Фанёф, Дион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Ice hockey puck.svg
 Фанёф, Дион
Dion Phaneuf 2012-03-07.JPG
Позиция защитник
Рост 191 см
Вес 97 кг
Клубы Калгари Флэймз
2005—2010.
Торонто Мейпл Лифс
2010—н.в.
Гражданство Флаг Канады Канада
Родился 10 апреля 1985 (28 лет)
Эдмонтон, Канада
Драфт НХЛ В 2003 году выбран в 1-м раунде под общим 9-м номером клубом «Калгари Флэймз»
Первый сезон
в НХЛ
2005-2006
Международные медали
Чемпионаты мира
Золото Россия 2007

Дион Фанёф[1] (фр. Dion Phaneuf; 10 апреля 1985, Эдмонтон, Альберта) — профессиональный канадский хоккеист, защитник команды Национальной хоккейной лиги «Торонто Мейпл Лифс», капитан команды. Юниорскую карьеру провёл в команде Западной хоккейной лиги «Ред Дир Ребелс», дважды получив «Билл Хантер Мемориал Трофи» — приз лучшему защитнику. Был выбран в первом раунде драфта 2003 года под общим 9-м номером. С 2005 по 2009 год выступал в составе «Калгари Флеймз». Фанёфу принадлежит рекорд «Калгари» по количеству забитых шайб для защитников, проводящих первый сезон в лиге. В сезоне 2005—2006 Дион был номинирован на «Колдер Трофи», но уступил Александру Овечкину. Двумя годами позже — на «Джеймс Норрис Трофи», но вновь не получил награды. Дважды, (в 2007 и 2008 годах) Фанёф участвовал в Матче всех звёзд. Дион известен силовой манерой игры, нередко его обвиняют в том, что он пытается преднамеренно нанести травму соперникам.

В составе сборной Канады Фанёф дважды принимал участие в молодёжных чемпионатах мира (2004, 2005) и чемпионате мира 2007 года в России.

Фанёф также известен, как партнер канадской актрисы Элиши Катберт. Их отношения стали предметом крупного скандала с участием Шона Эйвери.

Содержание

Юность [править]

Дион Фанёф родился 10 апреля 1985 года, в Эдмонтоне. Отец будущего хоккеиста, Пол, строитель, мать, Амбер — медсестра[2], оба уроженцы Острова Принца Эдуарда[3], переехали в Эдмонтон 28 лет назад[2]. Младший брат Диона, Дейн, тоже хоккеист, имеет контракт с клубом ЗХЛ «Принс-Джордж Кугарс»[4].

Дион увлёкся хоккеем уже в раннем возрасте, он любил как играть, так и смотреть матчи по телевизору[2] и в детстве был фанатом «Эдмонтон Ойлерз»[5]. Кумиром будущего хоккеиста был Уэйн Гретцки, позже его любимым игроком стал защитник Скотт Стивенс, стиль игры которого нравился Диону[5]. Семья у Фанёфов была дружная, и увлечение сына хоккем родители поддержали. Каждую зиму отец будущего хоккеиста заливал каток во дворе дома и помогал сыну тренироваться, с юного возраста приучая сына играть в агрессивной, силовой манере: «Дион всегда пытался столкнуть меня в сугробы. И если в 13-14 лет я ещё с ним справлялся, то в 15-16 мне уже приходилось падать в снег»[2]. Фанёф-старший также обращал внимание на удар — бросок Диона был настолько мощным, что иногда он пробивал шайбой сетку ворот[6]. Катанию на коньках будущий хоккеист учился у матери, которая раньше занималась фигурным катанием и добилась некоторых успехов — представляла Остров Принца Эдуарда на Канадских играх 1975 года[2].

Юниорская карьера [править]

«Ред Дир Ребелс» выбрали Фанёфа в 3-м раунде драфта ЗХЛ 2000 года[7]. В следующем году, в сезоне 2001—2002 он дебютировал в составе клуба и за первый сезон набрал 17 очков в 67-и матчах[8]. «Ребелс» вышли в плейофф, где Дион сыграл 21 матч и отдал 2 голевых передачи[8], а его команда вышла в финал, где уступила «Кутенай Айс»[9]. В следующем сезоне Дион значительно улучшил показатели — 30 очков (16 заброшенных шайб и 14 голевых передач)[8]. «Ред Дир» второй год подряд вышла в финал, но вновь проиграла, на этот раз «Келовна Рокетс»[9]. Молодого хоккеиста сравнивали с известным защитником Скоттом Стивенсом, а скауты отмечали его физические качества и способность играть как в защите, так и в нападении[10]. Игра Фанёфа произвела впечатление на генерального менеджера «Калгари Флеймз» Дэррила Саттера, который выбрал его в первом раунде драфта 2003 года[11].

После драфта Дион закрепил за собой звание одного из лучших игроков ЗХЛ. В сезоне 2003—2004 он набрал 43 очка в 62-х играх[8] и получил «Билл Хантер Мемориал Трофи» — приз лучшему защитнику ЗХЛ[12]. Хоккеист также был включен в Сборную всех звёзд западной конференции ЗХЛ и Сборную всех звёзд КХЛ[8][13]. Уже в 2004 году Фанёф мог присоединиться к «Калгари», но дебют в НХЛ на год отложил локаут[14]. В последнем сезоне в «Ред Дир» он набрал 56 очков в 55-и матчах[8], вновь получил «Билл Хантер Трофи» и попал в Сборные всех звёзд ЗХЛ и КХЛ[8]. Всего за юниорскую карьеру Дион набрал 146 очков в 255-и матчах. Журнал «Prospects Hockey» признал его лучшим игроком КХЛ в 2004 и 2005 годах, поставив выше Сидни Кросби, а также назвал одним из самых перспективных защитников предыдущего десятилетия[15].

Карьера в НХЛ [править]

«Калгари Флеймз» [править]

Фанёф присоединился к «Флеймз» в сезоне 2005—2006, подписав первый профессиональный контракт в сентябре 2005 года. 5 октября он дебютировал в лиге, сыграв против «Миннесоты». Пять недель спустя, в матче с «Колорадо Эвеланш», он забил первую шайбу и отдал первую голевую передачу. По итогам ноября Фанёф был признан «новичком месяца», являясь лидером по результативности среди защитников, проводящих в НХЛ первый сезон[16]. В январе, вместе с Александром Овечкиным и Сидни Кросби, Дион был назван претендентом на «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку лиги[17]. Сезон Фанёф закончил с 49-ю очками[8]. Он стал третьим в истории НХЛ защитником-новичком, забившим 20 шайб (после Брайана Лича и Барри Бека)[18]. Выиграть «Колдер Трофи» Фанёфу не удалось — награда досталась Овечкину[17].

В следующем сезоне Фанёф набрал 50 очков (17 шайб и 33 голевые передачи)[8] и впервые был приглашён на Матч всех звёзд[19]. Перед матчем он принял участие в соревновании «Суперскиллз» на самый сильный бросок, но проиграл Здено Харе[20]. Сам матч прошёл для канадца удачно, он забросил шайбу и отдал результативную передачу, а его сборная Западной конференции выиграла со счётом 12-9[21]. В середине сезона 2007—2008 Фанёф подписал с «Калгари» 6-летний контракт на сумму 39 млн долларов[22]. Сезон выдался для хоккеиста успешным — он установил личный рекорд по количеству набранных очков (60)[8], был выбран в первую пятерку Матча всех звёзд[23], вошёл в Сборную всех звёзд по итогам сезона[24] и был номинирован на «Джеймс Норрис Мемориал Трофи»[25], но проиграл шведу Никласу Лидстрёму[26].

Сезон 2008—2009 у Фанёфа не получился. Показатели заброшенных шайб (11) и набранных очков (47) были худшими за всё время его игры в НХЛ[8]. Показатель полезности плюс/минус также был очень низок, −11[27], однако, несмотря на это, он проводил на льду много времени — в среднем, 26 минут 31 секунду за игру (4-й показатель в лиге)[27]. Из-за плохой игры хоккеиста ходили слухи о том, что он может покинуть «Калгари»[28]. Руководство клуба, тем не менее, игрока защищало, заявив, что Фанёф показывал плохие результаты из-за постоянных травм — на протяжении сезона у него было повреждение бедра[29], а в конце Дион получил перелом ребра[30].

«Торонто Мейпл Лифс» [править]

В середине сезона 2009—2010 Фанёф всё же покинул «Калгари». 31 января 2010 года он вместе с Фредриком Шестрёмом и Китом Оли был обменян в «Торонто Мейпл Лифс»[31]. В расположение «Флеймз» отправились Мэтт Стаджан, Ян Уайт, Никлас Хагман и Джамал Майерс[31]. По словам игрока, он был шокирован, но не разочарован обменом[32]. 2 февраля Дион дебютировал за новый клуб в матче с «Нью-Джерси Девилз»[33]. Вскоре после обмена Фанёф был назначен альтернативным капитаном «Торонто»[34], заменив на этом посту Майка Комисарека, выбывшего до конца сезона из-за травмы[35].

Остаток сезона Фанёф, как и его клуб, выглядел слабо — защитнику потребовалось 25 матчей, чтобы забросить свою первую шайбу, а хоккеисты НХЛ в опросе признали его самым переоценённым игроком лиги[36]. Тренер «Торонто» Рон Уилсон, однако, отмечал и положительные стороны прихода Диона, в частности он стал лидером команды в моральном плане и улучшил настрой игроков[37][38]. 14 июня 2010 года Фанёф был назван новым капитаном «Торонто», сменив Матса Сундина[39].

Международная карьера [править]

Фанёф в предолимпийском лагере сборной Канады (2009 год)

Первым международным турниром Фанёфа был Молодёжный чемпионат мира 2004 года, прошедший в Финляндии[40]. Тренер сборной Марио Дурочер отвёл молодому защитнику роль лидера команды[40]. В полуфинальном матче против команды Чехии он получил удаление до конца матча за грубый силовой приём против Ростислава Олеша и мог пропустить финал, но дисквалификации избежал[41]. Его команда, однако, проиграла золотые медали американцам (3-4)[42]. По итогам турнира Дион был включен в Сборную всех звёзд[43].

Следующий чемпионат принёс канадцам первое за 8 лет золото молодёжного первенства[44][45]. Уверенно пройдя по турнирной сетке (соотношение забитых и пропущенных шайб 35-6), сборная Канады разгромила в финале команду России со счётом 6-1[46]. Одну из 6-и шайб забросил Дион, вошедший, как и год назад, в символическую сборную турнира[43]. Команда Канады, выигравшая первенство, экспертами называлась сильнейшей в истории[47][48].

После поражения «Калгари» в плей-офф сезона 2006—2007 Фанёф получил возможность дебютировать во взрослой команде Канады на чемпионате мира в Москве[49]. Дион отдал восемь голевых передач, а его сборная выиграла золотые медали, обыграв в финале финнов[50]. Мог защитник сыграть и на следующем чемпионате, но отклонил предложение тренера, мотивируя это тем, что нуждается в отдыхе[51].

Фанёф был одним из кандидатов в олимпийскую сборную Канады на игры в Ванкувере[52], но неудачно проведённый сезон 2008—2009 уменьшил его шансы на попадание в команду. Несмотря на то, что генеральный менеджер канадцев Стив Айзерман вызвал игрока на предолимпийские сборы в Калгари[53], в итоговый состав Дион не попал[54].

Стиль игры [править]

На площадке Фанёф выделяется, в первую очередь, силовой манерой игры. В голосовании, проведённым ESPN в 2008 году, 43 % опрошенных признали его лучшим силовым игроком мира в возрасте 22 лет[55]. Во время игры в ЗХЛ Фанёф выделялся не только физическими качествами, но и самообладанием и умением играть в атаке[10]. Его тренер Брент Саттер сравнивал хоккеиста с известным защитником Скоттом Стивенсом[10], а скауты отмечали уравновешенность Фанёфа и способность играть как в защите, так и в нападении[10]. Обладает хоккеист и лидерскими качествами — в 2004 году он был капитаном сборной ЗХЛ в Subway Super Series[56] и был лидером молодёжной сборной Канады на Молодёжном чемпионате мира 2004 года[40]. В сезоне 2008—2009 и начале сезона 2009—2010 Фанёф был альтернативным капитаном «Калгари»[57].

В 2008 году игру Фанёфа в защите оценили номинацией на «Джеймс Норрис Трофи», однако уже в следующем сезоне канадец стал играть в обороне значительно хуже, его часто критиковали. Одноклубники Диона объясняли ухудшение его игры тем, что он проводил на льду большое количество времени, в среднем 26 минут 31 секунду за игру[27]. Фанёфа также критиковали за жёсткую силовую манеру игры. В 2009 году в выставочном матче с «Нью-Йорк Айлендерс» столкновение Диона с Кайлом Окпосо закончилось для последнего сотрясением мозга[58]. Нередко игрока обвиняют в том, что он уклоняется от драк[59]. Сам Фанёф не считает, что должен драться после каждого столкновения, но готов сделать это в случае необходимости[60]. Такую позицию поддерживают тренеры Диона[60].

Вне хоккея [править]

Дион встречается с известной канадской актрисой Элишей Катберт[61]. Их отношения широко освещаются в прессе и в конце 2008 года стали объектом крупного скандала[62][63][64]. Нападающий «Далласа» Шон Эйвери, ранее также встречавшийся с Катберт, перед матчем его клуба с «Калгари» заявил[62]:

Я очень рад вернуться в Калгари, я люблю Канаду. А ещё я хочу заметить, в НХЛ стало обычным делом, что хоккеисты влюбляются в девушек, которых я уже имел.

Комиссар лиги Гэри Бэттман дисквалифицировал Эйвери на 6 матчей «в связи с неприемлемыми публичными комментариями, не связанными с хоккеем»[62].

Фанёф является официальным представителем детской больницы Альберты в Калгари и передаёт семьям больных билеты на домашние матчи «Флэймз»[65]. Часто он вместе с Катберт появляется на благотворительных вечерах[61]. В 2008 году руководство «Калгари Флэймз» присудило хоккеисту «Ральф Т. Скурфилд Авард» — приз игроку клуба, «лучше всех сочетающего в себе игровые качества и общественную деятельность»[66].

Хоккеист любит смотреть кино и слушать музыку. Его любимая группа — The Tragically Hip[5].

Фанёф был официальным лицом видеоигры NHL 09 от EA Sports[67], снимался в нескольких роликах НХЛ и принимал участие в рекламных акциях лиги[68].

Статистика [править]

Клубная карьера [править]

    Регулярный сезон   Плей-офф
Сезон Команда Лига И Г ГП О Штр И Г ГП О Штр
2001-02 Ред Дир Ребелс ЗХЛ 67 5 12 17 170 21 0 2 2 14
2002-03 Ред Дир Ребелс ЗХЛ 71 16 14 30 185 23 7 7 14 34
2003-04 Ред Дир Ребелс ЗХЛ 62 19 24 43 126 19 2 9 11 30
2004-05 Ред Дир Ребелс ЗХЛ 55 24 32 56 73 7 1 4 5 12
2005-06 Калгари Флеймз НХЛ 82 20 29 49 93 7 1 0 1 7
2006-07 Калгари Флеймз НХЛ 79 17 33 50 98 6 1 0 1 7
2007-08 Калгари Флеймз НХЛ 82 17 43 60 182 7 3 4 7 4
2008-09 Калгари Флеймз НХЛ 80 11 36 47 100 5 0 3 3 4
2009-10 Калгари Флеймз НХЛ 55 10 12 22 49
2009-10 Торонто Мейпл Лифс НХЛ 26 2 8 10 34
2010-11 Торонто Мейпл Лифс НХЛ 66 8 22 30 88
Всего в ЗХЛ 255 64 82 146 554 70 10 22 32 90
Всего в НХЛ 470 85 183 268 644 25 5 7 12 22

Международная карьера [править]

Год Команда Соревнование   И Г ГП О Штр
2004 Канада (мол.) МЧМ (до 20) 6 2 2 4 29
2005 Канада (мол.) МЧМ (до 20) 6 1 5 6 14
2007 Канада ЧМ 7 0 8 8 2
2011 Канада ЧМ 7 0 3 3 8
2012 Канада ЧМ 8 2 0 2 4
Всего (мол.) 12 3 7 10 43
Всего (осн. сборная) 22 2 11 13 14

Матчи всех звёзд [править]

Год Место проведения   Г ГП О
2007 Даллас 1 1 2
2008 Атланта 1 0 1
Всего 2 1 3

Достижения [править]

Командные [править]

Международные
Год Команда Достижение
2004 Канада (мол.) Серебряный призёр Молодёжного чемпионата мира
2005 Канада (мол.) Победитель Молодёжного чемпионата мира
2007 Канада Чемпион мира

Личные [править]

Юниорская карьера
Год Команда Достижение
2004, 2005 Ред Дир Ребелс Попадание в Сборную всех звёзд западной конференции ЗХЛ
2004 Ред Дир Ребелс Попадание в Сборную всех звёзд КХЛ
2004, 2005 Ред Дир Ребелс Обладатель «Билл Хантер Мемориал Трофи»
НХЛ
Год Команда Достижение
2004 Калгари Флэймз Попадание в Сборную всех звёзд НХЛ
Международные
Год Команда Достижение
2004, 2005 Канада (мол.) Попадание в Сборную всех звёзд Молодёжного чемпионата мира

Примечания [править]

  1. Также встречаются варианты Фануф, Фанеф, Фанюф или Фаноф.
  2. 1 2 3 4 5 Dion Phaneuf  (англ.). Calgary Gerald. canada. com (25 января 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 26 января 2010.
  3. Scott Fischer Out of the woodwork  (англ.). SLAM!. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 26 января 2010.
  4. Prince George Cougars sign defenceman Dane Phaneuf  (англ.)(недоступная ссылка — история). Официальный сайт ЗХЛ (4 июня 2009). Проверено 26 января 2010.
  5. 1 2 3 Key Facts: Dion Phaneuf  (англ.). Red Bull.com. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 26 января 2010.
  6. Scott Fischer Blood, sweat and cheers  (англ.). Calgary Sun. SLAM!. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 26 января 2010.
  7. Corey Flatt, Jessie Watts 2008–09 WHL Guide. — С. 104.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Player Profile – Dion Phaneuf  (англ.). Legends of Hockey. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 26 января 2010.
  9. 1 2 Corey Flatt, Jessie Watts 2008–09 WHL Guide. — С. 103.
  10. 1 2 3 4 Phaneuf shows rare poise for a young defenseman  (англ.). USA Today (1 июня 2003). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  11. Randy Sportak Flames grab a Rebel (англ.) // Calgary Sun. — 22 июня 2003.
  12. Corey Flatt, Jessie Watts 2008–09 WHL Guide. — С. 201.
  13. Здесь и далее речь идёт о Канадской хоккейной лиге, а не о Континентальной хоккейной лиге.
  14. Scott Fischer Graduating with honours  (англ.). Calgary Sun. SLAM! (5 мая 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  15. Peter Robinson Prospects Hockey Top 35 // Prospects Hockey Magazine. — Осень 2005. — ISBN 1703-7182
  16. Phaneuf Named November Rookie of the Month  (англ.). Red Mile (1 декабря 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  17. 1 2 Dave Molinari Ovechkin beats out Crosby for Calder  (англ.). post-gazette.com (23 июня 2006). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  18. John F. Molinaro Phaneuf's game belies his age  (англ.). CBC News (25 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  19. Flames added to NHL all-star rosters  (англ.). СBCsports.ca (13 января 2007). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  20. 2007 SuperSkills -- Lineup and Results  (англ.). ESPN (23 января 2007). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  21. Sakic's four assists lead West; Sabres' Briere voted MVP  (англ.). ESPN (23 января 2007). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  22. Flames sign Dion Phaneuf to $39M deal  (англ.). CBCsports.ca (2 июня 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  23. 2008 NHL All-Star Game – compelte rosters  (англ.). ESPN (25 января 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  24. Peter Hanlon, Sean Kelso 2009–10 Calgary Flames Media Guide (англ.) // Официальный сайт «Калгари Флеймз». — С. 25.
  25. Mike Morreale Cup champion Red Wings well represented  (англ.). Официальный сайт НХЛ (6 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  26. James Norris Memorial Trophy  (англ.). Официальный сайт НХЛ. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  27. 1 2 3 Vicki Hall Flames staunch in defence of embattled star blueline  (англ.). Calgary Herald (10 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  28. Randy Sportak Breaking down the positions  (англ.). Calgary Sun. SLAM! (29 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  29. Eric Francis Days definitely numbered  (англ.). Calgary Sun (16 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  30. Allen Cameron Flames' loss a case of broken bones, Keenan says  (англ.)(недоступная ссылка — история). National Post (28 апреля 2009). Проверено 30 января 2010.
  31. 1 2 Flames defenceman Phaneuf traded to Maple Leafs  (англ.). TSN (31 января 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  32. Дион Фанюф: «Само собой, я шокирован этим решением». Sports.ru (1 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  33. Профиль Фанёфа  (англ.). Официальный сайт НХЛ. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  34. Фанёф: быть ассистентом капитана в "Торонто" – честь. Чемпионат.ру (6 марта 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 4 марта 2010.
  35. Kevin McGran Dion Phaneuf brings 'A' game to Leafs  (англ.). Toronto Star (6 марта 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 25 июня 2010.
  36. Scott Cruickshank Phaneuf unfazed after poll crowns him most overrated  (англ.)(недоступная ссылка — история). Calgary Herald (3 апреля 2010). Проверено 25 июня 2010.
  37. Lance Hornby Leafs fold early  (англ.). Toronto Sun (7 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 25 июня 2010.
  38. Damien Cox Phaneuf trade a long term success  (англ.). Toronto Star (27 марта 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 25 июня 2010.
  39. Dion of a new era  (англ.). sportsnet.ca (14 июня 2010). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 25 июня 2010.
  40. 1 2 3 Ken Campbell Phaneuf leader of band (англ.) // Toronto Star. — 1 января 2004. — С. D5.
  41. Ken Campbell Canada goes for the gold; Phaneuf escapes suspension for big hit (англ.) // Toronto Star. — 4 января 2004. — С. E1.
  42. E. J. Hradek Canadians unhappy with WJC silver  (англ.). ESPN (6 января 2004). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  43. 1 2 Peter Hanlon, Sean Kelso 2009–10 Calgary Flames Media Guide (англ.) // Официальный сайт «Калгари Флеймз». — С. 89.
  44. Canada wins first title in 8 years  (англ.). ESPN (6 января 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  45. Stephen Canella The Next One  (англ.). Sports Illustrated (7 января 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  46. Ken Wiebe Another showdown  (англ.). Winnipeg Sun. SLAM! (1 апряеля 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  47. Kevin Allen Canadians win gold to complete grand slam  (англ.). USA Today (5 января 2005). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  48. 2005 – Grand Forks, United States  (англ.). The Sports Network. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  49. Phaneuf joins Team Canada at hockey worlds  (англ.). CBCsport.ca (30 апреля 2007). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  50. Canada tops Finland 4–2 to win title at hockey worlds  (англ.). USA Today (13 мая 2007). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  51. Фанеф отказался выступать за сборную Канады на ЧМ. Газета.ру (26 апреля 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  52. Scott Burnside Storylines, scrutiny at Canada camp  (англ.). ESPN (24 июля 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  53. Ванкувер-2010. Состав сборной Канады на предолимпийский сбор. Хоккейное обозрение (3 июля 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  54. Georfe Jonhson Flames D-men forced to watch quest for gold  (англ.)(недоступная ссылка — история). Calgary Herald (31 декабря 2009). Проверено 30 января 2010.
  55. George Johnson Hard hitting Phaneuf is hockey's latest terminato  (англ.). ESPN (3 января 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  56. Phaneuf named team WHL captain  (англ.)(недоступная ссылка — история). Официальный сайт ЗХЛ (30 ноября 2004). Проверено 12 февраля 2010.
  57. Vicki Hall Phaneuf sharing the 'A' this year  (англ.)(недоступная ссылка — история). Calgary Herald (5 октября 2009). Проверено 12 февраля 2010.
  58. Katie Strang Isles remain upset at Phaneuf after hit on Okposo  (англ.). newsday.com (18 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 12 февраля 2010.
  59. George Jonhson Time for Phaneuf to stand up  (англ.)(недоступная ссылка — история). Calgary Herald (19 сентября 2009). Проверено 12 февраля 2010.
  60. 1 2 Vicki Hall Phaneuf firm on decision not to fight  (англ.)(недоступная ссылка — история) (19 сентября 2009). Проверено 12 февраля 2010.
  61. 1 2 Flames and Elisha Cuthbert carve pumpkins  (англ.). Calgary Sun (29 октября 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  62. 1 2 3 П. Лысенков Эвери наказали за слово. Советский спорт (4 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  63. Scott Burnside Isolated incident? No, Avery's career defined by indiscretions  (англ.). ESPN (3 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 15 февраля 2010.
  64. Bettman calls Avery remarks disgusting  (англ.). ESPN (16 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 15 февраля 2010.
  65. Eric Francis Flames are still givers  (англ.). Calgary Sun. SLAM! (4 ноября 2009). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  66. Dion Phaneuf receives Humanitarian Award  (англ.). Официальный сайт «Калгари Флеймз» (25 марта 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  67. Dion Phaneuf a video game cover boy  (англ.). CBCsports.ca (9 июня 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.
  68. Rocky Bonanno "Is This The Year?" ad campaign comes to life  (англ.). Официальный сайт НХЛ (10 января 2008). Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 30 января 2010.

Ссылки [править]

Игровая статистика и список достижений взяты с сайта Legends of Hockey.net