Тарант, Луиза Эммануиловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиза Эммануиловна Тарант
фр. Louise-Emmanuelle de Châtillon, princesse de Tarente
Луиза Эмануиловна де-ла-Тремуль принцесса де-Тарант (художник Лалоз Адольф)
Луиза Эмануиловна де-ла-Тремуль принцесса де-Тарант (художник Лалоз Адольф)
Дата рождения 23 июля 1763(1763-07-23)
Место рождения Париж
Дата смерти 22 июня (4 июля) 1814[1]
Место смерти
Страна
Род деятельности писательница, фрейлина
Отец Louis Gaucher de Châtillon, 2.Duc de Châtillon[d]
Мать Adrienne Emilie Felicité de La Baume le Blanc, Duchesse de La Vallière[d]
Супруг Шарль-Бретань-Мари-Жозеф де Латремуй
Награды и премии
орден Святой Екатерины II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Герцогиня Луиза Эмануиловна де-ла-Тремуль, принцесса де-Тарант (фр. Louise-Emmanuelle de Châtillon, princesse de Tarente ; 23 июля 176322 июня 1814) — французская мемуаристка; придворная дама Марии-Антуанетты; затем эмигрантка, статс-дама и кавалерственная дама при русском императорском дворе; способствовавшая распространению католичества среди русских аристократок.

Биография[править | править код]

Младшая дочь последнего герцога Луи-Гоше де Шатийона и Адриенны де Лабом-Леблан де Лавальер. По матери была внучкой известного библиофила. В 1781 году вышла замуж за герцога Шарля-Бретань-Мари де Латремуя; в этом браке, 26 октября 1788 года, родилась единственная дочь Каролина, которая умерла в младенчестве (15 февраля 1791 года). В мае 1785 года была назначена придворной дамой при французском дворе, где пользовалась большим расположением королевы Марии-Антуанетты, будучи одной из приближенных к ней статс-дам[2][3].

Принцесса де-Тарант

Во время Великой французской революции наряду с мадам де Ламбаль принцесса де-Тарант отказалась покинуть королевскую семью и оставалась с ней вплоть до 10 августа 1792 года, когда королевская семья покинула Тюильри и укрылась в Законодательном собрании. В этот день толпа ворвалась в королевские покои, в одной из комнат которых была принцесса и другие придворные дамы. По свидетельству одной из фрейлин, Полин де-Турзель, когда у фрейлины де-Гинесту началась истерика, принцесса де-Тарант обратилась к одному из предводителей бунтовщиков и предложила свою жизнь в обмен на безопасность фрейлин. В итоге все фрейлины смогли беспрепятственно покинуть дворец. Уже на улице толпа захватила принцессу и доставила её в тюрьму, откуда директор тюрьмы разрешил ей уйти. Во время террора, в сентябре 1792 года, ей удалось скрыть свою личность и получить свободу. В Лондоне, где она нашла убежище, принцесса начала писать свои мемуары. Жила она там на средства получаемые от Марии Каролины Австрийской.

В марте 1797 года император Павел I и его супруги Мария Фёдоровна, которые встречались с принцессой во время своей поездки во Францию в 1782 году, направили ей через посла графа С. Р. Воронцова приглашение переехать в Россию, где вместе со своими родными она могла быть прилично устроена. В Санкт-Петербурге она была встречена как героиня и сделалась центром общего внимания. 20 июля 1797 года была пожалована в статс-дамы и вместе с тем орденом Св. Екатерины меньшего креста[3][4]. При дворе она обрела преданного друга, графиню В. Н. Головину. Дружба эта сыграла решающую роль в переходе графини и её дочери в католическую веру.

До конца своих дней принцесса де-Тарант осталась приверженной дому Бурбонов[3]. Историк К. Валишевский писал о ней: «Строгая, спокойная, постоянно печальная, без улыбок, она казалась живым олицетворением траура по династии, которой она служила, по своей стране и аристократии». «Во внешности и манерах этой странной женщины было что-то отталкивающее, — вспоминала г-жа Эдлинг, — и в то же время она была способна на самую глубокую привязанность. Никогда я не встречала человека более сильного характера и одностороннего ума»[5]. По словам мадам Свечиной, «политические идеи принцессы не были ни глубоки, ни серьезны, но производили сильное впечатление, потому что были связаны с великими традициями и потрясающими несчастными событиями. В ней видели живое воплощение прошлого»[6].

Осенью 1801 года принцесса де-Тарант уехала во Францию. Вместе с матерью она жила под Парижем в замке Видевиль, но не была довольна своим положением. Ссоры из-за денег с родными, тяжелые отношения с мужем заставили её в 1804 году вернуться в Россию. Живя в петербургском доме графини Головиной, она встречалась со многими французскими эмигрантами. Будучи ревностной католичкой, принцесса деятельно пропагандировала католицизм в среде высшего петербургского общества и вместе с шевалье Бассине д'Огаром, иезуитом аббатом Розавеном и Жозефом де Местром создала католический кружок. 8 февраля 1814 года де-Тарант присутствовала на торжественном молебне в Казанском соборе по случаю сокрушительного поражения Наполеона при Бриенне. Стоявшая рядом с ней княжна В. И. Туркестанова была свидетельницей, как принцесса «заливалась слезами и не в силах была ответить на приносимые ей поздравления, но все её понимали по тому, как она брала всем руку»[7]. Мечта принцессы де-Тарант увидеть реставрацию Бурбонов не осуществилась.

Через полгода она скончалась 22 июня (4 июля) 1814 года от тяжелой болезни на каменноостровской даче своей подруги графини Головиной. Вскрытием и бальзамированием тела принцессы занимался И. В. Буяльский. Им было «обнаружено в желчном пузыре 507 мелких камней, из них 9 были величиной с лесной орех, 14 — величиной с горошину, а остальные с конопляное зерно»[8]. Прах её был перевезен во Францию и с почестями похоронен рядом с матерью в часовне Видевильского замка[3]. Графиня оставила после себя мемуары о революционном времени, которые представляют большую историческую ценность по сей день.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 де-Тарант, Луиза Эмануиловна // Русский биографический словарьСПб.: 1912. — Т. 20. — С. 301.
  2. «Северная почта», 1814, № 52.
  3. 1 2 3 4 де-Тарант, Луиза Эмануиловна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Карабанов П. Ф. «Статс-дамы русского двора в XVIII столетии», «Русская старина», 1871, № 1, с. 47—48.
  5. Memoires de la comtesse Edling, nee Stourdza. — Moscou, 1888. — P. 46.
  6. Alfred de Falloux. Madame Swetchine: sa vie et ses oeuvres. Vie de Madame Swetchine. — Volume 1. — Paris, 1860. — P. 164.
  7. Д. И. Исмаил-Заде. Княжна Туркестанова. Фрейлина высочайшего двора. — СПб.: Крига, 2012. — С. 83—84.
  8. Русская старина. — 1876. — Т. 15. — Вып. 3. — С. 602.

Литература[править | править код]