Тахо (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тахо
исп. Tajo, порт. Tejo
Характеристика
Длина 1092 км
Бассейн 81 600 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение Муниципалитет Альбаррасин
 • Координаты 40°19′11″ с. ш. 1°41′51″ з. д.HGЯO
Устье Мар-да-Палья
 • Местоположение Лиссабон
 • Высота 0 м
 • Координаты 38°51′09″ с. ш. 9°00′49″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Атлантический океан

Страны
Тахо (река) (Испания)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Та́хо[1][2] (исп. Tajo), на территории Португалии — Те́жу[3] (порт. Tejo, лат. Tagus) — река на Пиренейском полуострове, впадаюшая в Атлантический океан у Лиссабона. Самая длинная река на полуострове и вторая по площади водосборного бассейна после Эбро[4].

Гидрография[править | править код]

Длиннейшая река Пиренейского полуострова. Общая длина, согласно Британской энциклопедии, 1009 км[4], согласно Большой каталанской энциклопедии, — 1092 км, из которых 857 км на территории Испании[5].

Берёт начало в Иберийских горах[5] на востоке Испании, примерно в 150 км от её средиземноморского побережья, согласно Британской энциклопедии, в комарке Сьерра-де-Альбаррасин[4], согласно Большой российской энциклопедии, — в Серрания-де-Куэнка[2]. На территории Испании протекает в общей сложности по землям четырёх автономных обществ (Арагон, Кастилия-Ла-Манча, Мадрид и Эстремадура) и шести провинций (Теруэль, Гвадалахара, Куэнка, Мадрид, Толедо и Касерес)[6]. От истока течёт на северо-запад по узкой и глубокой извилистой долине в известняковых отложениях[4], пока не спускается с гор на плато Месета между Центральной Кордильерой на севере и Толедскими горами на юге[5]. В среднем течении русло реки проходит по широкой долине между этими двумя горными массивами[2], пока она не достигает провинции Касерес, где долина снова сужается. В этой части течения русло проходит по глубоким каньонам в кварцитах и глинистых сланцах[4].

Первый значительный город на пути Тахо — Саседон. Ниже Аранхуэса в неё впадают Харама и Альгодор, вместе с ними Тахо принимает стоки рек Энарес и Тахунья. Ниже Толедо в неё впадает Гвадаррама. Затем на Тахо формируется серия водохранилищ, верхнее из которых, вытянутый резервуар Вальдеканьяс, начинается у города Вальдевердеха. Ниже располагаются водохранилище Торрехон, в которе впадает река Тьетар, и водохранилище Алькантара, в нижней части которого в Тахо впадает Алагон[6]. Это один из крупнейших искусственных водоёмов Европы, достигающий 92 км в длину[4]. Часть воды Тахо отводится из водохранилищ по каналам и акведукам в реку Сегура[6].

Ниже водохранилища Алькантара Тахо достигает границы с Португалией, и следующие 43 км её течения образуют эту границу. На территорию Португалии река втекает в Бейре и течёт через плодородные земли вокруг Абрантиша[4], пересекая Португальскую низменность[2]. Протекает через Вила-Велья-ди-Родан, Абрантиш, Конштансию, Энтронкаменту, Сантарен и Вила-Франка-ди-Шира, ниже которого начинается узкий и длинный эстуарий (бухта Атлантического океана Мар-да-Палья[2]), в устье которого лежит Лиссабон[6]. Длина эстуария — около 45 км, ширина до 14 км и площадь 340 км²[2]. Мост Васко да Гама длиной 17,2 км, пересекающий эстуарий Тахо, на момент своего открытия в 1998 году был самым длинным мостом Европы[4].

Площадь водосборного бассейна Тахо, 31 505 квадратных миль (81 600 км2), согласно Британской энциклопедии, уступает на Пиренейском полуострове только водосборному бассейну Эбро[4]. Питание в основном дождевое (снеговое и дождевое в горах) Основные притоки — Гальо, Ха­ра­ма, Гва­дар­ра­ма, Альберче, Тье­тар, Ала­гон, Понсул, Зезери (пра­вые) и Гуадьела, Аль­го­дор, Ибор, Аль­мон­те, Салор, Се­вер и Соррая (ле­вые)[2]. Все крупнейшие притоки впадают в Тахо справа[5]. Многоводный период с декабря по апрель, межень в летне-осенний период. Наибольший сток в феврале, наименьший — в сентябре. Годовой объём стока 11 км³, среднемноголетний рас­ход во­ды в устье 348 м³/с[2]. По объёму стока Тахо занимает третье место среди рек Пиренейского полуострова[5].

Окружение и хозяйственное значение[править | править код]

Тахо в основном протекает по семиаридным районам Пиренейского полуострова, и правительства предпринимают усилия по использованию её вод в целях орошения. Около трети орошаемой территории бассейна используется для выращивания зерновых культур, распространены оливковые плантации и виноградники. В Эстремадуре на западе Испании сохранился естественный ландшафт с редкой растительностью (дубы и пробковые деревья)[4]. Нижнее течение Тахо проходит по зоне разлома и становилось местом крупных землетрясений в 1309, 1531 и 1755 годах[6].

Животный мир в русле Тахо разнообразен и включает как европейские, так и североафриканские виды. В горах Сьерра-де-Гредос распространены пиринейские козлы, являющиеся объектом охоты, в горах Куэнки и Гвадалахары — лани и серны В реке и её притоках овятся балканский усач (Barbus meridionalis), форель, в водохранилищах Энтрепеньяс и Буэндия — сазан, щука, чёрный окунь[4]. В испанской части бассейна расположены национальные пар­ки Аль­то-Та­хо[es] и Монфрагуэ, в португальской — за­по­вед­ник Эштуариу-ду-Те­жу[2].

Река имеет также большое значение для гидроэнергетики. Строительство ГЭС на Тахо и её притоках ведётся с 1960-х годов, и к 1980 году на них суммарно производилось 1,2 млн кВт электроэнергии[4]. Тахо судоходна на большей части течения в Португалии, до Абрантиша, для морских судов — до Сантарена[2]. Так называемое «Кастильское море» (водохранилища Энтрепеньяс и Буэндия) имеет туристическое значение[5].

Историческое значение[править | править код]

Исторически Тахо играла важную роль в развитии государств Пиренейского полуострова. На реке расположены столица Португалии Лиссабон и Толедо, служивший столицей Кастилии, а затем объединённой испанской монархии до 1563 года[5]. Тахо дала название двум регионам в Португалии — Алентежу (буквально «за Тахо») и Рибатежу («над Тахо» или «у Тахо»)[6].

Тахо фигурирует в произведениях Катулла, Овидия («Любовные элегии» 1.15.34), ЮвеналаСатиры» 3.55). Этой реке посвятили стихи английский поэт Ричард Крэшо и португалец Фернандо Пессоа, ей же посвящено популярное лиссабонское фаду[6].

Примечания[править | править код]

  1. Та́хо // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 361.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Та́хо / М. В. Михайлова // Социальное партнёрство — Телевидение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2016. — С. 109. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 31). — ISBN 978-5-85270-368-2.
  3. Те́жу // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 362.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Tagus River (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 9 марта 2024.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Tajo (кат.). Enciclopèdia.cat. Дата обращения: 9 марта 2024.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Río Tajo (исп.). Aquae Fundacion (7 декабря 2021). Дата обращения: 9 марта 2024.