Финское общество наук и литературы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финское общество наук и литературы
фин. Suomen Tiedeseura
швед. Finska Vetenskaps-Societeten
Год основания 1838[1]
Сайт scientiarum.fi (швед.)
scientiarum.fi/fi… (фин.)
scientiarum.fi/en… (англ.)
scientiarum.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Финское общество наук и литературы, или Финское научное общество (фин. Suomen Tiedeseura, швед. Finska Vetenskaps-Societeten), — финское научное общество, занятое естественными, общественными и гуманитарными науками. Офис находится в Хельсинки.

Финское общество наук и литературы было основано в 1838 году и является старейшей из 4 национальных академий, входящих в систему Академия Финляндии. Деятельность в нём происходит на шведском и финском языках, в отличие от финноязычной Финской академии науки и литературы[2].

Всего в общество входит 120 полноправных членов из Финляндии (не считая достигших 67 лет, после чего человек сохраняет членские права, но его на его позицию избирается новый член) и 120 иностранных членов. Академия разделена на 4 отделения: I — математика и физика, II — биология, III — гуманитарные науки, IV — общественные науки[3].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.scientiarum.fi/eng/
  2. Council of Finnish Academies. Council of Finnish Academies. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  3. About Us. Finnish Society of Sciences and Letters. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]