Танец (картина Матисса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матисс, Анри
Танец. 1910
фр. La Danse
Холст, масло. 260 × 391 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-9673)

«Танец» (фр. La Danse) — созданная в 1910 году картина французского художника Анри Матисса. Существует в двух версиях: первая находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке, вторая и наиболее известная — в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

История создания[править | править код]

Московский коллекционер Сергей Щукин посетил парижскую мастерскую художника в 1906 году и заказал у него три декоративных панно для парадной лестницы в своем особняке.

Два полотна из этой серии — «Танец» и «Музыка» — находится сейчас в Эрмитаже, панно «Купание, или Медитация» — так и осталось незаконченным, сохранились лишь наброски художника.

Перед отправкой полотна в Россию оно было выставлено в Осеннем салоне 1910 года в Гран-Пале и вызвало скандал. Заказчика за глаза называли сумасшедшим и собирателем декадентствующего хлама.

После революции собрание Щукина было национализировано, и «Танец» при разделе его коллекции между ГМИИ и Эрмитажем в числе других импрессионистов попал в Санкт-Петербург, в отрыве от основного щукинского собрания. Так, в ГМИИ осталась написанная для Щукина же картина «Танец с настурциями», где панно служит фоном для натюрморта.

В 1930 году Матиссу американским коллекционером Альбертом Барнсом было заказано масштабное панно «Танец» (1932), ныне называемое «Парижский танец» (Музей современного искусства, Париж), в котором данная тема находит дальнейшее продолжение[1].

Сюжет[править | править код]

Матисс, Анри
Танец (первая версия). 1909
фр. La Danse
Холст, Масло
Музей современного искусства, Нью-Йорк
(инв. 201.1963)

Сюжет картины Матиссу навеяли увиденные им в Коллиуре народные пляски. Другая версия — «Танец» — написана под впечатлением от греческой вазовой живописи и русских сезонов Сергея Дягилева.

Основное выразительное средство полотна — сочетание лаконичности живописных средств с его огромным размером. «Танец» написан всего тремя красками. Синим цветом передано небо, розовым — тела танцоров, а зелёным цветом изображен холм. На картине изображен танец, хоровод пяти обнажённых людей на вершине холма.

Тема танца обнаженных взявшихся за руки людей ранее появляется у Матисса в картине «Радость жизни» (1905—1906, Фонд Барнса) и, очевидно, отсылает к картине Кранаха «Золотой век» (1530, Национальная галерея в Осло). Позднее эта же тема повторяется в «Танце с настурциями» (1912).

«Золотой век» Кранаха.
«Танец с настурциями», Матисс, 1912, ГМИИ

Версии картины[править | править код]

Первая версия картины была написана Матиссом в 1909 году.

Документалистика[править | править код]

  • Телепрограмма-лекция искусствоведа Наталии Юрьевны Семёновой из серии «История искусства». ИП Петросянц В.Е. по заказу ВГТРК. 2019 г (10.06.2019). "Наталия Семёнова. Анри Матисс. "Танец"". 50 minutes in. ГТРК «Культура». {{cite episode}}: Проверьте значение даты: |airdate= (справка); |series= пропущен или пуст (справка)

Примечания[править | править код]

  1. Танец Матисса. Дата обращения: 9 июля 2007. Архивировано из оригинала 28 мая 2008 года.

Ссылки[править | править код]