Суздальская регата на швертботах Лагуна-Комби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суздальская регата на швертботах «Лагуна-Комби»
Суздальская регата на швертботах «Лагуна-Комби»
Эмблема Суздальской регаты на швертботах «Лагуна-Комби»
Стадион Нижнее Суздальское озеро в Санкт-Петербурге

Су́здальская рега́та на швертбо́тах Лагу́на-Ко́мби — традиционное ежегодное любительское соревнование по парусному спорту на короткие дистанции, состоявшее из серии гонок на швертботах «Лагуна-Комби», прототипом которых были лодки «Пионер» и «Лагуна»[1]. Соревнования длились в течение одного дня. Проводились с 2011 по 2019 год на Нижнем Суздальском озере в Санкт-Петербурге.

А началось всё с того, что с 2010 года на 3-м озере в Шувалове стали проводить парусную «Суздальскую регату». Её руководителем и идейным вдохновителем стал спортсмен и изобретатель Борис Ершов

[2]

Первая регата нового класса дебютировала на Нижнем Суздальском озере в Петербурге в 2011 году, а в 2012 прошло уже пять подобных соревнований: в акватории Невы в районе Петропавловской крепости, на Курголовском озере в Кавголово[3] и на других водоёмах Северо-Запада[4].
В сезоне 2013 регата «Лагуна-Комби» укрепила свои позиции: число стартов стало больше, а уровень подготовки участников вырос. Многофункциональность «Лагуны-Комби» позволяет ей вписаться практически в любой российский водоём, благодаря чему швертбот в 2012 году принял участие в стартах на выезде — на Псковском озере[5] и в московском яхт-клубе «Пирогово». В этом году поклонников паруса принял Череповец[6].
Регаты на «Лагунах» проходят в два этапа: первый — групповые гонки, где каждая команда имеет минимум два шанса выйти в следующий круг соревнований, и второй — собственно финал…

[7]


Главной целью этой регаты являлась популяризация парусного спорта и здорового образа жизни. Принять участие в ней мог любой желающий вне зависимости от наличия опыта хождения под парусом[8][9][10][11][12].

Организатором и спонсором Суздальской регаты на швертботах «Лагуна-Комби» был Борис Николаевич Ершов[13][14].

«Главная идея регаты «Лагуна-Комби»: яхтинг может быть доступным, — рассказывает конструктор лодки и организатор регат Борис Ершов. — Начинать ходить под парусом можно практически в любом возрасте, независимо от пола и профессии. И хотя потенциальные яхтсмены с нулевым опытом, но с большим желанием приобщиться к парусу для большинства яхтенных школ и яхт-клубов — неформат, они есть, и их будет ещё больше. И «Лагуна-Комби» даёт им возможность осуществить мечту. Спортивные результаты в данном случае во главу угла не ставятся. Участвовать в регате могут все желающие: и яхтсмены с опытом, и те, кто хочет приобщиться к парусу».
«Лагуна-Комби» заточена на новичков: по условиям соревнований один человек в составе экипажа обязательно должен быть без опыта. А за первое участие в регате новоиспечённые яхтсмены награждаются призами. За два года с помощью стартов «Лагуны-Комби» к яхтингу приобщилось более 200 человек. Среди постоянных участников, и, кстати, постоянных чемпионов — яхтсмен Леонид Лалыко, который часто выступает в одной команде со своей семилетней внучкой Алисой. За рубежом подобные программы — походы на парусниках, яхтенный туризм, проведение регат выходного дня — реализуются в рамках госпрограмм и за государственный счёт. Регату «Лагуна-Комби» финансируют пока только организаторы, швертбот — спорт неолимпийский

[7]

При открытии регаты Борис Ершов напомнил участникам и зрителям соревнования, что традиция парусного спорта на Суздальских озёрах началась в конце XIX века:

…И действительно, сохранившиеся фотографии того времени дают нам прекрасное представление о широком развитии столетие назад водного спорта на берегах ныне пребывающего в забвении Большого (Нижнего) Суздальского озера…
…В 1879 году на западном берегу озера был открыт Шуваловский яхт-клуб. Его основали капитан первого ранга П. Н. Назимов и вицекомандор Санкт-Петербургского Императорского речного яхт-клуба В. Ю. Познанский[15][16][17]
…Парусный кружок и гребной кружок «Фортуна» открылись здесь в 1888 году. Пристань парусного кружка находилась по соседству с причалами яхт-клуба. У «Фортуны» был даже свой пароход «Первенец», совершавший рейсы по озеру. Клуб имел богато декорированное помещение, работали теннисные корты…
…На Большом Суздальском озере открылась и первая в стране школа плавания, созданная здесь в 1908 году доктором медицины В. Н. Песковым. Репортажи о местных гонках появлялись во всех столичных газетах и журналах…
…Несмотря на нынешние достижения российского спорта в соревнованиях мирового уровня, акватория, некогда популярная у столичной публики, теперь доставляет радость общения с водой лишь узкому кругу любителей паруса и водных лыж. Мало, очень мало лодок на озёрной глади. Можно только приветствовать усилия энтузиастов, облюбовавших для своих регат на швертботах этот водоём и старающихся привлечь к парусному спорту горожан…
…Верю, что любые трудности преодолимы, и большое чистое озеро, находящееся прямо в черте города, будет полниться, к радости горожан, спортивными лодками…

[18]

…Следы благоприятного влияния союза на гребное дело не замедлили сказаться на ежегодных союзных гонках и выразились колоссальным успехом бывшей 1 июля (1907 г.) в Шувалове гребной гонки…

[19]

Суздальские озера в начале прошлого века были горячей спортивной точкой на карте города. Здесь располагался модный яхт-клуб, уважаемое гребное общество и прогрессивная школа плавания. Первым в Шувалово организовали яхт-клуб. Он был на хорошем счету в столице, его команды устраивали регаты на Большом Суздальском озере и принимали участие в парусных гонках на Финском заливе.

[20]

С 2017 по 2019 год организацией этой регаты занимался «Лагуна-Комби клуб».

Регата описана в авторитетных в среде маломерного флота журналах «Катера и Яхты», «Тарпон», «Yacht Russia»[8][7][18][5].

Регата освещалась не только на муниципальных ресурсах, но и на ресурсах города федерального значения Санкт-Петербурга[21][22][23][24][25][26][27][28][29][30][2][31][32][33][34][35]. На федеральном сайте партии «Единая Россия» размещена информация о поздравлении участников регаты от имени помощника депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»[36]. Сюжеты о регате были в топ-новостях телеканала «Санкт-Петербург»[37][38].

Примечания[править | править код]

  1. К. Константинов. Ершов Борис Николаевич — руководитель кооператива «Курс». Barque.ru (1998). — Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 2 (165), 1998. — «…А во-вторых, гребно-моторная лодка «Лагуна». Именно она должна прийти на смену «Пионеру», «Лагуна» имеет характер уже «взрослой» лодки, рассчитана на выход в плавание 2–3 человек, но меньше «Пеллы-фиорда», дешевле её и может перевозиться ещё на крыше автомобиля. Сейчас сделана и парусная версия «Лагуны» — с убирающимся швертом». Архивировано 13 октября 2020 года.
  2. 1 2 Сергей Глезеров. Фортуна начинающих яхтсменов. Spbvedomosti.ru (14 сентября 2017). — «В нынешнем году «Суздальская регата» проводилась уже в седьмой раз. Самому младшему участнику было шесть лет, самому старшему — семьдесят пять». Архивировано 9 октября 2020 года.
  3. Александр Иваненко. Выездная сессия клуба в Санкт-Петербурге. Yachtspain.ru (27 сентября 2014). — «В субботу 27 сентября, состоялось основное мероприятие выездной сессии Клуба — регата на швертботах Лагуна-Комби». Архивировано 19 октября 2020 года.
  4. Андрей Хитрово. Весна, переходящая в лето. Wind.ru (6 июня 2012). — «За сим, судейство решило, что на первый раз хватит и приступило к следующей программе — гонках с пересадкой на «Лагунах». Архивировано 22 октября 2020 года.
  5. 1 2 Михаил Савин. Псковские паруса. Yachtrussia.com (20 июня 2016). — Интернет-версия статьи в журнале «Yacht Russia». — «…Яхтенный конструктор Борис Ершов провёл 1-ю Псковскую регату с пересадкой на созданных им тренировочных парусных швертботах «Лагуна-Комби». Архивировано 18 октября 2020 года.
  6. Череповецкие яхтсмены поднимают паруса. 35media.ru (13 августа 2013). — «…Стоимость яхты зависит от её назначения, размера и многих других факторов, — отвечает на тот же вопрос Борис Ершов, участник из Санкт-Петербурга, руководитель и конструктор фирмы, специализирующейся на изготовлении парусных судов…». Архивировано 18 октября 2020 года.
  7. 1 2 3 Юлия Соборницкая. С «Лагуной-Комби» яхтинг доступен каждому (pdf). Old.katera.ru (2013). — Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 5 (245) 2013, С. 110–111.
  8. 1 2 Артём Лисочкин. Лагуна-Комби: развитие сюжета (pdf). Old.katera.ru (2012). — Интернет-версия статьи в журнале «Катера и Яхты», № 4 (238) 2012, С. 32–34. — «То, что мы увидели в конце прошлого года на Нижнем Большом Суздальском озере в питерских Озерках, где были устроены, ни много ни мало, открытые соревнования для всех желающих, включая полных новичков «с улицы», оказалось для нас настоящим сюрпризом». Архивировано 25 августа 2018 года.
  9. Регата парусных яхт на призы МВМС-2015. Korabel.ru (22 июня 2015). — «В рамках Седьмого Международного военно-морского салона пройдёт традиционная регата парусных яхт на призы МВМС-2015… Гонки швертботов «Лагуна-Комби» состоятся в Галерной гавани в акватории выставочного комплекса «Ленэкспо». Архивировано 24 октября 2020 года.
  10. Парусная регата «Летний кубок Yellowpub». Globalmarine.ru (4 июля 2015). — «…Одновременно будет проходить регата на швертботах «Лагуна-Комби». Архивировано 23 октября 2020 года.
  11. Сергей Анатольевич Темес. Показательная парусная регата на призы Международного Военно-Морского Салона МВМС-2019. Old.sailingunion.ru (июль 2019). — Положение о соревновании. — «…Соревнования проводятся на швертботах классов: «Лагуна-Комби», «Оптимист». Архивировано 23 октября 2020 года.
  12. Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО. Выборг вновь соберёт на фестивале маломерные суда от каноэ до швертботов. Vbglenobl.ru (2 сентября 2020). — «Желающие смогут проплыть на серфе и паруснике или покататься на катамаране… Показательные выступления: универсальные лодки-швертботы класса «Лагуна-Комби». Архивировано из оригинала 20 октября 2020 года.
  13. Юрий Кустов. На полных парусах под российским флагом. Informpskov.ru (13 июня 2017). — «Наша цель — популяризация парусного спорта и обучение детей и взрослых начальному яхтингу». Архивировано 16 мая 2018 года.
  14. izumrud. Как организовать швертботный яхт-клуб в России. Katera.ru (19 февраля 2013). — «У Б. Н. Ершова на 3-м Суздальском арендована бывшая спасательная станция — отличное место для хранения гоночной флотилии. Он там гоняет свои «Лагуны» как «народный» монотипный класс». Архивировано 13 октября 2020 года.
  15. Шуваловский яхт-клуб. Citywalls.ru (29 мая 2011). — «Клуб насчитывал 30 парусных судов разного класса». Архивировано 20 октября 2020 года.
  16. История Шуваловского яхт-клуба. Parus-flot.ru (2016). — «Гонки Шуваловского яхт-клуба приобрели такую известность, что в них начинали принимать участие, кроме петербургских яхтсменов, спортсмены Гельсингфорса, Котки и Таммерфорса». Архивировано 16 октября 2020 года.
  17. Хумус. Шуваловский яхт-клуб. 1898. Humus.com (7 октября 2015). — Большая коллекция старинных фотографий. Архивировано 28 января 2018 года.
  18. 1 2 Андрей Ковалевский. Фортуна Суздальских озёр (pdf). Tarpon-media.ru (2015). — Интернет-версия статьи в журнале «Тарпон» № 1 (7), 2015, С. 58–60. Архивировано 11 октября 2020 года.
  19. Ф. И. Бергман. Всероссийский союз гребных обществ // Рулевой : журнал. — СПб.: Российский парусный гоночный союз, 1907.
  20. Озёра олимпийского резерва. Kn.sobaka.ru (2007). — Интернет-версия статьи в журнале «Квартальный надзиратель» № 7 (55), 2007. Архивировано 29 января 2020 года.
  21. Максим Уразаев. Парусная регата прошла в Петербурге в рамках военно-морского салона. 5-tv.ru (4 июля 2015). — текст + видеосюжет. — «…Борис Ершов — соорганизатор парусной регаты на приз Международного военно-морского салона: «Свежий ветер. Считается очень хорошим даже для профессионалов. А здесь любители. Возникают сложности, не всегда справляются, но от этого интерес к регате не пропадает».
  22. Парусная регата в День города Сестрорецк. Gov.spb.ru (3 сентября 2015). — «… Общественный парусный клуб «Лагуна» при содействии администрации Курортного района на акватории Сестрорецкого Разлива проведёт парусную регату, посвящённую этому событию. Таким красивым и романтичным зрелищем яхтсмены решили поддержать празднование, а заодно подвести итог, закрыв календарь летнего сезона. Регата пройдёт на семи швертботах «Лагуна-Комби». Архивировано 25 октября 2020 года.
  23. Сергей Глезеров. «Семейный клуб» за [[Поклонная гора (Санкт-Петербург)|Поклонной горой]]. Spbvedomosti.ru (2016). — Интернет-версия статьи в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (5672) от 31 марта 2016. — «Летом нынешнего года на Нижнем Суздальском озере должна состояться ежегодная Суздальская парусная регата. Уже шестая по счёту. Первая прошла в 2011 году, когда решили возродить традицию проведения парусных гонок, которыми славился находившийся когда-то на этом озере Шуваловский яхт-клуб». Архивировано 9 октября 2020 года.
  24. VI Суздальская регата пройдёт в выходные на Суздальском озере. Vybnews.ru (20 июля 2016). — «Судейская команда: Главный конструктор — Борис Николаевич Ершов; Главный судья — Пётр Владимирович Воногов». Архивировано 13 октября 2020 года.
  25. Ораниенбаумский Морской фестиваль-2016 // Вестник Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. — СПб.: «ИД ПремиумПресс», 2016. — Сентябрь (№ 3/46). — С. 19.
  26. В «День физкультурника» Выборгский поднимет паруса. Vybnews.ru (10 августа 2017). — «…Состоится VII Суздальская парусная регата, на которой спортсмены и любители в очередной раз поднимут яркие паруса швертботов «Лагуна-Комби». Архивировано 18 декабря 2017 года.
  27. В Выборгском районе отпразднуют День физкультурника. S-kuranty.ru (10 августа 2017). — «12 августа, в 12.00 в Выборгском районе состоится VII Суздальская парусная регата, приуроченная к Всероссийскому дню физкультурника. Соревнования пройдут в акватории Верхнего Суздальского озера. Спортсмены и любители в очередной раз поднимут яркие паруса швертботов «Лагуна-Комби», а любители гребного спорта проведут соревнования на экзотических лодках класса «Дракон». Архивировано из оригинала 4 ноября 2020 года.
  28. В Выборгском районе в День физкультурника пройдет VII Суздальская парусная регата. Konkretno.ru (10 августа 2017). — «В День физкультурника в акватории Верхнего Суздальского озера состоится VII Суздальская парусная регата, на которой спортсмены и любители в очередной раз поднимут яркие паруса швертботов «Лагуна-Комби», а любители гребного спорта проведут соревнования на экзотических лодках класса «Дракон». Архивировано 8 ноября 2020 года.
  29. Юлия Короткова. В Петербурге пройдёт Суздальская парусная регата. Childpages.ru (11 августа 2017). — «В День физкультурника, в акватории Верхнего Суздальского озера пройдёт парусная регата, на которой спортсмены и любители в очередной раз поднимут яркие паруса швертботов «Лагуна-Комби». Зрители тоже смогут принять участие в интересных мероприятиях, как на воде, так и на суше». Архивировано 13 октября 2020 года.
  30. Выборгский поднял паруса. Vybnews.ru (14 августа 2017). — «12 августа торжественно был дан старт VII Суздальской парусной регате, в которой приняли участие экипажи швертботов класса «Лагуна-Комби» и экипажи гребных лодок класса «Дракон». Архивировано 8 ноября 2017 года.
  31. Чем заняться в День физкультурника? Nevasport.ru (7 августа 2018). — «…В 12.00 стартует ежегодная Суздальская регата».
  32. 8 Суздальская регата на День Физкультурника 2018. Meetmix.ru (11 августа 2018). — «Парусно-гребной клуб «Фортуна XXI век» совместно с СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Выборгского района», с «Лагуна-Комби клубом» и РОО «Федерация гребли на лодках "Дракон"» проводит VIII Суздальскую парусно-гребную регату, посвящённую Всероссийскому дню физкультурника». Архивировано 11 октября 2020 года.
  33. Парусно-гребная регата на [[Суздальские озёра|Верхнем Суздальском озере]]. Mo-shuvalovo-ozerki.spb.ru (9 августа 2019). — «В состав жюри войдут: Борис Ершов представляет опытно конструкторское производство «Вера», Владимир Сывороткин из парусно-гребного клуба «Фортуна XXI век», Алёна Красильникова — «Лагуна-Комби клуб», Игорь Нефедов председатель из «Молодёжной Морской Академии» и Иван Феклин, представитель Федерации гребли на лодках «Дракон». Архивировано из оригинала 11 октября 2020 года.
  34. Лагуна-Комби. Spibs.ru (2019). — «Универсальный швертбот «Лагуна-Комби» был спроектирован в 2010 году в Санкт-Петербурге известным конструктором Ершовым Б. Н. С 2011 года с целью развития и популяризация парусного спорта, привлечения общественного внимания к водным акваториям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как к месту для занятий спортом и активному семейному отдыху на воде, проводятся любительские парусные регаты с экипажами по 2 человека. Возраст самого юного участника — 6 лет, самого взрослого — 73 года».
  35. Яхтинг на Суздальском озере набирает популярность. Spbvedomosti.ru (1 апреля 2021). — Интернет-версия статьи в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894). — «С 2010 года на 3-м озере стали проводить парусную Суздальскую регату на швертботах, конструкцию которых разработал Борис Ершов. В соревнованиях участвуют люди самых разных занятий, возрастов, социальных групп. По словам Сывороткина, здешний яхтинг для «мягкого погружения», это мини-яхтинг, своего рода «школа молодого бойца». Архивировано 21 июня 2021 года.
  36. В День физкультурника в Выборгском районе прошла VIII ежегодная Суздальская регата. Spb.er.ru (11 августа 2018). — «В субботу, 11 августа, в Выборгском районе прошла VIII ежегодная Суздальская регата. С Днём физкультурника участников соревнования поздравил помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Купченко Станислав Иванов».
  37. На Военно-морском салоне прошла парусная регата. Topspb.tv (4 июля 2015). — Текст + видеосюжет. — «Соревнования проходили в акватории Невской губы Финского залива. Преимущество яхты типа «Лагуна-Комби» состоит в том, что она проста в управлении. Именно поэтому за приз боролись и любители, и профессиональные парусные гонщики». Архивировано 20 октября 2020 года.
  38. В России отмечают День физкультурника. Topspb.tv (10 августа 2019). — «…В акватории Верхнего Суздальского озера состоится ежегодная IX Суздальская парусно-гребная регата». Архивировано 11 апреля 2021 года.