34°05′51″ с. ш. 118°20′02″ з. д.HGЯO

Гражданская комиссия по правам человека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданская комиссия по правам человека
Тип Некоммерческая организация
Дата основания 1969
Основатели Томас Сас, Церковь саентологии
Расположение 6616 Sunset Blvd, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Доход
  • 3,25 млн $ (2016)
Сайт cchr.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гражда́нская коми́ссия по права́м челове́ка (ГКПЧ) (англ. Citizens Commission on Human Rights; CCHR) — некоммерческая общественная организация, ставящая своей целью расследование и предание гласности нарушений прав человека в психиатрии. Была основана в 1969 году Церковью саентологии и известным американским психиатром, профессором Томасом Сасом[1]:21. Штаб-квартира комиссии располагается в Лос-Анджелесе, Калифорния. Членами Гражданской комиссии являются врачи, адвокаты, педагоги, правозащитники, деятели искусства, бизнесмены[2].

Утверждения ГКПЧ о психиатрии[править | править код]

Гражданская комиссия по правам человека полагает, что в МКБ (международной классификации болезней) «низкий уровень научной достоверности», природу психиатрических диагнозов представители организации называют мошеннической. Представители Гражданской комиссии считают собственным долгом «разоблачать и содействовать запрету всех разрушительных практик, используемых в психиатрии». Психиатры, по мнению ГКПЧ, являются главным источником распространения наркотиков: они, по утверждению организации, «подсаживают» людей на опасные и формирующие наркотическую зависимость препараты[1]:23.

По утверждению ГКПЧ (см., например, Информационный бюллетень комиссии № 5), причиной психических нарушений являются общемедицинские заболевания: аллергии, болезни почек, нехватка питательных веществ и пр. ГКПЧ заявляет, что обследование и лечение нужно проходить у терапевта, а не психиатра. После этого, по мнению представителей комиссии, симптомы психического расстройства исчезают без следа[1]:24.

Гражданская комиссия настаивает на том, что всякое принудительное лечение должно быть запрещено, а недобровольная госпитализация — устранена. Человек, который совершает насилие или угрожает насилием, не должен, по утверждению комиссии, попадать на лечение к психиатрам, с ним следует поступать в соответствии с уголовным законодательством. Со всеми, кто совершает насилие или нарушает закон, следует поступать одинаково, будь он здоров или психически болен[1]:24.

Правозащитная деятельность[править | править код]

ГКПЧ призывает людей сообщать о злоупотреблениях и преступлениях в психиатрии, о неправомерном лишении свободы, мошенничестве, сексуальном насилии, «бесчеловечном» обращении и «жутких» условиях в психиатрических учреждениях. Организация документирует эти сведения и помогает донести их до органов власти[1]:23—24. По словам президента и исполнительного директора некоммерческого партнёрства «Гражданская комиссия по правам человека» (Санкт-Петербург) врача-педиатра Р. В. Чорного, она помогает пострадавшим обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру, органы здравоохранения и социальной защиты для отстаивания их прав[3].

Расследования, проведённые организацией в разных странах, привели к судебному преследованию многих психиатров, психологов и других работников сферы охраны психического здоровья. Но политика Гражданской комиссии по правам человека направлена не на устранение отдельных нарушений, а на ликвидацию всей системы психиатрической помощи и прекращение её финансирования[1]:24.

В 2002 году ГКПЧ успешно подала заявление генеральному секретарю ООН о том, чтобы ежегодно сообщать Генеральной Ассамблее о прогрессе прав человека, в том числе в отношении лиц с психическими расстройствами[4]. Например, 24 января 2014 года в Женеве на конференции по правам ребёнка был зачитан доклад «Карательная психиатрия в отношении детей-сирот России», подготовленный ГКПЧ России по запросу ООН[5].

Оценки деятельности организации[править | править код]

По мнению известного психиатра В. Я. Евтушенко, заслуженного врача РФ, одного из создателей российского Кодекса профессиональной этики работающих в психиатрии[6], Гражданская комиссия препятствует людям осуществлять их конституционное право на защиту своего психического здоровья и на лечение его расстройств, поэтому совсем не случайно многие называют данную комиссию «псевдоправозащитной», а не «правозащитной». С другой стороны, В. Я. Евтушенко оценивает деятельность комиссии по выявлению злоупотреблений в психиатрии положительно. Он отмечает, что, совершая нарушения прав в сфере психиатрии, его коллеги тем самым «питают деятельность функционеров ГКПЧ». По утверждению В. Я. Евтушенко, психиатрам следует вести борьбу не с саентологами, а с нарушениями прав человека в собственной сфере, при этом вполне возможно сотрудничество с ГКПЧ[1]:24—26.

Директор института Сербского Татьяна Дмитриева обвиняла организацию в дискредитации врачей и необоснованных нападках[7]. Заведующий кафедрой психиатрии Южно-Уральского медицинского университета Ирина Шадрина говорит о попытках вербовки пациентов в секту саентологии, разрушении личности больных[8].

Президент общественной организации «Независимая психиатрическая ассоциация» Ю. С. Савенко и её исполнительный директор Л. Н. Виноградова называют Гражданскую комиссию «квази-правозащитой», поскольку она сведена к концентрату антипсихиатрии, и утверждают, что основной задачей Гражданской комиссии являются не конструктивные задачи, а очернение психиатров. С другой стороны, Савенко и Виноградова отмечают, что ГКПЧ выполняет в обществе полезную, «санитарскую» функцию, освещая те проблемы в сфере психиатрии, которые, безусловно, нуждаются в освещении, и что Гражданская комиссия успешно оказывает юридическую помощь гражданам, чьи права нарушаются. Как указывает Л. Н. Виноградова, ГКПЧ успешно препятствовала ужесточению российского законодательства в области психиатрической помощи[9].

Инициатива о внесении поправок в Кодекс административного судопроизводства[править | править код]

В мае 2015 года президент ГКПЧ России Т. Ю. Мальчикова выступила с инициативой о внесении поправок в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, сутью которых было исключение сроков подачи искового заявления о недобровольной госпитализации, а также изменение порядка проведения судебных разбирательств[10]. Президент Международного Бюро по правам человека в сфере душевного здоровья Софья Доринская, врач-психиатр, считает, что исключение из текста закона сроков, ограничивающих подачу документов в суд и рассмотрения дела в суде, запутывание процедуры информирования суда, требование к судье лично обходить психиатрические заведения приведёт к тому, что гражданин, недобровольно помещённый в психиатрический стационар, вообще потеряет всякую надежду на защиту своих прав[11].

Демонстрация ГКПЧ в Эдинбурге (Шотландия)

Публикации, выставки и другие материалы[править | править код]

Комиссия публикует брошюры[12], статьи и популярные документальные фильмы[13]. Многие из них находятся в свободном доступе. В международном центре ГКПЧ в Голливуде (Калифорния) расположен музей «Психиатрия. Индустрия смерти»[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Евтушенко В.Я. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» в вопросах и ответах / Ответственный редактор профессор В.С. Ястребов. — Москва: Изд-во ЗАО Юстицинформ, 2009. — 302 с. — ISBN 978-5-9977-0001-0. Архивировано 9 января 2014 года.
  2. Гражданская комиссия по правам человека: итоги года в сфере психиатрии : [арх. 3 октября 2016] // Комитет за гражданские права. Независимая судебная газета «Гражданский процесс». — 30-12-2009.
  3. Чорный Р. Позиция Гражданской комиссии по правам человека // Независимый психиатрический журнал. — 2010. — № 4. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Rissmiller D. J., Rissmiller JH. Evolution of the antipsychiatry movement into mental health consumerism (англ.) // Psychiatric Services  (англ.) : journal. — 2006. — 1 June (vol. 57, no. 6). — P. 863—866. — doi:10.1176/appi.ps.57.6.863. — PMID 16754765.
  5. Чернова Н. Жертвоприношение: К российским детям-сиротам применяются методы карательной психиатрии : [арх. 27 декабря 2016] // Новая газета. — 16 февраля 2014.
  6. Валерий Яковлевич Евтушенко. Научно-диагностический центр клинической психиатрии: Клиника вегетативных расстройств. Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Директор Института им. Сербского сообщает, что за провокационной выставкой «Психиатрия. Индустрия смерти» стоят сайентологи. Дата обращения: 21 февраля 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  8. Ирина Голлай, Саентологов не пустили в Краеведческий музей (недоступная ссылка) // Комсомольская правда, 24 Ноября 2011
  9. Онлайн-конференция Ю. Савенко и Л. Виноградовой в Новой газете / Беседовал С. Асриянц // Новая газета. — 24 апреля 2009 года. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  10. Поправки в Кодекс административного судопроизводства РФ. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 21 мая 2017 года.
  11. Комментарий по поводу законодательной инициативы Т. Мальчиковой
  12. Сайт Гражданской комиссии. Публикации ГКПЧ. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  13. Сайт Гражданской комиссии. Видеоролики. Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  14. Музей «Психиатрия. Индустрия смерти». Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.

Сайт[править | править код]