Средний Атлас
| Средний Атлас | |
| Кедры в Хенифре | |
| Координаты: | |
| Страна | |
| Расположение | Северная Африка |
| Горная система | Атлас |
| Длина | 350 км км |
| Высочайшая вершина | Бу-Наср |
| Высшая точка | 3340 м м |
Средний Атлас (араб. الأطلس المتوسط) — горный хребет в Марокко, входящий в систему Атласских гор. Совместно с другими двумя восточными хребтами системы (Сахарским Атласом и Тель-Атласом) Средний Атлас ограничивает обширную область внутренних плато на северо-востоке Марокко и северо-западе Алжира. К югу от Среднего Атласа через долину рек Мулуя, Умм-эр-Рбия располагается Высокий Атлас, наиболее высокая горная цепь системы. С севера Средних Атлас отделён от массива Эр-Риф рекой Себу.
Средний Атлас сложен преимущественно из известняков и состоит из складчатых хребтов высотой более 3000 м (на востоке) и столового плоскогорья (на западе) высотой от 800 до 1000 м с карстовым рельефом, которое переходит в Марокканскую Месету.
Снежный покров гор выше 2000 м сохраняется до 5 месяцев в году, а в зимний период может опускаться до 600 м над уровнем моря. Благодаря наличию снега в городе Ифран есть горнолыжный курорт Мишлифен (фр.)русск.. Верхний пояс получает большое число осадков (более 800 мм), на увлажняемых склонах растут кедровые леса, а на более сухих — сандараковое дерево и можжевельники.
В восточной части хребта расположен национальный парк Таззека, созданный в 1950 году, площадь 137,37 км². Ещё один национальный парк Ифран — находится между Хенифрой и Ифраном.
В районе хребта расположены города Фес, Мекнес и Бени-Меллал, в горных районах проживают берберские племена. Средний Атлас пересекает основные дороги, идущие от Феса на юг страны, к оазисам Тафилальт.
Гидрография [править]
Со Среднего Атласа стекают одни из самых крупных рек Марокко, воды которых интенсивно используются для орошения. На реках построены водохранилища.
- Себу — площадь бассейна примерно 40 тыс. км², впадает в Атлантический океан
- Умм-эр-Рбия — площадь бассейна примерно 35 тыс. км², впадает в Атлантический океан
- Бу-Регрег — площадь бассейна примерно 10 тыс. км², впадает в Атлантический океан
- Мулуя — питается со склонов Среднего и Высокого Атласа, площадь бассейна примерно 74 тыс. км², впадает в Средиземное море
В горах Среднего Атласа также находится множество агельмамов — небольших бессточных озёр на высоте 1200—2200 м над уровнем моря (Сиди-Али, Азиза, Афеннурир, Абахан и др.).
Ссылки [править]
| Это заготовка статьи по географии Марокко. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |