31°19′26″ с. ш. 4°15′27″ з. д.HGЯO

Тафилалет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тафилальт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тафилалет
араб. تفيلالة
Оазис Эрфуд.
Оазис Эрфуд.
31°19′26″ с. ш. 4°15′27″ з. д.HGЯO
Страна
Национальный состав Берберы
Пустыня
Тафилалет (Марокко)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тафила́лет, Тафила́льт (араб. تفيلالة‎) — географический регион в западной части марокканской Сахары, в который входит несколько оазисов. Относится к провинции Ксар-эс-Сук, центр располагается в городе Эрфуд. Равнина с холмами высотой 500—1000 м расположена в бассейне рек Герис и Зиз, стекающих с Высокого Атласа. С востока находится пустынная равнина Хамада Гир, а на западе — хребет Саго. К оазису идёт дорога через Средний Атлас от города Фес.

Население составляет около 60 тыс. житетей, в основном берберы. Тафилальт известен своими финиковыми пальмами и тем, что является родиной правящей династии алауитов.

По климатическим условиям представляет собой субтропическую полупустыню с богатыми слоями подземных вод, благодаря чему в оазисах выращиваются финики, зерновые, фрукты и овощи. Кочевые арабы разводят верблюдов и мелкий рогатый скот.

Река Зиз

Город Сиджилмаса, основанный в Тафилальте в 757 году, был одним из пунктов на караванном пути от реки Нигер в Танжер, благодаря чему достиг значительного уровня процветания. Позже он был уничтожен, но его руины всё ещё видны вдоль берега реки. Средневековый путешественник Ибн Баттута посетил Сиджилмасу в XIV веке в ходе своего путешествия из Феса в «страну чёрных». Первыми европейцами, посетившими Тафилальт в современный период, были Рене Калье в 1828 году и Герхард Рольфс в 1864 году.

Ссылки[править | править код]