Филон из Мегары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филон
Φίλων
Дата рождения IV век до н. э.
Дата смерти III век до н. э.
Язык(и) произведений древнегреческий язык
Школа/традиция Мегарская школа
Основные интересы логика, диалектика

Филон из Мегары (Филон Диалектик, др.-греч. Φίλων; конец IV - начало III в. до н. э.) — древнегреческий философ Мегарской школы, последователь Диодора Крона.

Известные нам диспуты Филона с его учителем Диодором касаются модальности высказываний и критериев истинности импликаций. В отношении к возможному Филон близок к Аристотелю, утверждая возможность не только того, что есть в настоящем или может быть в будущем (точка зрения Диодора), но также, согласно Филону, возможным является всё то, что потенциально свойственно вещи, например: сгореть для соломинки.[1] Как Филон, так и Диодор искали критерии истинности для высказываний (пропозиций) в соответствии с собственным пониманием возможности. Филон рассматривал как истинные все бинарные логические связки, кроме случаев, когда из истинной посылки следует ложное следствие; в то время, как Диодор допускал только те высказывания, в которых условие не приводит к ложному заключению.[2]

Положения, высказанные Филоном, по настоящее время используются в классической логике высказываний. Век спустя, логика высказываний Филона получила дальнейшее развитие у философа-стоика Хрисиппа.

Примечания[править | править код]

  1. Александр Афродисийский, Nat. Qual. i. 14.
  2. Секст Эмпирик, Math. viii. 113, Hypotyp. ii. 110, Цицерон, Academica, ii. 47, de Fato, 6.

Литература[править | править код]

  • Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. / Пер. и прим. М. Л. Гаспарова. Общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева. — (Серия «Философское наследие»). — М.: Мысль, 1979. — 624 стр.
    • 2-е изд., испр. — М.: Мысль, 1986. — 570 стр. — 100 000 экз.; переиздания: 1995, 1998, 2009.
  • Античная философия: Энциклопедический словарь. — М., 2008. — С. 148—150. — ISBN 5-89826-309-0 (ошибоч.)