Тардан, Луи-Венсан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи-Венсан Тардан
Louis-Vincent Tardent
Дата рождения 1787(1787)
Место рождения Веве, кантон Во, Швейцария
Дата смерти 1836(1836)
Место смерти Шабо, Аккерманский уезд, Бессарабская область
Подданство  Швейцария Россия
Род деятельности ботаник
Отец Шарль Тардан
Супруга Урани-Сюзанна-Генриетта Гранжан
Дети Карл (1812—1856), Самуэль (1813—?)
Сайт The Tardent Family
Внешние изображения
Герб рода Тардан

Луи́-Венса́н (Иван Карлович) Тарда́н (1787, Веве — 1836, Шабо[1]) — педагог, ботаник, эксперт виноградарства, основатель швейцарской колонии Шабо в Бессарабии.

Луи-Венсан Тардан на фоне семейной истории[править | править код]

Предки Луи-Венсана Тардана c древних времён жили в горах Оrmots-dessus. Фамилия Tardent исключительно швейцарского происхождения — от географического названия в долине Ормонт.

Первый известны предок — Давид Тардан (David Tardent) (1737—1827) был учителем в городе Веве. Он имел университетское образование; согласно информации на сайте рода Тардан,[2] именно он разработал современную французскую грамматику, отринув закостенелые правила из латыни — чем вызвал сначала общественное недовольство, а затем восторженное приятие. О его сыне Шарле известно только, что он был отцом Луи-Венсана Тардана.

Сам Луи-Венсан Тардан тоже был педагогом — соратником и другом Песталоцци; учёным-ботаником, членом Гельветического общества естественных наук и Общества сельского хозяйства Южной России (с 1829 года);[3][4][5][6] виноградарем и экспертом в сфере виноградарства. Это был человек высокой культуры и эрудит — привёз с собой в Россию до 400 книг своей библиотеки, а также гравюры, эстампы, скрипку и лиру.[7]

Один сын Луи-Венсана, Карл (1812—1856),[8] пошёл по стопам отца (их с отцом часто путают)[9] — известный учёный и практик-экспериментатор, впервые применивший в виноградарстве шпалеры и обработку с помощью конных упряжек (впоследствии были заменены тракторами без изменения сути), написавший десять научных монографий[10], в том числе «Виноградарство и виноделие» (издания 1854, 1862, 1874).[8]

Другой сын — Самуэль Тардан (1813-?) — его дочь, Виргиния Самуиловна вышла замуж за Леона Шанцера, австрийца, владельца винзавода в Одессе и автора книги «Виноделие и погребное хозяйство».[* 1] Дети от этого брака — известный русский революционер-большевик Виргилий Леонович Шанцер (Марат) и Анна Леоновна Шанцер (в замужестве Борзякова), известная своей благотворительной деятельностью в Бендерах 30-х годов XX века.[2]

Семья Тардан была очень многочисленной. До 1941 года в Шабо было три дома, принадлежавших трём семьям Тардан. Одна из семей жила в доме 25 по улице Садовой — этот дом сохранился.[12]

Потомки Тарданов живут в Швейцарии, Австралии[13] и России.[14]

Основатель Шабо[править | править код]

Пассионарная личность основателя колонии была основой успеха Шабо, в котором виноградарство процветает по сей день (при производстве вина активно эксплуатируется и бренд «Луи-Венсан Тардан»).

Идея переселения принадлежала Тардану, но самым сложным оказалось сподвигнуть на это менее энергичных соотечественников. В 1820 году Тардан собрал группу из нескольких виноградарей, соглашавшихся в принципе на переселение в Россию, но всё тонуло в бесконечных сомнениях в благоприятности российской действительности. Тогда Тардан направился в Россию сам на разведку как депутат от швейцарцев, изъявивших желание переселиться в Россию.

Означенный депутат (Тардан), явясь ко мне, изъяснил предложения на счёт желания швейцарских виноградчиков произвести поселение их в Бессарабской области. По поводу сего я предоставлял ему обозреть лично просимое им для водворения швейцарцев место близ Аккермана. Он, исполнив сие и удостоверясь к поселению виноградчиков, предоставил ко мне описание местоположения с изъяснением, какие места при заселении для какого употребления могут быть обращены.

Из донесения председателя Попечительного комитета об иностранных поселенцах Южного края России И. Н. Инзова управляющему МВД графу В. П. Кочубею

Таким образом, уладив все формальности (посетив попутно в Кишинёве масонскую ложу «Овидий»)[15] и изучив на месте всю обстановку по переселению, Тардан принялся за тяжёлых на подъём швейцарцев, сначала посредством корреспонденций:

О, если б вы знали, сколько несчастных людей нашли бы здесь средства для жизни! Мы в своей Швейцарии думаем, что нет страны лучше, — это заблуждение. Там мы получаем плоды труда, затрачивая много времени и сил, а здесь погода почти всё время прекрасная, земли плодородные, легко обрабатываемые, много скота и по низким ценам. Зима не была страшной с 1812 года. Снега мало. Уже в марте можно раскрывать и подрезать виноградники.

Видя, что корреспонденции не действуют, и никто не трогается с места, в 1822 году неутомимый Тардан поехал в Швейцарию, где сделал членам группы доклад — чем наконец устранил все колебания и развеял страхи.

В июле 1822 года первая партия швейцарских переселенцев двинулась в путь. По условиям договора о переселении, заверенного нотариусом, каждый колонист должен был иметь при себе Библию и карабин. Путь был нелёгким.

Тардан взял с собой семью — жену и семерых детей. Ценное свидетельство об этом путешествии — дневник жены Тардана Урани-Сюзанны-Генриетты Гранжан (дочь Шарля-Огюста Гранжана (Grandjean), из Бютт, Невшатель), она вела записи в маленькой записной книжке. В её описании этот долгий путь выглядит хорошо организованным путешествием, так как во главе каравана был образованный человек — её муж. Дневник хранится у австралийских потомков Тарданов.

Памятник швейцарским переселенцам в Шабо.

Позже последовали другие партии, но в целом переселение шло медленно — швейцарцы трудно трогались с места. Тардан (в России он назвал себя Иваном Карловичем) и в последующем испытывал огромные трудности при заселении отведённых ему для этого земель. Так как колония Шабо всё же была недостаточно заселена, в 60-70-е гг. XIX века правительство отдало часть земель немецким швейцарцам — они, в конечном счете, составили половину населения колонии (численность её в начале XX века доходила до тысячи: в 1924 году в колонии Шабо было 90 семейств — 436 мужчин и 505 женщин).[12] Данных о том, что в настоящее время в Шабо проживают потомки швейцарских колонистов нет. Однако есть данные о достаточно развитой инфраструктуре и процветании в Шабо виноградарства. См: Шабо (Одесская область).

Тардан и Пушкин[править | править код]

16 декабря 1821 года, когда Тардан был на «разведке» в Шабо, у него побывал Александр Сергеевич Пушкин; в сопровождении Ивана Петровича Липранди, оставившего воспоминания.

Поутру мне хотелось повидаться со швейцарцем Тарданом, учредившим колонию в д. Шабо, в трёх верстах на юг от Аккермана. Пушкин поехал со мной. Тардан очень ему понравился, а Пушкин Тардану, удовлетворявшему бесчисленным вопросам моего спутника. Мы пробыли часа два и взяли Тардана с собой обедать к Непенину.

Однако Пушкин и Тардан были знакомы до этого визита, Липранди вполне мог об этом не знать, — в письме, датированном ноябрём 1821 года, начальник Главного штаба П. М. Волконский запрашивал И. Н. Инзова о масонских ложах в Бессарабии и о лицах, причастных к ним, — Пушкине и Тардане, которые были членами масонской ложи «Овидий» в Кишинёве.[17][* 2][* 3]

Л. А. Чарейский предполагает, что Пушкин был знаком и с сыном Тардана Карлом.[8]

Комментарии[править | править код]

Комментарии
  1. Руководство для виноделов, виноградарей и виноторговцев. В настоящее время библиографическая редкость.[11]
  2. Пушкин был принят в ложу «Овидий», согласно собственноручной дневниковой записи, 4 мая 1821 года; есть данные, что Инзов сам был масоном той же ложи.[18][19][20][21]
  3. «Июль. 7. [1821] Масоны: «Павел Пущин, генерал-майор, начальник (venerable); барон Карл Шамбоно, бывший французский офицер, 1-й надзиратель (surveillant); Луи Самуэль Тардан, естествоиспытатель, 2-й надзиратель, Иван Бранкович, писатель, вития, Пётр Флери, адвокат, секретарь, Сергей Тучков, ген.-майор, казначей (aumonier), Рафаэль Гирлянда, доктор медицины, церемониймейстер (maitre des ceremonies), Михаил Максимович, майор, мастер; бар. Луи Треска, бывший французский полковник, мастер. Из Мадрида: Мануэль Бернардо, боярин (boyard), мастер; Петр Кюрто, подполковник, мастер; Матвей Драгушевич, купец, мастер; Яков Барроцци, подполковник, мастер», — обращаются в ложу „Астрея“ с просьбой «даровать конституцию новой ложе, открывающейся к востоку в Кишинёве, в Бессарабии, под отличительным названием „Овидий“». Кульман С 348—349 (извлечение из протокола чрезвычайного собрания „Астреи“ 17 сент 1821) <...> Июль, 8—Ноябрь. 15. В члены масонской ложи „Овидий“ принимаются доктор Ф. М. Шулер, В. Ф. Раевский, Н. С. Алексеев, аптекарь Майглер и швейцарец Миттергофер. Кульман С 365 (записка неизвестного от 12 дек 1821)».[22]

Примечания[править | править код]

  1. История Шабо // Официальный сайт Шабо. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 28 мая 2013 года.
  2. 1 2 Сайт рода Тардан. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  3. Сельскохозяйственные общества // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Сельскохозяйственные периодические издания // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Записки Императорского общества сельского хозяйства Южной России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Пономарёв В. П. Общество сельского хозяйства Южной России (К 150-летию со дня основания) // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1999. — № 3. Архивировано 23 октября 2013 года.
  7. Оноприенко В. Шабо // Дерибасовская — Ришельевская: Одесский альманах (сб.). кн. 30 (С. 36-48), кн. 31 (С. 37-48). Всемирн. клуб одесситов / Сост. Ф. Д. Кохрихт, Е. М. Голубовский, О. И. Губарь. Одесса: Печатный дом, 207. 320 С. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  8. 1 2 3 Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. Л.: Наука, 1976. Архивировано 29 октября 2013 года.
  9. Беспалая В. Люстра, похожая на гроздь винограда / Подвижники Архивировано 28 апреля 2014 года. // Парламентская газета. 21 мая 2004.
  10. В.П.Пономарев. Тардан, Карл Иванович // Энциклопедия виноградарства / редкол.: А. С. Субботович (пред.) и др.. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1987. — Т. 3. — С. 207. — 548 с. — 50 000 экз. — ISBN 978-0-01-360551-0.
  11. Шанцер Л. Виноделие и погребное хозяйство. СПб.: Издание А. Ф. Девриена. 1900. 292 С. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  12. 1 2 Оноприенко В. Шабо // Дерибасовская — Ришельевская: Одесский альманах (сб.). кн. 30 (С. 36-48), кн. 31 (С. 37-48). Всемирн. клуб одесситов / Сост. Ф. Д. Кохрихт, Е. М. Голубовский, О. И. Губарь. Одесса: Печатный дом, 207. 320 С. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  13. Тардан Луи-Венсенн — основатель колонии в Шабо // Белгород-Днестровский. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 13 ноября 2014 года.
  14. Светлов В. Виноградарь с Виноградной. Его предки угощали вином самого Пушкина // Зори. 15 ноября 2008.
  15. Церна С. Из молдавских бояр в русские масоны. История кишинёвской ложи «Овидий-25» Архивная копия от 22 декабря 2012 на Wayback Machine // eNews.md. 23 апреля 2010.
  16. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. Архивировано 29 октября 2013 года. Л.: Наука, 1976.
  17. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. — Ленинград: Наука, 1976. Архивировано 29 октября 2013 года.
  18. Серков А. И. Русское масонство 1731—2000 гг. Энциклопедический словарь. М.: Росспен, 2001.
  19. ФЭБ: Левкович. Рабочая тетрадь Пушкина ПД, N 834: (История заполнения). 1995. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 29 ноября 2010 года.
  20. Семенко И. М. Комментарий: А. С. Пушкин. Письма. Жуковскому В. А., 20-е числа января 1826 г. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 15 мая 2013 года.
  21. Башилов Б. Пушкин и масонство. Архивировано 17 августа 2011 года.
  22. Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина. В 4 Т. Под ред. М. А. Цявловского. М.: Слово, 1999. ISBN 5-85050-242-4