Ташлер, Филип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филип Ташлер
чеш. Filip Taschler
Выступление Ташлеровой и Ташлера на чемпионате Европы (2020)
Выступление Ташлеровой и Ташлера на чемпионате Европы (2020)
Персональные данные
Гражданство  Чехия
Дата рождения 29 августа 1999(1999-08-29) (24 года)
Место рождения Брно, Чехия
Рост 181 см
Партнёр Натали Ташлерова
Тренер Маттео Дзанни,
Барбора Резничкова
Денис Лодола
Бывшие
тренеры
Коллин Брубейкер
Никола Вишнова
Хореограф Маттео Дзанни,
Марко Пипани,
Фабио Боллю
Клуб VSK Technika Brno
Спортивные достижения
12 место в рейтинге ISU[1]
Лучшие результаты по системе ИСУ[2]
(на международных любительских соревнованиях)
Сумма 196.39 (Чемпионат мира 2023)
Короткая 76.91 (Чемпионат Европы 2023)
Произвольная 119.83 (Чемпионат мира 2023)
Карточка обновлялась последний раз: 19:58, 4 ноября 2023 (UTC)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филип Ташлер (чеш. Filip Taschler; род. 29 августа 1999 года, Брно, Чехия) — чешский фигурист. Выступает в танцах на льду в паре со своей сестрой Натали Ташлеровой[3]. Они — двукратные чемпионы Чехии (2022, 2023), победители турнира серии «Челленджер» Nebelhorn Trophy (2020).

По состоянию на 4 ноября 2023 года танцевальная пара занимает 12-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)[4].

Карьера[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Филип начал учиться кататься на коньках в 2004 году. Первой его партнёршей была Каролина Карликова. После окончания данного партнёрства встал в пару со своей сестрой Натали Ташлеровой. Годы спустя Ташлер сказал, что «наши отношения улучшились с тех пор, как мы начали кататься вместе. Когда мы были моложе, мы дрались, как маленькие дети, но теперь мы взрослые. Мы уважаем друг друга»[5].

Ташлерова / Ташлер дебютировали на международной арене среди юниоров в сезоне 2017-18, включая два выступления на Гран-при среди юниоров, заняв двенадцатое место в Польше и тринадцатое место в Австрии. Выиграв первый из трёх национальных титулов Чехии среди юниоров, они впервые выступили на чемпионате мира среди юниоров, где заняли восемнадцатое место[6].

В своём втором сезоне Гран-при среди юниоров Ташлерова/Ташлер стали тринадцатыми в Литве и одиннадцатыми на домашнем этапе в Чехии. Затем они выиграли свои первые международные юниорские медали, участвуя во второстепенных соревнованиях: бронзу на Open d’Andorra и серебро в юниорской категории на Inge Solar Memorial. Во второй раз они стали чемпионами страны среди юниоров и завершили сезон на четырнадцатом месте на чемпионате мира среди юниоров[6].

2019/2020: медаль на юниорском Гран-при и дебют на взрослом уровне[править | править код]

В межсезонье Ташлерова и Ташлер начали тренироваться в неполный рабочий день в Соединённых Штатах с Коллином Брубейкером и Олегом Эпштейном, а также с давним тренером Маттео Дзанни в Милане[7]. Они вернулись на Гран-при среди юниоров. Сначала они выступили в Лейк-Плэсид, значительно продвинувшись по сравнению с предыдущими двумя годами. Они заняли четвертое место в ритм-танце. Затем они обогнали канадцев Макиту / Гунару в произвольном танце в борьбе за бронзовую медаль[8]. На своём втором этапе в Загребе они заняли пятое место.

После юниорских Гран-при Натали и Филип решили дебютировать на международном уровне среди взрослых, выиграв серебряную медаль на Open d’Andorra и тем самым получив минимальную техническую квалификацию для участия в своём первом чемпионате Европы, где они заняли девятнадцатое место.

Выиграв чемпионат Чехии среди юниоров в третий раз, они снова стали участниками чемпионате мира среди юниоров. Натали в начале ритм-танца допустила ошибку на твиззла, в результате чего они заняли девятнадцатое место в этом сегменте[9]. Они поднялись на шестнадцатую позицию после произвольного танца. Пара должна была дебютировать на чемпионате мира среди взрослых в Монреале, но соревнования были отменены из-за начала пандемии коронавируса[10].

2020/2021: дебют на чемпионате мира[править | править код]

Из-за пандемии брат и сестра не смогли продолжить тренировки в США под руководством Эпштейна и Брубейкера и вошли в сезон только с Дзанни в качестве тренера[11]. Они начали свой первый полный взрослый сезон на турнире серии «Челленджер» Nebelhorn Trophy 2020, их первом турнире данной категории, который из-за пандемии посетили только европейские пары, в основном тренирующиеся в этом районе[12]. Ташлерова/Ташлер завоевали золотую медаль. Они посетили свой второй Egna Trophy, также выиграв там золото.

В завершение сезона Ташлерова / Ташлер выступили на чемпионате мира в Стокгольме, где заняли двадцать второе место в ритм-танце, тем самым не попав в произвольный танец. В результате они не квалифицировали место для Чехии на предстоящих зимних Олимпийские игры при первой из двух возможностей сделать это.

2021/2022: Олимпийский сезон[править | править код]

Натали и Филип начали новый сезон на «Челленджере» Lombardia Trophy, где заняли пятое место с новыми личными рекордами. Продолжая погоню за олимпийским местом, они были затем назначены чехами для участия на Nebelhorn Trophy, второй и последней возможности для танцоров пройти квалификацию на Олимпийские игры. Они были вторыми в ритм-танце с ещё одним новым личным рекордом, но опустились на пятое место после произвольного танца из-за ошибки на твиззлах, но их места было достаточно, чтобы занять четвёртое из четырёх доступных мест на Зимних Олимпийских играх 2022 года[13]. После этого их федерация официально включила их в олимпийскую сборную Чехии.

Затем они выиграли Мемориал Павла Романа и заняли шестое место на Warsaw Cup. В ноябре Ташлерова / Ташлер стали чемпионами Чехии (заняв второе место в общем зачёте на Четырёх национальных чемпионатах 2022 года). Они вошли в заявку своей сборной на чемпионат Европы в Таллинне и заняли одиннадцатое место.

Натали и Филип дебютировали на Олимпиаде, как представители Чехии на командных соревнованиях. Они заняли шестое место в ритм-танце, принеся чешской команде пять очков. Это было самое высокое место в Чехии в первый день соревнований[14]. В итоге чешская команда не прошла во второй этап соревнований и заняла восьмое место в общем зачёте[15]. На турнире танцевальных дуэтов пара стала семнадцатой в ритм-танце и прошла в произвольный танец[16], где поднялись на одну позицию, заняв шестнадцатое место[17].

Пара завершила сезон на чемпионате мира, проходившем в Монпелье. По итогам турнира Ташлеровы финишировали тринадцатыми.

2022/2023: дебют на Гран-при, попадание в топ-10 чемпионата мира[править | править код]

В новом сезоне Натали и Филип решили исполнить произвольный танец на тему изменения климата, концепцию, которую они обсуждали с момента своей юниорской карьеры[18]. Соревнуясь в двух соревнованиях серии «Челленджере», они стали бронзовыми призёрами Lombardia Trophy, а затем заняли четвёртое место Finlandia Trophy. Пара впервые попала на взрослые этапы Гран-при. Их дебют пришёлся на британский Гран-при MK John Wilson Trophy, где чехи заняли пятое место[19]. Точно такую же строчку она заняли и на втором этапе Grand Prix Espoo[20].

Выиграв национальный титул Чехии и впервые став первыми в общем зачёте на четырех национальных чемпионатах 2023 года, Ташлерова / Ташлер участвовали на чемпионате Европы в Эспоо. В ритм-танце они заняли пятое место, попав в заключительную разминку произвольного танцы с отрывом в 0,42 от французской пары Лопарёва и Бриссо[21]. Но в произвольном танце сохранить место в топ-5 не удалось и они заняли шестое место в общем зачете[22]. Это было самое высокое место чешской танцевальной команды на чемпионате Европы со времен Мразовой / Шимечека в 1995 году. Результат Ташлеровой / Ташлера обеспечил Чехии второе место на чемпионате Европы в следующем году, что, как ожидалось, будет важным, учитывая рост ещё одной чешской родственной команды, Катержины Мразковой и Даниэля Мразека. Позже они сказали, что «мы определенно хотели поехать за медалью. Но в целом этот опыт катания в сильнейшей группе укрепит нас в будущем»[23]. Они надеялись финишировать в первой десятке на чемпионате мира, чтобы получить там вторую квоту[24].

Они стали девятыми в ритм-танце на чемпионате мира в Сайтаме. В произвольном танце брат и сестра Ташлеровы поднялись на восьмое место, улучшив свои личные рекорды, как в произвольном танце, так и за общую сумму баллов. Это был самый высокий результат для чешских пар с тех пор, как Мразова/Шимечек также заняли восьмое место в 1994 году. Дуэт выразил признательность японской публике за любовь к фигурному катанию, а Ташлерова добавила, что «мы надеемся, что у нас будет такая аудитория и в Праге», поскольку чемпионат мира 2026 года должен пройти в этом городе[25].

Программы[править | править код]

(с Н.Ташлеровой)

Сезон Ритм-танец Произвольный танец Показательные выступления
2023–2024
[26]
  • Blucobalto
    Negramaro
  • Terra Rosa
    Балаж Хаваши
  • Son felice
    Джулиано Санджорджи
    хореография Маттео Дзанни
2022—2023
[27]
2021—2022
[28]
2020—2021
[11]
  • Свинг: Walk Like a Man
  • Фокстрот: Can’t Take My Eyes Off You
  • Свинг: December, 1963 (Oh, What a Night)
    (из Jersey Boys)
    Боб Кру, Боб Гаудио, Джуди Паркер
    хореография Маттео Дзанни
2019—2020
[7]
2018—2019
[29]
  • Танго: Tu Sentimiento
    в исполнении Tango Jointz
  • Фламенко: Consedor Flamenco
  • Уличная музыка: Ramalama (Bang Bang)
    Рошин Мёрфи, Мэттью Хербет
Короткий танец
2017—2018
[30]
2016—2017

Результаты[править | править код]

CS: Challenger Series

Соревнования[3] 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22 22/23 23/24
Международные
Олимпиада — танцы 16
Олимпиада — команда 8
Чемпионат мира 22 13 8 15
Чемпионат Европы 19 11 6 7
Гран-при США 5
Гран-при Китая
Гран-при Финляндии 5
Гран-при Великобритании 5
CS Finlandia Trophy 4
CS Lombardia Trophy 5 3 2
CS Nebelhorn Trophy 1 5
CS Мемориал Ондрея Непелы 3
CS Warsaw Cup 6
Pavel Roman Memorial 1
Egna Trophy 8 1
Open d'Andorra 2
Международные среди юниоров
Чемпионаты мира 18 14 16
Гран-при США 3
Гран-при Хорватии 5
Гран-при Чехии 11
Гран-при Литвы 13
Гран-при Польши 12
Гран-при Австрии 13
Halloween Cup 2
Inge Solar Memorial 2
Open d'Andorra 3
Pavel Roman Memorial 4
Bavarian Open 4 6
Leo Scheu Memorial 5
Santa Claus Cup 14
Национальные
Чемпионат Чехии 1 1
Чемпионат Чехии — юн. 1 1 1

Детальные результаты[править | править код]

С Натали Ташлеровой[править | править код]

На чемпионатах ИСУ награждают малыми медалями отдельно за ритмический (ранее — короткий) и произвольный танцы.

Взрослый уровень[править | править код]

2022/2023 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
22-26 марта 2023 Чемпионат мира 2023 9
76.56
8
119.83
8
196.39
25-29 января 2023 Чемпионат Европы 2023 5
76.91
6
111.43
6
188.34
15-17 декабря 2022 Чемпионат четырёх наций 2022 1
77.92
1
114.84
1
192.76
25-27 ноября 2022 Grand Prix Espoo 2022 5
74.60
5
111.79
5
186.39
11-13 ноября 2022 MK John Wilson Trophy 2022 5
74.09
6
103.80
5
177.89
4-9 октября 2022 Finlandia Trophy 2022 4
72.79
4
106.06
4
178.85
16-19 сентября 2022 Lombardia Trophy 2022 2
75.41
3
108.14
3
183.55
2021/2022 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
21-27 марта 2022 Чемпионат мира 2022 11
72.55
14
99.68
13
172.23
12-14 февраля 2022 Олимпийские игры 2022 17
67.22
17
101.10
16
168.32
4-7 февраля 2022 Олимпийские игры 2022 — командные соревнования 6
68.99
8T
10-16 января 2022 Чемпионат Европы 2022 11
69.72
13
102.67
11
172.39
17-18 декабря 2021 Чемпионат четырёх наций 2022 2
73.27
1
106.68
2
181.09
17-20 ноября 2021 Warsaw Cup 2021 5
73.22
8
102.26
6
175.48
4-7 ноября 2021 Pavel Roman Memorial 2021 1
71.91
1
108.95
1
180.86
22-25 сентября 2021 Nebelhorn Trophy 2021 2
70.51
5
102.47
5
172.98
10-12 сентября 2021 Lombardia Trophy 2021 5
68.45
4
104.29
5
172.74
2020/2021 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
22-28 марта 2021 Чемпионат мира 2021 22
64.00
DNQ 22
64.00
6-7 февраля 2021 Egna Trophy 2021 1
72.11
1
106.37
1
178.48
23-26 сентября 2020 Nebelhorn Trophy 2020 1
64.28
1
99.34
1
163.62
2019/2020 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
7-9 февраля 2020 Egna Trophy 2020 6
61.71
9
85.39
8
147.10
20-26 января 2020 Чемпионат Европы 2020 17
62.53
18
91.77
19
154.30
20-24 ноября, 2019 Open d’Andorra 2019 2
63.80
2
101.89
2
165.69

Юниорский уровень[править | править код]

2019/2020 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
2-8 марта 2020 Чемпионат мира среди юниоров 2020 19
52.80
16
81.78
16
134.58
14-15 декабря 2019 Чемпионат четырёх наций 2020 1
60.89
1
94.72
1
155.61
17-20 октября 2019 Halloween Cup 2019 3
54.61
1
92.17
2
146.78
25-28 сентября 2019 Гран-при Хорватии 6
57.94
6
88.36
5
146.30
28-31 августа 2019 Гран-при США 4
60.69
3
89.31
3
150.00
2018/2019 сезон
Дата Событие РТ ПТ Общее
4-10 марта 2019 Чемпионат мира среди юниоров 2019 16
51.02
14
80.89
14
131.91
5-10 февраля 2019 Bavarian Open 2019 7
51.70
6
80.43
6
132.13
14-15 декабря 2018 Чемпионат четырёх наций 2019 1
54.07
1
84.12
1
138.19
29 ноября — 2 декабря 2018 Open d’Andorra 2018 3
51.87
2
80.42
3
132.29
12-18 ноября 2018 Inge Solar Alpen Trophy 2018 5
45.80
2
78.54
2
124.34
9-11 ноября 2018 Pavel Roman Memorial 2018 6
51.28
3
80.66
4
131.94
26-29 сентября 2018 Гран-при Чехии 12
49.18
12
76.30
11
125.48
5-8 сентября 2018 Гран-при Литвы 10
46.62
15
60.13
13
106.75
2017/2018 сезон
Дата Событие КТ ПТ Общее
5-11 марта 2018 Чемпионат мира среди юниоров 2018 16
50.25
18
60.05
18
110.30
26-31 января 2018 Bavarian Open 2018 3
47.40
4
65.97
4
113.37
14-17 декабря 2017 Чемпионат четырёх наций 2018 2
47.03
2
62.11
2
109.14
4-10 декабря 2017 Santa Claus Cup 2017 9
45.06
17
54.55
14
99.61
8-12 ноября 2017 Leo Scheu Memorial (Ice Challenge) 2017 5
37.96
4
62.16
5
100.12
4-7 октября 2017 Гран-при Польши 11
46.05
13
59.28
12
105.33
30 августа — 2 сентября 2017 Гран-при Австрии 14
36.30
11
53.19
13
89.49

Примечания[править | править код]

  1. World Standings (англ.). International Skating Union.
  2. Biography (англ.). International Skating Union.
  3. 1 2 Натали Ташлерова и Филип Ташлер (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
  4. ISU World Standings 2023/2024 — Ice Dance (англ.). ИСУ (4 ноября 2023). Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 4 ноября 2023 года.
  5. He, Eric (2022-02-11). "Siblings at 2022 Winter Olympics happy to share spotlight". NBC Sports. Архивировано из оригинала 12 июля 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  6. 1 2 Competition Results: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER. International Skating Union. Архивировано 12 марта 2019 года.
  7. 1 2 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2019/2020. International Skating Union. Архивировано из оригинала 4 апреля 2020 года.
  8. "Liu (USA) hits triple Axel and quad Lutz to make history at ISU Junior Grand Prix in Lake Placid". International Skating Union. 2019-09-02. Архивировано из оригинала 12 июля 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  9. World Junior Figure Skating Championships 2020 – JUNIOR ICE DANCE RHYTHM DANCE. International Skating Union. Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 8 февраля 2020 года.
  10. Ewing, Lori (2020-03-11). "World figure skating championships cancelled in Montreal". CBC Sports. Архивировано из оригинала 22 марта 2021. Дата обращения: 12 июля 2023.
  11. 1 2 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2020/2021. International Skating Union. Архивировано из оригинала 6 октября 2020 года.
  12. "2020 NEBELHORN TROPHY". International Figure Skating. 2020-09-19. Архивировано из оригинала 22 марта 2021. Дата обращения: 12 июля 2023.
  13. Flade, Tatjana Finland’s Turkkila and Versluis dance off with Nebelhorn gold. Golden Skate (25 сентября 2021). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  14. Slater, Paula Team USA leads Olympic Figure Skating Team Event. Golden Skate (4 февраля 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  15. Slater, Paula ROC wins Olympic figure skating team event. Golden Skate (7 февраля 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  16. Penny, Brandon How it went down: Olympic ice dance begins with hip-hop/blues programs. NBC Sports (12 февраля 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  17. Penny, Brandon How the free dance transpired and determined Olympic ice dance medalists. NBC Sports (13 февраля 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 8 июня 2023 года.
  18. Chen, Baoqi (2022-10-20). "Czech ice dancers skated to the first climate change program". USC Annenberg Media. Архивировано из оригинала 22 апреля 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  19. Slater, Paula (2022-11-13). "Guignard and Fabbri dominate Ice Dance in Sheffield". Golden Skate. Архивировано из оригинала 31 января 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  20. Ice Dancers Gilles/Poirier (CAN) cruise to gold while Turkkila/Versluis take first Grand Prix medal for Finland. International Skating Union (26 ноября 2022). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 27 ноября 2023 года.
  21. Slater, Paula (2023-01-27). "Guignard and Fabbri take slight lead at Europeans". Golden Skate. Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  22. Slater, Paula (2023-01-28). "Guignard and Fabbri grab elusive gold in Espoo". Golden Skate. Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  23. Životní výkon Taschlerových, ale medaile neklapla: Čekali jsme vyšší body (неопр.). iSport.cz (28 января 2023). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  24. Taneční pár Natálie a Filip Taschlerovi vybojoval na ME šestou pozici (неопр.). Czech Skating (29 января 2023). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  25. Krasobruslaři Taschlerovi si životním tancem polepšili na 8. místo na MS (неопр.). iSport.cz (25 марта 2023). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  26. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2023/2024 (англ.). ИСУ. Архивировано 20 октября 2023 года.
  27. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2022/2023. International Skating Union. Архивировано из оригинала 10 апреля 2023 года.
  28. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2021/2022. International Skating Union. Архивировано из оригинала 1 сентября 2021 года.
  29. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2018/2019. International Skating Union. Архивировано из оригинала 12 марта 2019 года.
  30. Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER: 2017/2018. International Skating Union. Архивировано из оригинала 29 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]