Специальные силы: Повесть о воплощённом обете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
القوة الخاصة ٢ - حكاية الوعد الصادق
Специальные силы: Повесть о воплощённом обете
Разработчики Центральное информационное бюро, Хезболла
Издатель Хезболла
Часть серии Special Force[d]
Дата выпуска Флаг Ливана 16 августа 2007
Последняя версия 1.25
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы Windows XP
Windows Vista
Windows 98
Windows Me
Windows 2000
Движок CryEngine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Системные
требования
P4 2.4 GHz, 256 MB RAM, DirectX V9, 128 MB VGA 3D Accelerator, Sound Card 16 Bit, DVD ROM, 3 GB Disk Space, Windows 98/ME/2000/XP/Vista, Keyboard, Mouse
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

«Специальные силы: Повесть о воплощённом обете» (араб. القوة الخاصة ٢ - حكاية الوعد الصادق‎; английское название — Special Force 2: Tale of the Truthful Pledge) — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица на тему Июльской войны. Игра была разработана Центральным информационным бюро Хезболла и издана 16 августа 2007 в Ливане на Арабском, а позже был разработан неофициальный патч английской версии[1].

Сюжет[править | править код]

Действия игры происходят в Южном Ливане, начиная от нападении бойцов Хезболла на пограничный патруль Израиля вблизи поселка 'Айта аль-Ша’аб и охватывает несколько известных сражении Июльской войны. Протагонист — боец сил специальных назначений Хезболла.

Миссии[править | править код]

Основной сюжет всех миссий основан на столкновениях, имевших место во время Июльской войны.

Айта аль-Ша’аб[править | править код]

Местонахождение: ливанско-израильская граница близ поселка Айта аль-Ша’аб, 12 июля 2006, около 8 часов местного времени.

Несколько бойцов Хезболла подстраивают засаду на израильских военных с ливанской стороны пограничных ограждений. Сначала они уничтожают патруль с гранатомётом, а потом вскрывают ворота и захватывают в плен двоих военнослужащих Израиля. После этого они атакуют местную погранзаставу в поисках секретных документов и полезной информации. Погранзаставу защищают танк и вертолёт. Возможно также прохождение этой миссии при ночных условиях.

Бинт Джубайль[править | править код]

Местонахождение: посёлок Марун аль-Рас, затем город Бинт Джубайль, Южный Ливан, 26 июля 2006.

Миссия начинается в полуразрушенном от бомбардировок местечке Марун аль-Рас, которое несколько бойцов Хезболла защищают от десятка израильтян и одного танка. После отражения атаки на Марун аль-Рас выжившие бойцы Хезболла вступают в Бинт Джубайль. После очищения Бинт Джубайль от израильтян протагонисту придётся передвигаться к стадиону Бинт Джубайля, где находятся два танка и израильский офицер. Последняя задача — очистка от военнослужащих Цахал госпиталя имени шахида Салаха Гандура.

Ущелье Худжайр[править | править код]

Местонахождение: Ущелье Худжайр, Джабаль Амель, Южный Ливан, 9—10 августа 2006.

Худжайр — труднопроходимая рассеченная местность у Джабаль Амель, является проходом из Марджа’йуна к Бинт Джубайлю и Набатии. Сначала протагонист и несколько бойцов Хезболла отражают атаку израильской пехоты и вертолёта, а потом зачищают многоэтажное строение (если подняться по наружным лестницам на крышу этого здания, можно найти арсенал). После этого протагонист находит «Мерседес» и едет по узким горным проходом, пока не доберется до спрятанной РСЗО (в игре называется «Катюша»), с которого надо сделать пуск ракет к Израилю. А потом протагонист сталкивается к израильскому подразделению у особо рассеченной местности, куда ему надлежит уничтожить все израильские танки и вертолёты.

Специальная операция: уничтожение корвета класса «Са’ар»[править | править код]

Местонахождение: Побережья Средиземного моря, Бейрут, Ливан, 14 июля 2006.

Специальная операция — это операция специальных сил Хезболла по поражению противокорабельной ракетой корвета «Ханит» класса «Са’ир» Израильского морского корпуса 14 июля 2006 года, тем самым устранив его с театра боевых действии, от бомбардировок Бейрута с моря и от блокады Ливанского морского пространства. Протагонисту сначала придётся очистить маленький островок от израильтян, а потом добраться на лодке на пляж, на котором также находятся солдаты Цахал. После очистки пляжа протагонист пробирается через тоннель, в конце которого находится пусковая установка противокорабельных ракет, протагонист приводит его в действие и поражает «Ханит». Также возможно прохождение этой миссии при ночных условиях.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Special Force — The Hizb’Allah game — Fan Homepage. Дата обращения: 15 декабря 2010. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 года.