46°40′37″ с. ш. 29°58′15″ в. д.HGЯO

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Лиманское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Собор Успения Пресвятой Богородицы
укр. Собор Успіння Пресвятої Богородиці
Храм в 2017 году
Храм в 2017 году
46°40′37″ с. ш. 29°58′15″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Посёлок Лиманское
Конфессия Католичество
Епархия Диоцез Одессы-Симферополя
Тип здания базилика
Архитектурный стиль Неоренессанс
Строительство 18971901 годы
Дата упразднения 1919, 1944
Состояние руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Успения Пресвятой Богородицы (нем. Kathedrale der Himmelfahrt der Jungfrau Maria) — разрушенный храм бывшего немецкого поселения Зельц, ныне посёлок Лиманское Раздельнянского района Одесской области. В начале 20-го века — крупнейший римско-католический костёл в Новороссии.

История постройки[править | править код]

Вид собора в начале 20-го века

В начале XIX века произошёл значительный приток немецких колонистов в Новороссию (Северное Причерноморье, Бессарабия, Крым). Согласно манифесту Екатерины II от 22 июля 1763 года иностранцам разрешалось въезжать в Россию и поселяться на свободных территориях. В начале XIX века, после Наполеоновских войн, оккупированная Францией Германия попала в тяжёлое экономическое положение, что заставило многие торговцев и ремесленников покинуть пределы своей родины. В 1808 году выходит приказ Александра I «О предоставления имущественного вспомоществования и земельных наделов иностранным хлебопашцами в Новороссии». Так в 1808 году возник Кучурганский колонистский округ с административным центром в посёлке Зельц (нем. Selz), ныне пгт Лиманское. В округ входило шесть колоний с католическим вероисповеданием.

Начиная с 1821 года, в поселении действовала католическая церковь. В 1901 году на месте старой церкви был построен трёхнефный храм, имевший две башни высотой 57,9 метров. В отличие от большинства церквей Одесского региона, которые строились исключительно из известняка, храм Вознесения в Зельце был построен целиком из кирпича. Общие затраты на возведение костёла составили в то время 110000 рублей.

Описание[править | править код]

Колонны костёла
Внешние видеофайлы
Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin Mary. Lymans'ke. Odesa region. Ukraine. 2020 на YouTube

Храм был выстроен в стиле неоренессанс, имел три нефа, две башни. Прототипом для собора послужил собор в Зальцбурге, Австрия. Новый собор отличался изысканным внутренним убранством. В 1901 году здесь разместили заказанный в Австрии резной алтарь, в 1903 году — построена кафедра, а в 1904 году — боковой алтарь. В 1906 году в соборе были установлены деревянные статуи святого Антония и распятого Христа. На стенах и потолке были изображены картины на библейскую тематику.

Уничтожение собора[править | править код]

В 1919 году одесские немцы-колонисты организовали восстание против продразверстки и мобилизации в Красную Армию. Восстание было подавлено, а у участников конфисковано всё имущество. Собор был закрыт советскими властями, его башни разрушены. В здании храма в советское время функционировал сельский клуб. После того, как клуб переехал в новое здание, построенное по типовому проекту, костёл постепенно начал разрушаться.

Сейчас собор находится в руинах. По приблизительным подсчётам его восстановления обойдётся не менее чем в 6 млн долларов[1]. Предложение по восстановлению храма ранее поступало от католической общины южной Германии. Условием восстановления было сохранение конфессиональной принадлежности — собор должен был принадлежать Католической церкви. Препятствием на пути восстановления памятника архитектуры стала Украинская православная церковь, которая выступила против существования католического храма на «своих» канонических территориях[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Найбільший католицький собор півдня України чекає реставрація - РІСУ (укр.). Релігійно-інформаційна служба України. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]