Т-330

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Т-330
Проект, г 1972
Выпускался, гг. 1975 - н.в.[источник не указан 2440 дней]
Назначение промышленный бульдозер-рыхлитель
Тип движителя гусеничный
Тяговый класс, тс номинальная тяга 25 т, максимальная тяга 66 т
Полная масса, т 42 т
Расположение
Кабина спереди, герметичная, вентилируемая
Двигатель в средней части трактора
Основные размеры
Длина, мм 9330
Ширина, мм 4762
Высота, мм 4230 (по выхлопным трубам)
Двигатель
Марка двигателя 8ДВТ-330М
Мощность, л.с. (кВт) 330 (243)
Трансмиссия
Тип трансмиссии гидромеханическая
Подвеска и управление
Тип подвески эластичная с балансирным брусом
Способ управления поворотом раздельным приводом гусениц
Тормоза трансмиссионные
Оборудование
Гидрооборудование гидравлический насос повышенной производительности, дистанционно управляемый распределитель
Пневмооборудование нет
Модельный ряд
Базовая модель Т-220
Последующая модель ЧЕТРА 25
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Т-330 («тристатридцатый») — марка тяжёлого промышленного трактора, выпускаемого на Чебоксарском заводе промышленных тракторов с 1975 года.

Создание и производство[править | править код]

Разработан на Челябинском тракторном заводе и является единственным реализованным (в первоначальной компоновке) из целого семейства промышленных тракторов которое должно было включать машины разного тягового класса (гусеничные трактора Т-220, Т-330 и Т-500)[1] с одинаковой компоновкой и максимально унифицированные по основным узлам и агрегатам. Данное семейство должно было послужить базой для различного навесного оборудования включавшей не только бульдозерное и рыхлительное но и широкую номенклатуру спецтехники в том числе трубоукладчики, краны и экскаваторы.

Трактор Т-330 первый в СССР имел переднее расположение кабины, что улучшало машинисту обзор бульдозерного оборудования. Такое решение применяется на тракторах сравнительно редко. Трактор имеет гидромеханическую трансмиссию, осуществляющую переключение передач без разрыва крутящего момента. Кабина трактора герметичная, снабжённая системой вентиляции, отопления и воздухоочистки, а в модификации для южных районов ещё и кондиционером.

Характеристики[править | править код]

Т-330 на восстановительном поезде
Бульдозер ДЗ-59 на базе трактора Т-330 в музее горной техники СевГОКа (Кривой Рог)

Двигатель трактора дизельный типа 8ДВТ-330А, четырёхтактный, 8-цилиндровый с воздушным охлаждением, производства Волгоградский моторостроительный завод (ОАО «ВгМЗ»). Применение воздушного охлаждения позволило эксплуатировать трактор как при низких температурах наружного воздуха (до −45 градусов), так и при повышенных (до +40 градусов).

Гидромеханическая трансмиссия позволяет эффективно использовать мощность двигателя при любой скорости движения трактора, в том числе развивать максимальную тягу в режиме упора. Коробка передач трактора обеспечивает независимый привод каждой гусеницы с возможностью её реверсирования, что позволяет выполнять развороты в стеснённых условиях. Гидротрансформатор у трактора Т-330 создан на базе аналогичного узла тепловоза ТГМ1.

Управление всеми механизмами трактора полностью дистанционное и частично автоматизированное, то есть все органы управления, расположенные в кабине, не имеют механической связи с исполнительными устройствами. Это позволяет облегчить труд машиниста и практически исключает передачу вибраций от работающих агрегатов в кабину.

Трактор Т-330 предназначен для производства земляных работ больших объёмов в строительстве, мелиорации и горном деле в тяжёлых климатических условиях. Бульдозер Т-330Р1-01 на базе трактора Т-330 оснащают одно- или трёхзубым рыхлителем. В сочетании с поперечным перекосом отвала это позволяет разрабатывать прочные и мёрзлые грунты.

Конструкция трактора вполне соответствовала мировому уровню техники середины 1970-х годов и имела большой потенциал дальнейшей модернизации, который был впоследствии реализован на тракторах семейства «ЧЕТРА».

Примечания[править | править код]

  1. А. Круглов — История промышленных тракторов. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]