Теллид (жрец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теллид
Дата рождения IX век до н. э. (предположительно)
Место рождения Парос
Дата смерти VIII век до н. э. (предположительно)

Теллид — древнегреческий жрец Деметры с острова Парос, предок поэта Архилоха. Стал персонажем одной из картин художника Полигнота.

Биография[править | править код]

Теллид упоминается только в одном античном источнике — в «Описании Эллады» Павсания[1]. Он фигурирует в тексте как персонаж картины художника V века до н. э. Полигнота, выставленной в лесхе («месте для разговоров») в Дельфах[2]. Живописец изобразил Теллида, «возрастом ещё юношу», сидящим в лодке Харона рядом с девушкой по имени Клеобоя. Последняя держит на коленях ковчег — один из тех, в которых хранили «таинства Деметры». Павсаний уточняет, что именно Клеобоя «первая принесла с Пароса на Фасос обряд тайного служения Деметре» и что о Теллиде он знает только одно — что его правнуком был поэт Архилох[3].

По мужской линии Архилох принадлежал к паросской аристократии, а его отец Телесикл руководил основанием паросской колонии на Фасосе. Отсюда исследователи делают вывод, что Теллид вместе с Клеобоей основал культ Деметры на Фасосе. Есть предположение, что Теллид и Телесикл — это одно и то же лицо, а перенос культа произошёл одновременно с основанием колонии. Некоторые антиковеды полагают, что Телесикл приходился Теллиду не внуком, как говорит Павсаний, а сыном[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Павсаний. Описание Эллады. — М.: Ладомир, 2002. — Т. 2. — 503 с. — ISBN 5-17-012215-2.
  2. Gober W. Tellis 1 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1934. — Bd. II, 9. — Kol. 406.