Эта статья входит в число добротных статей

Теракт в Клоуди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Террористический акт в Клоуди
Памятник жертвам взрыва
Памятник жертвам взрыва
54°54′41″ с. ш. 07°09′17″ з. д.HGЯO
Цель нападения неизвестна
Дата 31 июля 1972
10:15 BST (первая бомба)
Способ нападения взрыв бомбы
Оружие самодельное взрывное устройство: автомобильная бомба
Погибшие 9
Раненые 30
Число террористов неизвестно
Организаторы Временная ИРА
Подозреваемые Джеймс Чесни

Террористический акт в Клоуди (англ. Claudy bombing, деревня в графстве Лондондерри) был совершён в понедельник, 31 июля 1972 года, когда утром на Мэйн-Стрит на воздух взлетели три автомобиля. В результате взрыва погибло 9 человек и было ранено 30. Этот понедельник в Клоуди был прозван «кровавым» по аналогии с Белфастским «кровавым воскресеньем»[1]. Незадолго до взрыва организаторы теракта отправили предупреждение о готовящемся взрыве, но из-за того, что телефонная станция утром не работала, в городе об этом не узнали[2].

В организации взрыва обвинялось «временное» крыло ИРА, но ирландские повстанцы отвергали все обвинения[2][3] и заявляли, что ни одно подразделение ИРА ко взрыву не было причастно[4]. Только 24 августа 2010 года, после восьмилетнего расследования, начальник Полицейской службы Северной Ирландии официально заявил, что исполнителем теракта был католический священник отец Джеймс Чесни, один из боевиков ИРА и член штаба бригады Южного Дерри[5], и что сам факт его участия скрывался полицией, правительством и высшим ирландским духовенством Римско-католической церкви[6].

Взрыв[править | править код]

В понедельник 31 июля 1972 года в 4 часа утра по Гринвичу[7] британская армия начала операцию «Мотормэн» с целью восстановления контроля над запретными зонами, которые были заняты ирландскими республиканскими полувоенными формированиями, базировавшимися в Белфасте[8] и Дерри. По версии следствия, взрыв в Клоуди был ответным актом ирландцев на действия британской армии[2]. Примерно в 10:00 в центре Клоуди были заминированы три автомобиля: в то время на улице было много людей, которые шли в магазины за покупками. По версии полицейских, один из автомобилей выехал из Клоуди как раз в 10:00, остановившись в деревне Фини (англ. Feeny). Из автомобиля вышел пассажир, который зашёл в телефонную будку и попытался куда-то позвонить, но в то время телефонная станция звонки не принимала. После этого автомобиль прибыл в Дангивен на Мэйн-Стрит, и уже два человека пытались дозвониться в разных магазинах, однако и там телефонная связь не работала. Только тогда двое обратились в полицию Дангивена с целью сообщить, что в Клоуди были заложены бомбы, однако сделали они это слишком поздно[9].

В 10:15 на воздух взлетел угнанный Ford Cortina близ бара «Макэлинни» и магазина на Мэйн-Стрит[9]. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе двое детей (8-летняя девочка и 15-летний мальчик)[10]. Вторая бомба была спрятана внутри Austin Mini Van, припаркованного у здания почты[9], но полицейский вовремя её обнаружил и срочно начал эвакуацию людей с Чёрч-Стрит. В 10:30 на воздух взлетел ещё один Austin Mini Van, стоявший близ гостиницы «Бофорт»[9], и в то же время у здания почты взорвалась та самая вторая бомба. От взрыва погибли ещё трое человек, в том числе 16-летний юноша, который пострадал после первого взрыва[10].

Расследование[править | править код]

Королевская полиция Ольстера[править | править код]

Бригада Дерри из «временного» крыла ИРА отрицала факт причастности к атаке[2], однако в 2002 году депутат Парламента Северной Ирландии и один из основателей Социал-демократической и лейбористской партии Айвэн Купер  (англ.) заявил, что к теракту причастны именно ирландские повстанцы, а исполнителем был католический священник Джеймс Чесни из Десёртмартина:

Спустя пару дней около одного из моих избирательных участков появился мужчина, который прятался, словно перепуганный кролик. Он сказал мне, что ИРА стоит за терактом, и у меня были все основания ему доверять. Имён он не называл, да и я их не спрашивал. Так всё и было. Знать слишком много было опасно. Но спустя несколько месяцев я узнал имена, и у меня не осталось сомнений, что здесь был замешан отец Джим Чесни.

Марка автомобиля и цвет, на котором приехали те, кто пытался оставить предупреждение о заложенной бомбе, были довольно редкими в Северной Ирландии. В первую неделю августа 1972 года Королевская полиция Ольстера задержала человека, у которого была точно такая же машина. Он заявил, что в момент взрыва находился в местечке Беллахи в доме у Чесни, что подтвердил сам Чесни. Задержанного отпустили, но, согласно отчёту омбудсмена полиции, в сентябре 1972 года полиция остановила автомобиль Чесни, и полицейская собака обнаружила в машине следы взрывчатки. Появились подозрения, что задержанный — член ИРА, который осуществил взрыв, а организатором теракта был Чесни, состоявший в Бригаде Южного Дерри. В октябре 1972 года полиция установила, что Чесни сформировал отдельную группировку в составе ИРА. Вскоре его допросили епископы Дерри Нейл Фаррен и Эдвард Дели, и на обоих допросах Чесни отверг свою причастность к теракту. С июля по ноябрь 1972 года в Каллионе Чесни продолжал службу, пока не был отправлен в больницу и в санаторий в графстве Донегал. В декабре 1973 года он перебрался в округ Конвой. Хотя он неоднократно пересекал границу с Ирландией, полиция больше его не допрашивала. В 1980 году Чесни скончался на 47-м году жизни после долгой борьбы против рака[11].

Полицейская служба Северной Ирландии[править | править код]

Граффити 2004 года в Белфасте, посвящённое событиям в Клоуди

Кроме Чесни, никто не попадал под подозрение, так что дело могли закрыть, но в 2002 году Полицейская служба Северной Ирландии продолжила расследование. Полиция рассекретила ряд документов, в которых госсекретарь Северной Ирландии Уильям Уайтлоу обсуждал с кардиналом Уильямом Конуэем причастность Чесни ко взрыву. Анализировались также действия ещё двух католических священников, Патрика Фелла и Джона Бёрнза[12]. 30 ноября 2005 года Полицейская служба объявила, что задержаны четверо людей, которые могли иметь отношение ко взрывам[13], но уже на следующий день их отпустили без предъявления обвинений[14]. Среди задержанных был Фрэнси Бролли, член Ассамблеи Северной Ирландии от партии Шинн Фейн, который подал в суд на полицию[15].

Доклад начальника полиции[править | править код]

24 августа 2010 года начальник полиции Северной Ирландии Ал Хатчинсон опубликовал отчёт о расследовании, в котором утверждал, что факт причастности отца Джеймса ко взрыву тщательно замалчивали как британское правительство, так и Римско-католическая церковь[16]:

Арест священника в связи с такой эмоциональной жестокостью в то время, когда невозможно было контролировать ситуацию в связи с убийствами на почве межрелигиозной ненависти в Северной Ирландии, а провинция оказалась на грани гражданской войны, нагнал страху стараниями высокопоставленных чиновников, словно с целью ещё сильнее усугубить ситуацию. Поэтому было заключено соглашение за закрытыми дверями о переводе отца Чесни из этой провинции во избежание разжигания межрелигиозной розни.

[…]

Решение Королевской полиции Ольстера обратиться к правительству, чтобы решить вопрос с Церковью и затем принять последствия, оказалось ошибочным. Именно оно привело к тому, что в результате теракта погибли одни люди, были ранены другие и перенесли шок третьи. Было утрачено также доверие к тем сотрудникам полиции, которые расследовали дело. Я признаю, что 1972 год стал самым худшим за историю Смуты, а арест священника мог бы подставить под вопрос всю безопасность. Но вместе с тем я признаю, что невозможность полиции привлечь к ответственности любого, кто подозревался в совершении терактов, привела к серьёзным последствиям.

В отчёте содержалось следующее:

  • Детективы знали, что отец Чесни был одним из разработчиков операций ИРА в южной части графства Лондондерри и был непосредственно причастен ко взрывам в Клоуди и другим терактам[11].
  • Запрос на арест Чесни был отклонён заместителем главы Королевской Ольстерской полиции, который мотивировал это тем, что ситуация находится под контролем[11]. Сам он лично обращался к правительству с вопросом о том, какие последствия может повлечь арест этого священника (в том числе и для церкви)[11].
  • В декабре 1972 года Уильям Уайтлоу встретил главу католической церкви Ирландии кардинала Уильяма Конуэя для обсуждения ситуации. Согласно рассекреченным документам, кардинал подтвердил, что священник был по крайней мере «очень плохим человеком», и пообещал разобраться в его деле. Лидер церкви даже предложил перевести Чесни в Донегал. В ответ на это глава полиции сэр Грэм Шиллингтон предложил отправить священника в графство Типперэри (Республика Ирландия)[11].
  • 4 декабря 1972 года в своём дневнике Конуэй отметил, что встречался с Уайтлоу и обсуждал с глазу на глаз дело «К» (то есть Клоуди)[11].
  • Через два месяца в дневнике кардинал отметил, что поговорил с отцом Джеймсом, а тот получил приказы не покидать своего места до распоряжений сверху[11].

В настоящий момент никого из перечисленных выше трёх свидетелей уже не осталось в живых: в 1977 году умер Конуэй, в 1999 году скончался Уайтлоу, а в 2001 году не стало Шиллингтона[11].

Память[править | править код]

  • В 2000 году на Мэйн-Стрит был установлен памятник погибшим в виде стоящей на коленях девочки. Автор памятника — Элизабет Маклафлин. Рядом с монументом установлена стела со списком жертв теракта[17]. 20 октября 2006 вандалы причинили вред памятнику, сбросив его с каменного постамента[18].
  • В 2004 году в Белфасте лоялистами было нарисовано памятное граффити, на котором изображён в маске Джеймс Чесни, держащий в руках крест и бомбу[19].
  • В 2012 году на выступлении в 40-ю годовщину теракта заместитель премьер-министра Северной Ирландии Мартин Макгиннесс, который в своё время сам занимал высокую должность во «временном» крыле ИРА, заявил, что общество должно приложить все усилия, чтобы подобная трагедия впредь не повторялась никогда:

Несправедливо, что 31 июля 1972 года в Клоуди погибли одни люди и были ранены другие. События того дня были ужасными и не имевшими никакого оправдания, их не должно было произойти. Все невинные люди, которые погибли или были ранены в этой тихой деревушке 40 лет назад, должны заставить всё наше общество сделать всё, чтобы подобные ужасные события больше не повторялись.

Примечания[править | править код]

  1. Priest played central role in atrocity, says SDLP founder (англ.). Irish Independent (21 сентября 2002). Дата обращения: 24 августа 2010.
  2. 1 2 3 4 5 Cowan, Rosie (2002-09-21). "Does this letter prove a priest was behind IRA bombing?". The Guardian. Архивировано из оригинала 21 декабря 2004. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  3. Ian Starrett (1997-07-30). "When the heart was ripped out of Claudy". News Letter (англ.). Архивировано из оригинала 3 сентября 2012. Дата обращения: 24 августа 2010.
  4. Mark Tran (2010-08-24). "Report due on claims of Claudy bombing priest link". The Guardian. Архивировано из оригинала 25 августа 2010. Дата обращения: 24 августа 2010.
  5. Mark Simpson. Claudy bomb: A priest who got away with murder. BBC News (24 августа 2010). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 24 августа 2010 года.
  6. Owen Bowcott. Claudy bombings cover-up revealed in police report (англ.). The Guardian (24 августа 2010). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 24 августа 2010 года.
  7. Joe McAllister. History – Operation Motorman. Museum of Free Derry. Дата обращения: 27 сентября 2010. Архивировано 21 июля 2010 года.
  8. Operation Motorman soldiers 'not traced' (англ.). UTV News (22 марта 2010). Дата обращения: 27 сентября 2010. Архивировано 25 июля 2011 года.
  9. 1 2 3 4 Ombudsman, 2010.
  10. 1 2 "The victims of the Claudy bombing" (англ.). BBC News. 2010-08-24. Архивировано из оригинала 24 августа 2010. Дата обращения: 24 августа 2010.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "Claudy bombing: priest's role in IRA attack 'was covered up'". The Daily Telegraph (англ.). 2010-08-24. Архивировано из оригинала 26 августа 2010. Дата обращения: 24 августа 2010.
  12. Henry McDonald (2002-12-22). "Three more IRA priests in Claudy link". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 28 июня 2012. Дата обращения: 11 декабря 2013.
  13. Four still held on 1972 bombings (англ.). BBC News (30 ноября 2005). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2005 года.
  14. Police preparing 1972 bomb report (англ.). BBC News (1 декабря 2005).
  15. Four released in Claudy bombing probe (англ.). RTÉ News (1 декабря 2005). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 23 октября 2012 года.
  16. 1 2 Adam Gabbatt. Claudy bombing report released – live updates (англ.). The Guardian (24 августа 2010). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 25 августа 2010 года.
  17. "Memorial marks 'forgotten' atrocity" (англ.). BBC News. 2000-08-20. Архивировано из оригинала 29 сентября 2002. Дата обращения: 27 сентября 2010.
  18. Mayor Condemns Claudy Vandals (англ.). Derry City Council (23 октября 2006). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 24 декабря 2007 года.
  19. Dr Jonathan McCormick. A Directory of Murals – Album 64 (англ.). CAIN. Ольстерский университет (27 апреля 2010). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 15 августа 2010 года.
  20. IRA bomb in Claudy was indefensible, says Martin McGuinness (англ.). The Guardian (31 июля 2012). Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 12 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]