Талут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талут
араб. طالوت
ок. 1020 до н. э. — 1000 до н. э.
Преемник Давуд
Личная информация
Профессия, род деятельности царь
Гражданство Израильское царство
Национальность еврей
Религия ислам
Отец Киш
Супруга Ахиноама
Отождествляется Саул[1]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Талу́т (араб. طَالُوت‎) — основатель и первый царь Израильского царства, который был призван для войны с ама­ли­ки­тами и филистимлянами. Божье веление об избрании его царём было передано через пророка Шамвиля (Самуил). Отождествляется с библейским царём Саулом.

Биография[править | править код]

Между израильтянами и языческими племенами амаликитянами пос­то­ян­но происходили столкновения. Племя амаликитов, которое проживало между Егип­том и Палестиной нанесло израильтянам ряд тяжелых поражений. Предводите­лем амаликитян был Джалут (Голиаф), в плену которых находились сотни знатных изра­иль­ских сыновей. Устрашённые Джалутом старейшины обратились к пророку Шам­ви­лю, чтобы он избрал для всех израилевых колен единого царя, который объ­еди­нил бы весь народ Израиля против врага. Однако Шамвиль опасался того, что тре­бования его соплеменников окажутся всего лишь голословными заявле­ниями, за которыми не последуют праведные деяния, и поэтому он спросил свой народ, насколь­ко решительно они настроены. Израильтяне пообещали исправно выполнять свои обязанности и заявили, что каждый из них обязан принять участие в священной вой­не, ибо только так они могли вернуть себе свои жилища и вернуться на родину.

От­че­го же нам не сражаться на пути Аллаха, если мы изгнаны из наших жилищ и раз­лу­че­ны с нашими детьми?


Израильтяне имели в виду, что ничто не помешает им сра­жать­ся, поскольку они были охвачены гневом, жаждали мести и имели право сра­жать­ся за своих пленённых детей[источник?].

В некоторых источниках[каких?], пророк Шамвиль обратился к Аллаху с мольбой, и она была удов­лет­во­ре­на. Сильный и умный Талут был назначен ца­рём[источник?]. По другой версии, после того как Шамвиль попросил Аллаха указать на того, кто будет израильским царём, с неба пророку были ниспосланы чаша с мас­лом и длин­ный жезл, а также дано от­кро­ве­ние следующего содержания: «Избрания царём достоин тот, кто ростом будет равен жез­лу и при появлении которо­го в доме твоем закипит масло». Услышав об этом, израильтяне стали стекаться в дом проро­ка Шам­виля, но масло всё не закипало и ростом никто из них не был равен жезлу. Однажды в дом к Шамвилю за со­ве­том при­шёл потомок из­ра­иль­ско­го колена Биньямина по имени Талут. Как только он перешёл порог дома, масло вски­пе­ло, а затем жезл Талуту пришёл­ся ровно по росту[источник?].

Примечания[править | править код]