Стабилитрон тлеющего разряда
Стабилитро́н тле́ющего разря́да — ионный газоразрядный электровакуумный прибор, предназначенный для стабилизации напряжения. Стабилитроны тлеющего разряда заполнены смесью инертных газов и предназначены для стабилизации напряжений от 80 В (аргоново-гелиевая и неон-криптоновая смеси) до 1,2 кВ (гелиево-неоновая смесь). Конструктивно близкие стабилитроны коронного разряда заполнены водородом и предназначены для стабилизации напряжений от 0,4 до десятков кВ.
Содержание |
Принцип действия[править]
Работа стабилитрона основана на свойстве тлеющего разряда при изменении тока через прибор не изменять падение напряжения между электродами. Конструктивно стабилитрон состоит из 2 коаксиальных электродов (катод обычно снаружи), помещённых в стеклянный или металлический баллон, содержащий смесь газов (как правило, инертных) при давлении в десятки мм рт. ст. Рост тока при тлеющем разряде при таком расположении электродов происходит за счёт увеличения площади катода, охваченной разрядом, при этом плотность тока в ионизированной части газа остаётся неизменной, следовательно, остаётся неизменным и падение напряжения на разрядном промежутке. В некоторых случаях для снижения напряжения зажигания внутрь прибора вводится небольшое количество радиоактивного вещества[1].
Основные параметры и их типичные значения[править]
- Uстабилизации (70…1400 Вольт)
- Uзажигания (больше, чем Uстабилизации примерно на 20—40 %)
- Iстабилизации (от микроампер до десятков миллиампер; отношение минимального рабочего тока к максимальному от 1:4 до 1:10)
- Rвнутреннее (сотни Ом)
- Изменение напряжения стабилизации при изменении тока в рабочем диапазоне (единицы Вольт для низковольтных стабилитронов)
- Изменение напряжения стабилизации во времени (десятые доли Вольта для низковольтных стабилитронов)
- Температурный коэффициент напряжения (единицы мВ/°C, как для низковольтных, так и для высоковольтных приборов)
Маркировка стабилитронов в СССР[править]
- СГ — стабилитрон газовый
- число — порядковый номер прибора
- буква — конструктивное оформление
- буква «В» — если есть, то обозначает вибростойкость
Пример: СГ204К.
Применение[править]
До появления полупроводниковых стабилитронов применялись в качестве:
- параметрических стабилизаторов напряжения (при относительно маломощной нагрузке).
- источников опорного напряжения в стабилизаторах напряжения, измерительной аппаратуре
- устройств сдвига уровней в ламповых усилителях постоянного тока
В настоящее время применяются в промышленной аппаратуре там, где надо получить высокое стабильное напряжение (например, в дозиметрах (радиометрах); некоторые стабилитроны, например СГ301С специально разрабатывались для работы с 400-вольтовыми счётчиками Гейгера, такими как СБМ-20).
Особенности использования[править]
- Стабилитроны предназначены для работы в цепях постоянного тока. Недопустимо подавать на стабилитрон переменное или обратное постоянное напряжение
- Желательно, чтобы напряжение источника питания было на 10—20 % выше напряжения возникновения разряда. Иначе, возможны задержки с включением стабилитрона
- Блок питания, нагрузка и собственно стабилитрон должны быть согласованы по току и напряжению так, чтобы ток стабилитрона в любых условиях (в том числе при отключении нагрузки) был в пределах штатного диапазона.
- При обрыве тока через стабилитрон напряжение на нагрузке может превысить допустимый порог. В некоторых стабилитронах предусмотрена дополнительная защитная перемычка: если вынуть лампу из разъёма, нагрузка отсоединяется от источника питания.
- Недопустимо подключать фильтрующие ёмкости в параллель со стабилитроном. Как все устройства с гистерезисом, газоразрядный стабилитрон в связке с высокоомным источником питания и ёмкостью может порождать паразитные автоколебания.
Литература[править]
- Б. В. Кацнельсон, А. М. Калугин, А. С. Ларионов. Электровакуумные электронные и газоразрядные приборы. — М.: «Радио и связь», 1985. — с. 474—485.
- Генис А. А., Горнштейн И. Л., Пугач А. Б. Приборы тлеющего разряда. — Киев: «Технiка», 1970. — с. 92—93, 150—151.
- Ремонт войсковых дозиметрических приборов. — М., Военное изд-во Министерства обороны, 1963. — с. 25.
Ссылки[править]
- ↑ «Электронные лампы». Статья (англ.)
- Некоторые стабилитроны General Electric (англ.) (1 МБайт)
- Фото — использование стабилитрона в древнем радиометре (небольшая стеклянная лампа с зелёной надписью рядом с трубкой Гейгера).
