Уоллис, Велма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велма Уоллис
англ. Velma Wallis
Дата рождения 1960[1][2][…]
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности романистка, писательница
Награды

Ве́лма Уо́ллис (англ. Velma Wallis; род. 1960, Форт-Юкон, Аляска) — индианка из группы народов Атабаски, американская писательница, автор бестселлера «Две старые женщины». Её произведения переведены на 17 языков мира.

Биография[править | править код]

Велма Уоллис родилась и выросла в уединённом посёлке недалеко от города Форт-Юкон в большой индейской семье — у неё было двенадцать братьев и сестёр. Девочке было тринадцать лет, когда её отец умер. Она была вынуждена оставить школу — пришлось помогать матери по хозяйству. Когда младшие братья и сёстры подросли, то Велма восполнила пробелы в образовании, окончила среднюю школу и получила аттестат.

Приблизительно в двенадцати милях от посёлка, в котором выросла Велма, её отец построил маленькую хижину в дикой местности. Там он охотился на пушных зверей и ставил капканы. Позднее Велма оставила дом и семью, и перебралась в отцовскую охотничью хижину, в которой и прожила почти 12 лет. Она занималась рыбалкой, охотой и ловила дичь при помощи капканов. Кормилась она тем, что удавалось добыть. Как-то на летний период к ней присоединилась её мать, которая помогла Велме освоить традиционные для народа атабасков навыки, необходимые для выживания.

Рассказанная матерью легенда о двух старых индианках, брошенных своим племенем, но сумевших выжить, впоследствии послужила Велме Уоллис основой для её первого романа, при создании которого писательница использовала и свой жизненный опыт выживания в условиях дикой природы.

Роман «Две старые женщины» был издан, в общей сложности, тиражом 1,5 млн экземпляров, переведён на 17 языков и принёс Велме Уоллис известность.

В настоящее время Велма Уоллис живёт с тремя дочерьми в Форт-Юконе на Аляске.

Она обладатель нескольких книжных премий.

Основные работы[править | править код]

Романы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Velma Wallis // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Velma Wallis // NUKAT — 2002.

Ссылки[править | править код]

Английский язык