Столбун, Виктор Давыдович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Давыдович Столбун
В. Д. Столбун в телепрограмме В. Н. Листьева «Час пик» (7 июля 1994 года)
В. Д. Столбун в телепрограмме В. Н. Листьева «Час пик» (7 июля 1994 года)
Дата рождения 30 августа 1933(1933-08-30)
Дата смерти 2003(2003)

Ви́ктор Давы́дович Столбу́н (30 августа 1933 — 2003[1]) — советский и российский лжеучёный, деятель псевдомедицины, создатель организации, имевшей признаки деструктивной/тоталитарной секты[2][3][4].

С 1996 года в России введён запрет на пропаганду и использования для лечения, оздоровления, профилактики и реабилитации детей и подростков методик и практик СтолбунаПерейти к разделу «#Запрет методик и практик в России».

Биография

Родился в интеллигентной семье нейрофизиолога Давида Евсеевича Столбуна, одного из зачинателей будущей космической медицины. Когда Виктору было 5 лет, его отец погиб во время испытаний стратостата. После своей гибели Столбун-старший в СССР заслуженно вошёл в пантеон героев, на месте падения стратостата в городе Сталино (совр. Донецк) его экипажу был установлен памятник. Всё это создавало его сыну определённый ореол в научных кругах. Однако, даже невзирая на это, окончить медицинский институт Виктор Столбун не смог, был исключён оттуда, и, в итоге, получил диплом заочного отделения филологического факультета МПГИ по специальности «логика и психология». Тем не менее, посмертно была издана (в непрофильном издательстве) монография Столбуна «Психология цисталгии», объясняющая психогенными причинами учащённое болезненное мочеиспускание.

Создание психокульта и методов «лечения»

Окончив МПГИ, Столбун трудился в нескольких психиатрических больницах. В 1970-е годы Виктор Столбун заявил, что разработал оригинальную методику лечения алкоголизма, и основал свою собственную «клинику», деятельность которой со временем принимала всё более и более одиозный характер. Список болезней, которые «излечивал» Столбун, постоянно пополнялся, и в итоге включал в себя рак, бронхиальную астму, алкоголизм, шизофрению и многое другое. Среди методов лечения, практиковавшихся Столбуном, были воздействия электрическим током, опрыскивание кожи ягодиц, пальцев ног и висков анестетиком хлорэтилом, унижения, порка, коллективные издевательства и групповые избиения. С женщинами, состоявшими в группе, Столбун регулярно вступал в половую связь, некоторые из них в результате родили внебрачных детей от «доктора». Другие оригинальные методики Столбуна включали в себя изнурительный физический труд и путешествия автостопом на дальние расстояния, с минимальным запасом денег и продуктов. Кроме взрослого, в клинике появилось и детское отделение, куда принимали даже самых маленьких детей; как было заявлено, для «формирования у них выдающихся способностей». Группа Столбуна действовала среди советской культурной и научной интеллигенции, преимущественно в крупных городах (Москва, Ленинград, Тверь, Душанбе и др.).

В 1990-е годы деятельность секты Столбуна поначалу становится более активной. В 1994 году Столбун в программе «Час Пик» дал большое интервью Владиславу Листьеву[5]. Реклама его секты появлялась на первых полосах центральных газет. В начале 2000-х годов Радио «Свобода» создало серию материалов с критикой Столбуна, однако успеха эти действия не имели. Секта («коллектив», группа, «клиника») Столбуна постоянно меняла свою дислокацию, путешествуя по различным городам СССР, где базировалась в основном на частных квартирах.

Группа Столбуна именовала себя «коллектив», а её выживанию в антирелигиозном советском обществе способствовало полное и даже гипертрофированное принятие советской идеологии, включая ношение взрослыми членами значков с портретом Дзержинского и декларирование борьбы против «мирового сионизма» (несмотря на то, что евреем по происхождению был сам Столбун)[6].

Связь с Эдуардом Успенским

В 2020 году Российская государственная детская библиотека объявила о желании назвать премию по детской литературе именем недавно скончавшегося детского писателя Эдуарда Успенского. Против этого решительно выступила с открытым письмом дочь писателя, Татьяна Успенская[7][8]. Её поддержал детский писатель Валентин Постников[9][10], сын автора книг о Карандаше и Самоделкине Юрия Постникова, с детства хорошо знакомый с семьёй Успенских.

Заявления Татьяны Успенской и Валентина Постникова сводились к следующему: Эдуард Успенский был алкоголиком, активно использовал в семье домашнее насилие, и много лет состоял в близких отношениях с Виктором Столбуном, у которого лечился от алкоголизма, и которому какое-то время отчислял 10 % всех своих доходов. Свою дочь Татьяну он отдал в секту Столбуна, где она подвергалась жестокому обращению.

Заявление Успенской вызвало общественный резонанс и привело к широкому обсуждению секты Столбуна в российских средствах массовой информации[11][12].

Личная жизнь

  • Жена (гражданская) — психиатр Стрельцова Валентина Павловна[6][13]
  • Дочери — Юлия и Екатерина. О тяжёлом воздействии, оказанном на Екатерину Столбун взглядами и педагогическими методами отца, рассказал внук Столбуна Мартин Даничев[14].

Критика

Запрет методик и практик в России

В 1996 году министром здравоохранения и медицинской промышленности России А. Д. Царегородцевым был введён запрет на методы и практики Столбуна:[15]

Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, не допускать пропаганды и использования в целях оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации детей и подростков: […] методов и средств, используемых Виктором Столбуном в качестве воздействия на психическое и физическое здоровье детей.

Мемуары Анны Чедия Сандермоен

В 2020 году, незадолго до заявления Татьяны Успенской, в Швейцарии вышли мемуары эмигрантки из России, владелицы книжного издательства Sandermoen Publishing Анны Сандермоен «Секта в доме моей бабушки», посвящённые шести годам пребывания мемуаристки в секте Столбуна в 1980-е годы. Согласно мемуарам, бабушка Анны Чедия Сандермоен, учёный-палеонтолог Дина Чедия, устроила в своей квартире в Душанбе общежитие для членов секты Столбуна. Впечатления Анны Сандермоен о Столбуне и его секте в целом совпадают с впечатлениями Татьяны Успенской[6].

См. также

  • Джуна — «экстрасенс» и «целитель», прославившаяся ещё в эпоху СССР.
  • Кулагина, Нинель Сергеевна — советская аферистка, заявлявшая о своих «экстрасенсорных способностях».
  • Секта бога Кузи — современный пример тоталитарной секты, где массово практиковались сексуальные связи состоящих в секте женщин с её руководителем.

Примечания

  1. Столбун, Виктор Давыдович. Психология цисталгии Архивная копия от 20 июня 2020 на Wayback Machine: Карточка в каталоге Российской государственной библиотеки
  2. Итоговый документ Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века», проходившей в Нижнем Новгороде 23 — 25 апреля 2001 г.
  3. Итоговая декларация Архивная копия от 15 января 2018 на Wayback Machine Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» (г. Екатеринбург, 9-11 декабря 2002 г.)
  4. Итоговая декларация Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство» Новосибирск, 9 — 11 ноября 2004 г.
  5. Час Пик 1994 (07.07.1994). Дата обращения: 2 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  6. 1 2 3 Волчек Д. Б. «Он умел плести сеть, как паук». Шесть лет в секте Столбуна Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine // Радио «Свобода».
  7. Полный текст письма дочери Эдуарда Успенского. Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 31 мая 2020 года.
  8. Дочь Эдуарда Успенского назвала отца тираном и рассказала о насилии в семье Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine // Lenta.ru
  9. О кошмаре секты Столбуна рассказал друг дочери Эдуарда Успенского Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine // Газета «Московский комсомолец».
  10. Эдуарду Успенскому искалечила жизнь тоталитарная секта. Архивная копия от 4 ноября 2018 на Wayback Machine // Газета «Комсомольская правда».
  11. Кто такой Виктор Столбун и как ему удалось основать влиятельную секту, в которой состоял Эдуард Успенский (и где практиковали насилие и лженауку) Архивная копия от 16 июля 2020 на Wayback Machine // Журнал «Esquire».
  12. Избиения, слоения, гарем и электрический ток: какой была секта Столбуна и что сейчас с ее жертвами? Архивная копия от 26 мая 2020 на Wayback Machine // МБХ медиа.
  13. Аналитическая справка Архивная копия от 6 июня 2020 на Wayback Machine Комитета по спасению молодёжи об истории секты-коммуны Столбуна-Стрельцовой, 2001 г.
  14. Избиение гениев. Рассказывает внук Виктора Столбуна Архивная копия от 4 июля 2020 на Wayback Machine // Радио «Свобода», 20.06.2020.
  15. Приказ Министра здравоохранения и медицинской промышленности России № 321 от 20 августа 1996 года «Об упорядочении применения методов и средств воздействия на психическое здоровье детей и подростков и установления правопорядка в здравоохранении» Архивная копия от 16 октября 2018 на Wayback Machine

Литература