Солнечные белки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнечные белки
Красноногая солнечная белка (Heliosciurus rufobrachium)
Красноногая солнечная белка
(Heliosciurus rufobrachium)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Солнечные белки
Международное научное название
Heliosciurus Trouessart, 1880

Солнечные белки[1] (Heliosciurus) — род древесных белок, обитающих в африканских лесах. Они получили своё название, потому что любят лежать на солнце на самых высоких ветвях деревьев.

Особенности[править | править код]

Солнечные белки — виды белок среднего и крупного размера с длиной тела от 17 до 27 сантиметров и длиной хвоста от 15 до 30 сантиметров. Они крупнее полосатых белок (Funisciurus) и мышиных белок (Myosciurus), но меньше чем африканские пальмовые белки (Epixerus) и масличные белки (Protoxerus). Это зверьки лёгкого телосложения с длинным тонким хвостом, который обычно немного длиннее тела. В зависимости от вида их окраска варьирует от серого до коричневого или черно-коричневого, у некоторых видов также от красноватого до красновато-коричневого. Окраска шерсти может быть со светлой рябью и без полос на спине, нижняя сторона беловатая, желтоватая или красновато-коричневая. Голова сравнительно небольшая, уши короткие и плотно прилегают к голове. Ноги относительно длинные. Хвост покрыт длинной шерстью и более или менее четко обрамлен светлыми и темными кольцами. У самок три пары сосков, у самцов нет os penis (баккулюма).[2]

Зубная формула у большинства видов следующая: 1.0.1.31.0.1.3. Общее количество зубов 20. Все виды этого рода, кроме рувензорийской белки (Heliosciurus ruwenzorii), имеют в верхней челюсти c каждой стороны по одному резцу (Incisivus), после него следует разрыв в зубном ряде (диастема) . Далее идёт премоляр и три моляра. Зубы на нижней челюсти соответствуют зубам на верхней. У рувензорийской белки есть дополнительный третий, очень маленький премоляр в верхней челюсти[2].

Образ жизни[править | править код]

Солнечные белки ведут древесный образ жизни и активны в сумерки. Иногда они спускаются на лесную подстилку, но быстро взбираются на дерево при малейшей опасности. Они поднимаются от опасности в вершины деревьев. В качестве убежищ они используют дупла деревьев, где строят гнёзда, в основном, из листьев. Хотя обычно они ведут одиночный образ жизни, они не агрессивны по отношению к сородичам и толеранты к близкому соседству с ними. Предупреждающие крики и свисты, издаваемые ими при опасности, говорят о налчии сетевой социальной коммуникации. Количество детенышей в помёте от одного до пяти.

Как и большинство древесных белок, солнечные белки питаются орехами, семенами и фруктами, а иногда и насекомыми и птичьими яйцами. Хищниками солнечных белок являются мелкие хищники, живущие на деревьях, такие как генеты и пальмовые циветы. Детёныши солнечных белок часто становятся жертвами крыс, змей и странствующих муравьев. Мать закрывает вход в свое логово ветками, но это обычно недостаточная защита. Когда приближается колонна странствующих муравьев, самка пытается унести своих детенышей в безопасное место во рту.

Систематика[править | править код]

Филогенетика Protoxerini по Mercer & Roth 2003[3]

Солнечные белки образуют свой собственный род в составе подсемейства наземных белок (Xerinae) и относятся к нему вместе с несколькими другими родами трибы Protoxerini, все из которых обитают в Африке к югу от Сахары. Род был впервые описан Эдуардом Луи Труэссаром в 1880 году, который выделил гамбианских белок как типовой вид. В свою очередь гамбианская белка была описана задолго до этого, в 1835 году, Уильямом Огилби под названием Sciurus gambianus. Таким образом , Эдуард Луи Труэссар выделил её из рода Sciurus[2].

Исследования филогенеза солнечных белок с помощью молекулярно биологических данных показали, что они входят в состав трибы Protoxerini как сестринская группа по отношению к кладе, включающей масличных ( Protoxerus), африканских пальмовых (Epixerus ebli), а также полосатых (Funisciurus) и кустарниковых белок (Paraxerus). мышиные белки (Myosciurus pumilio) противопоставляется всему таксону как самый примитивный (базальный) вид[3].

В пределах рода выделяют шесть видов:

Малая солнечная белка часто считается подвидом гамбианской белки. Многие виды очень изменчивы. Гамбианские белки бывают как минимум семи подвидов, все из которых имеют совершенно разные цвета меха. Каковы рамки подвидов и видов, часто оспаривается в данных случаях. Вместо того, чтобы называть ряд видов, Гржимек в своём "Мире животных" осторожно говорит о 52 различных «формах» этого рода.

Литература[править | править код]

  • Peter Grubb. Genus Heliosciurus, Sun Squirrels. // In: Jonathan Kingdon, David Happold, Michael Hoffmann, Thomas Butynski, Meredith Happold und Jan Kalina (Hrsg.): Mammals of Africa Volume III. Rodents, Hares and Rabbits. Bloomsbury, London 2013, S. 61–62; ISBN 978-1-4081-2253-2.
  • Ronald M. Nowak. Walker's Mammals of the World. Vol. 2. 6[th Ed. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD u. a. 1999, ISBN 0-8018-5789-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 440—442. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 Peter Grubb. Genus Heliosciurus, Sun Squirrels. // Jonathan Kingdon, David Happold, Michael Hoffmann, Thomas Butynski, Meredith Happold und Jan Kalina (Eds.): Mammals of Africa Volume III. Rodents, Hares and Rabbits. Bloomsbury, London 2013, S. 61–62; ISBN 978-1-4081-2253-2.
  3. 1 2 John M. Mercer, V. Louise Roth. The Effects of Cenozoic Global Change on Squirrel Phylogeny. // Science 299, 2003; S. 1568–1572; doi:10.1126/science.1079705