Телекоттедж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телекоттедж — специально оборудованное помещение, как правило, в сельской местности, созданное для решения задачи обеспечения жителей удалённых деревень и посёлков высокими технологиями. Как правило, телекоттедж оборудован компьютерами, качественным цветным принтером, копировальным аппаратом, предоставляет доступ в Интернет, возможность конференц-связи и т. д. Телекоттеджи задействованы в местных образовательных программах и процессах, помогают решать производственные задачи и т. п., а также могут служить рабочими местами для ряда внештатных сотрудников, работающих удалённо.

Возникнув в Скандинавии, телекоттеджи постепенно распространились в Ирландии, Франции, Венгрии, Англии, Уэльсе и Шотландии[1], Испании и Германии[2]. В Великобритании на данный момент существует более двухсот телекоттеджей[3]. В России аналоги телекоттеджей — пункты коллективного доступа в сельской местности начали создаваться с 2005 года. Размещаются такие объекты при сельских администрациях, почтах, школах. Однако развитие технологий мобильного интернета и его доступность даже в сельской местности снизило востребованность указанных услуг.

В настоящее время существуют образовательные программы, созданные специально для прохождения дистанционного обучения с использованием телекоттеджей[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дистанционный коллектив — от коттеджа до кочевья. Дата обращения: 4 марта 2010. Архивировано 28 сентября 2010 года.
  2. Хусяинов Т. М. Использование интернет-занятости как способ трудоустройства жителей экономически депрессивных территорий // Надежды: Сборник научных статей студентов / Научный редактор З. Х. Саралиева. — Вып. 8. — Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ. — 2014. — С. 111—116
  3. The difference between a «Telecottage» and a «Telecentre» Архивировано 4 ноября 1996 года. (англ.)
  4. Telecottage — Open the window to the world Архивная копия от 28 февраля 2010 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]