Фикомицеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полифилетическая группа организмов
Энтомофтора — типичный зигомицет
Энтомофтора — типичный зигомицет
Название
Фикомицеты
Статус названия
Устаревшее таксономическое
Научное название
Phycomycetes Engl., 1892
Родительский таксон
Домен Эукариоты
Типы
Изображения на Викискладе

Фикомице́ты (лат. Phycomycetes), также сифомице́ты, низшие грибы (лат. Fungi inferior) — гетерогенная внесистематическая группа организмов, ранее принимавшаяся в качестве класса грибов.

Основную часть фикомицетов составляли зигомицеты, помимо которых в эту группу также включались оомицеты, хитридиомицеты (архимицеты) и другие грибоподобные организмы, обычным местом обитания которых являются водоёмы.

Впервые термин «фикомицеты» был употреблён в 1866 году Антоном де Бари. Он объединил под этим названием организмы, по его мнению занимавшие промежуточное положение между водорослями и грибами.

Пьер Андреа Саккардо в 1882 году разделил царство грибов на 4 «когорты», или класса — Аскомицеты, Базидиомицеты, Фикомицеты и формальный класс Дейтеромицеты. Фикомицеты были единственной группой, мицелий или слоевище которых были лишены септ. Внутри этого класса выделялись два подкласса — оомицеты (размножающиеся зооспорами) и зигомицеты (с зигоспорами). Такая классификация устоялась в научном мире на длительное время, в частности, она принималась А. Энглером (1892), впервые действительно описавшим таксон в ранге класса, Й. Шрётером (1897). Ф. Клементс (1909) выделил пятый класс — Промицеты, примерно соответствующий современному Pucciniomycetes.

В 1943 году Фредерик Кробер Спэрроу обратил внимание на неоднородность группы зооспоровых фикомицетов. В 1958 году он выделил среди этих фикомицетов 4 группы — классы Хитридиомицеты, Гифохитриомицеты, Оомицеты и Плазмодиофоромицеты. Также он повысил другой подкласс до класса Зигомицеты и выделил в отдельный класс Трихомицеты паразитов членистоногих, и ранее относимых к фикомицетам лишь условно.

Наименее эволюционно развитыми считались водные виды, паразиты водорослей и животных и сапрофиты, а также немногочисленные паразиты высших растений, преимущественно болотных. Таллом у них развит слабо, часто мешковидный, иногда — простой нитевидный или немного ветвящийся мицелий. Споры распространяются только в водной среде. К более продвинутым относились земноводные виды — паразиты самых разнообразных животных и растений и многочисленные сапрофиты влажных почв. Высшие фикомицеты — паразиты наземных растений, грибов и сапрофиты. Такими считались зигомицеты и пероноспоровые, мицелий которых долговечен, распространяется по поверхности субстрата и внутрь него, споры их распространяются в основном по воздуху.

В настоящее время по результатам молекулярных исследований класс фикомицетов расформирован, его представители разнесены по пяти типам, относящимся к нескольким царствам эукариот.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Dube, H.C. Introduction to Fungi. — 3rd edition. — 2005. — P. 46—48. — ISBN 81-259-1433-1.
  • Ячевский А. А., Ячевский П. А. Определитель грибов. — М.Л., 1931. — Т. 1. Фикомицеты.
  • Фикомицеты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Сифомицеты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Фикомицеты // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.