-farce of Scientology), вышедшая в 1969 году в британском журнале Queen  (англ.)[2].

Книга вызвала резко отрицательное отношение к Купер со стороны саентологов, и впоследствии она стала не только стороной судебного разбирательства с иском на сумму $300 000 с формулировкой за «неправдивые, клеветнические и оскорбительные высказывания» в отношении истца[3], но и мишенью в кампании преследования, известной как операция Freakout[4], цель которой заключалась в том, чтобы удержать Купер от критики саентологии, отправив её «в психиатрическую больницу или тюрьму или, по крайней мере, нанести ей такой сильный удар, чтобы она прекратила свои нападки»[5][6].

Попытки саентологов запретить книгу[править | править код]

Канада[править | править код]

Церковь саентологии Канады попыталась запретить нахождение книги в канадских библиотеках, разослав им в июне 1974 года сообщение, что если они не уберут со своих полок книги Scientology: The Now Religion  (англ.), Inside Scientology: How I Joined Scientology and Became Superhuman  (англ.), The Scandal of Scientology and The Mind Benders  (англ.), то против них будут выдвинуты судебные иски; судебные повестки были вручены двум различным советам библиотек в Онтарио[7].

После получения досудебного урегулирования в размере 7500 и 500 долларов США и извинений от издательств Dell Publishing  (англ.) и Tower Publications  (англ.), саентологии пригрозили подать в суд на любую библиотеку или книжный магазин, в которых находилась или продавалась книга. После того, как ряд канадских библиотек отказался убрать книгу со своих полок, саентологи подали на них в суд. Одна канадская библиотека сообщила о случае кражи книги[8].

США[править | править код]

Из Нью-Йоркской публичной библиотеки на Пятой авеню в течение нескольких часов были украдены все 50 экземпляров хранившиеся там. Одна библиотека в Лос-Анджелеса из-за попыток кражи книги, держала её под замком, и читатели могли получить экземпляр для чтения только под наблюдением библиотекарей[1].

Оценки[править | править код]

The Los Angeles Times описала работу Купер как «язвительный» взгляд на саентологию[9]. The Charleston Gazette  (англ.) назвала книгу «увлекательным 220-страничным разоблачением в мягкой обложке»[10].

Бывший саентолог Джон Атак, неоднократно ссылавшийся на Купер в своей книге «Кусочек синего неба: разоблачение саентологии, дианетики и Л. Рона Хаббарда», отметил следующее: «Я наткнулся на труднодоступный „Скандал саентологии“ Полетт Купер. Теперь я был очарован и начал собирать всё, до чего мог дотянуться — статьи из журналов, вырезки из газет, правительственные документы, всё что угодно»[11].

Религиовед Джон Гордон Мелтон в своей «Энциклопедии американских религий  (англ.)» рекомендовал прочитать как книгу Купер, так и ответ саентологов на неё, для лучшего «понимания» споров вокруг саентологии[12].

Религиовед Хью Урбан  (англ.) касаясь проведения саентологическим „Опекунским управлением  (англ.)“ против Купер операции Freakout, отметил, что книга „Скандал саентологии“ «являлась одним из первых и наиболее разрушительных наступлений на церковь, как на опасный культ, и встретила столь же разрушительный отклик со стороны „Опекунского управления“»[5].

Писатель и журналист Эндрю Мортон  (англ.) отметил, что книга Купер «по сегодняшним меркам представляла собой скромный и беспристрастный анализ культа» и что «за свои старания церковь подала против неё в общей сложности девятнадцать судебных исков»[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ortega, 2015, p. 45.
  2. Ortega, 2015, p. 37.
  3. Church of Scientology of California vs. Paulette Cooper, et al., Los Angeles Superior Court, Docket No. C18558
  4. Golson, 1983, p. 297.
  5. 1 2 Urban, 2013, p. 111.
  6. Ortega T.  (англ.) Paulette Cooper, Scientology's Original and Worst Nightmare: A Thanksgiving Tribute by the Village Voice. Архивная копия от 14 сентября 2021 на Wayback Machine // The Village Voice, 24.11.2011
  7. Anti-Scientology Books Targets of Lawsuits // The Library Journal  (англ.), 01.11.1974
  8. Welkos R. W., Sappell J. (1990-06-24). "Burglaries and Lies Paved a Path to Prison". Chicago Tribune (from the Los Angeles Times).
  9. Staff. Paulette Cooper // Charleston Gazette  (англ.). — 19.02.1972. — P. 4A.
  10. Atack, 1990.
  11. Melton, 1978, p. 511.
  12. Morton, 2008, p. 105.

Литература[править | править код]