Тархунтасса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Локализация основных регионов и городов Анатолии хеттского периода

Тархунтасса (𒀭𒅎𒋫𒀸𒊭 — хетт. Tarḫuntašša) — бывшее царство и город эпохи позднего бронзового века на территории Анатолии. Существовали во второй половине II тыс. до н. э., в период гегемонии Хеттского царства. Точное местонахождение до настоящего времени не установлено, однако представляется вероятным искать его на территории юга Анатолии, где в классический период находились Киликия и Памфилия на основании обнаруженных надписей правителей Тархунтассы. С точки зрения хеттов Тархунтасса находилась к югу от их царства, на территориях, населённых в основном лувийцами.

Впервые Тархунтасса упоминается в хеттских документах в период правления Муваталли II (около 1295—1272 гг. до н. э.), который перенёс туда царский двор из прежней столицы, г. Хаттуса. Возможно, это перемещение было связано с тактическими соображениями, поскольку в то время Хаттусе угрожали вторгшиеся с севера каски, а также с тем, что Тархунтасса была удалена от Сирии, где в то время велись основные боевые действия[1]. Возможно, сыграли роль и соображения религиозного характера, поскольку личным божеством Муваталли был бог грома и молнии, который одновременно покровительствовал Тархунтассе.

Его сын и преемник Урхи-Тешшуб/Мурсили III (около 1272—1267 гг. до н. э.) вернул столицу в Хаттусу. Вскоре после этого его дядя Хаттусили III сверг его и превратил Тархунтассу в вотчину Курунты, также известного под именем Ульми-Тешшуб, другого сына Муваталли II и потенциального претендента на трон. Он определил границы его царства, наделил его многочисленными привилегиями в обмен на верность. Этот его статус подтвердил следующий Великий царь Хеттской империи, Тудхалия IV. Его царство простиралось далеко на юг, возможно, до побережья и порта Ура, наиболее важного в южной Анатолии.

Таким образом, Тархунтасса стала резиденцией боковой линии хеттской династии, то есть играла роль, которую ранее играли Каркемиш и Алеппо. До настоящего времени Курунта — единственный достоверно известный правитель Тархунтассы. Его связи с династией Хаттусы являются спорными: в настоящее время предполагается, что он пытался отделиться от империи во времена правления Тудхалии IV и Суппилулиумы II, и, возможно, даже предпринимал попытку нападения на Хаттусу. От него осталась выполненная лувийскими иероглифами надпись в Хатипе, в которой он носит титул «великого царя», который по тем временам полагался лишь правителю Хеттской империи, что говорит о его попытке захватить трон. Две надписи, найденные в Кызылдаге и Карадаге, упоминают некоего «Хартапу, сына Мурсили», которого некоторые исследователи рассматривают как правителя Тархунтассы, однако, скорее всего, тот правил в начале I тыс. до н. э..

Вероятно, царство Тархунтасса пало в годы волнений, которые также привели к падению Хеттской империи, в значительной мере из-за нашествия «народов моря» в начале XII века до н. э. Позднее на территории Тархунтассы существовали «новохеттские царства» (в первую очередь Табал), связь которых с прежней Тархунтассой остаётся неясной.

Площадь кургана Туркмен-Карагуюк[de] на равнине Конья составляет 125 га, что сопоставимо с Хаттусой. Во время археологической разведки 2019 года там нашли керамику в хеттском стиле. Учёные полагают, что это и есть Тархунтасса[2].

Литература[править | править код]

  • Bahar H. The Land and City of Tarhuntassa Geodetic Research around it // XXI International CIPA Symposium, 01-06 October 2007, Athens, Greece. Athens, 2007.
  • Bryce T. The Secession of Tarhuntassa // Tabularia Hethaeorum, Hethitologische Beiträge Silvin Košak zum 65. Geburtstag. D. Groddek et M. Zorman (dir.). Wiesbaden, 2007, S. 119—129.
  • Freu J., Mazoyer M. L’apogée du nouvel empire hittite, Les Hittites et leur histoire. Paris, 2008.
  • Freu J., Mazoyer M. Le déclin et la chute du nouvel empire Hittite, Les Hittites et leur histoire. Paris, 2010.

Примечания[править | править код]

  1. The Error That Caused II.Ramses to Lose the Battle of Kadesh Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine (англ.)arkeonews.net.
  2. James F. Osborne, Michele Massa, Fatma Şahin, Hüseyin Erpehlivan, Christoph Bachhuber The city of Hartapu: results of the Türkmen-Karahöyük Intensive Survey Projec Архивная копия от 27 марта 2022 на Wayback Machine // Anatolian Studies 70 (2020): 1–27