Счастье (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Счастье
Песня
Исполнитель «‎Би-2»‎
Альбом «‎Би-2‎»
Дата выпуска 2000
Дата записи 1998
Жанр альтернативный рок
Длительность 04:06
Лейбл Epic Records
Авторы песни Лёва Би-2 (слова, музыка), Шура Би-2 (музыка)
Трек-лист альбома «‎Би-2‎»
«Сердце»
(7)
«Счастье»
(8)
«Деньги на ветер»
(9)

«‎Счастье»‎ — песня белорусской рок-группы «Би-2», написанная в 1998 году. Вошла в саундтрек к фильму «Брат 2», а также была включена во второй, одноимённый альбом группы.

История[править | править код]

Песня «Счастье» была написана в 1998 году во время работы над альбомом, вышедшим под названием «Би-2» два года спустя. По словам Лёвы, «за рождение этой песни можно сказать „спасибо“ группе „АукцЫон“», — на стиль именно этого коллектива он ориентировался при вокальном исполнении. Шура рассказывал, что у песни было около шести или восьми вариаций аранжировок, среди которых была джаз-роковая версия. Он описал «Счастье» как «игровую песню, где можно всяких штук намутить». У саунд-продюсера альбома, Эдама Калантзиса, Шура нашёл старый ревербератор и решил «изобрести сёрф-гитару, как в 1960-х у The Beach Boys было». При записи, перед тем, как пропускать звук через настоящий ревербератор, это было сделано через цифровой[1].

В 2000 году режиссёр Алексей Балабанов в поисках саундтрека к фильму «Брат 2» прослушивал альбомы российских рок-групп, предложенные ему Михаилом Козыревым, и внимание Балабанова привлекли песни тогда ещё малоизвестного коллектива «Би-2». Композиция «Счастье», наряду с «Полковнику никто не пишет» и «Варварой», попала в фильм. Она сопровождала поездку главного героя Данилы Багрова с шофёром-дальнобойщиком Беном Джонсоном на его грузовике. Песня вошла во второй альбом группы — «Би-2», однако так и не появилась в составе саундтрека к фильму «Брат 2». В 2001 году вошла в Fellini Tour — совместный концертный альбом групп «‎Би-2»‎, «Сплин»‎ и «‎Томас».

Примечания[править | править код]

  1. Би-2. Летопись. Наше радио. Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 5 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]