Теорема Петерсена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совершенное паросочетание (красные ребра) в графе Петерсена. Поскольку граф Петерсена кубический и двусвязный, то для него выполнены условия теоремы Петерсена.
Кубический (но не двусвязный) граф без совершенного паросочетания показывает, что условие двусвязности в теореме Петерсена не может быть опущено.

Теорема Петерсена — одна из самых ранних теорем теории графов, названная в честь Юлиуса Петерсена. Определение теоремы может быть сформулировано следующим образом:

Теорема Петерсена. Любой кубический двусвязный граф содержит в себе совершенное паросочетание[1].

Другими словами, если из каждой вершины графа выходит ровно три ребра (граф является 3-регулярным) и каждое ребро принадлежит циклу, то в графе есть множество рёбер, касающихся каждой вершины графа ровно один раз.


Доказательство[править | править код]

Нужно показать, что для каждого кубического двусвязного графа справедливо, что для каждого набора количество нечётных компонент связности в подграфе не превышает мощности . Тогда по теореме Татта содержит совершенное паросочетание.

Пусть  — компонента с нечётным числом вершин в подграфе . Пусть обозначает вершины , а обозначает количество ребер с одной вершиной в и одной вершиной в . Удвоив это значение, можно получить следующее:

где  — это множество рёбер с обеими вершинами в . Поскольку

является нечётным числом и  — чётное, то должно быть нечётным. Более того , так как  — двусвязный граф.

Пусть  — количество рёбер графа , соединяющих вершины с вершинами графа . Каждая компонента с нечётным числом вершин добавляет в минимум 3 уникальных ребра, поэтому количество таких компонент не превышает . В худшем случае каждое ребро с одной из вершин в будет учитываться при подсчёте , а поэтому . Получается, что

Условие теоремы Татта выполняется. Следовательно, в существует совершенное паросочетание

История[править | править код]

Теорема была названа в честь датского математика Юлиуса Петерсена. Считается одной из первых теорем теории графов. Впервые теорема появилась в статье 1891 года «Die Theorie der regulären graphs»[1]. Доказательство теоремы, представленное Петерсеном, считается сложным по сегодняшним стандартам. Серия упрощений доказательства представлена в доказательствах Фринка (Frink (1926)) и Кёнига (König (1936)).

В современных учебниках теорема Петерсена рассматривается как приложение теоремы Татта.

Применение[править | править код]

  • В кубическом графе с совершенным паросочетанием рёбра, не входящие в это паросочетание, формируют 2-фактор. Ориентируя 2-фактор, рёбра совершенного паросочетания можно расширить до путей длины три, скажем, взяв рёбра, ориентированные наружу. Это показывает, что каждый кубический двусвязный граф раскладывается на непересекающиеся по рёбрам пути длины три[2].
  • Теорема Петерсена может быть также применена для того, чтобы показать, что каждый максимальный планарный граф может быть разложен на множество непересекающихся по рёбрам путей длины три. В этом случае двойственный граф будет кубическим и двусвязным, поэтому согласно теореме Петерсена он имеет паросочетание, которое соответствует в исходном графе паре соседних треугольных граней. Каждая пара треугольников даёт путь длины три, включающий ребро, соединяющее треугольники вместе с двумя из четырёх оставшихся рёбер треугольника[3].
  • Применяя теорему Петерсена к двойственному графу треугольной сетки и соединяя пары несовпадающих треугольников, можно разложить сетку на циклические полосы треугольников[en]. С помощью некоторых дальнейших преобразований его можно превратить в единую полосу - получается метод преобразования треугольной сетки таким образом, что её двойственный граф становится гамильтоновым[4].

Расширения теоремы[править | править код]

Количество совершенных паросочетаний в кубических двусвязных графах[править | править код]

Ловас и Пламмер[en] предположили, что количество совершенных паросочетаний, содержащихся в кубическом двусвязном графе, экспоненциально зависит от числа вершин графа [5]. Гипотеза была впервые доказана для двудольных кубических двусвязных графов Voorhoeve (1979), а затем для планарных кубических двусвязных доказательство представили Чудновски & Сеймур (2012). Общий случай был решен в Esperet et al. (2011), где было показано, что каждый кубический двусвязный граф содержит как минимум совершенных паросочетаний.

Алгоритмические версии[править | править код]

Biedl et al. (2001) обсудили эффективные версии теоремы Петерсена. Основываясь на доказательстве Фринка[6], они получили алгоритм сложности для вычисления совершенного паросочетания в кубическом двусвязном графе с вершинами. Если граф, кроме того, планарный, в той же статье даётся алгоритм сложности . Их ограничение по времени может быть улучшено на основе последующих улучшений времени для поддержания множества мостов в динамическом графе[7]. Дальнейшие улучшения, сокращающие время до или (с дополнительными случайными структурами данных) , были предложены Diks & Stanczyk (2010).

Повышение степени[править | править код]

Если  — регулярный граф степени , рёберная связность которого не меньше , и имеет чётное число вершин, то он имеет совершенное паросочетание. Говоря более строго, каждое ребро графа принадлежит хотя бы одному совершенному паросочетанию. Условие на количество вершин можно опустить из этого утверждения, когда степень нечётна, потому что в этом случае (по лемме о рукопожатиях) количество вершин всегда чётно[8].

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]