50°27′48″ с. ш. 30°30′48″ в. д.HGЯO

Флоровский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Вознесенский Флоровский
укр. Свято-Вознесенський Флорівський монастир
50°27′48″ с. ш. 30°30′48″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Киев
Конфессия Православие
Епархия Киевская епархия УПЦ
Тип своекоштный
Архитектурный стиль архитектура барокко и неоклассицизм
Основатель неизвестен
Дата основания начало XVI века
Сайт официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вознесенский Флоровский монастырь (укр. Свято-Вознесенський Флорівський монастир) — женский монастырь на Подоле в Киеве, основанный, предположительно, в начале XVI века. Старейший из действующих киевских женских монастырей.

История монастыря[править | править код]

Из грамоты короля Сигизмунда II Августа, данной 17 мая 1566 года киевскому воеводе, князю Острожскому, известно, что «Киевский девичий Флоровский монастырь на Подоле предоставляется со всем тем, что он имел, в потомственное владение или заведование киевскому протопопу Иакову Гулькевичу (возобновившему этот монастырь) с правом совершения в нём богослужений ему самому, его детям и потомкам, какие годны быть священниками».

В официальной росписи Киева, составленной в 1682 году, упоминается женский монастырь на Подоле с двумя деревянными церквями, — одна во имя святого мученика Флора, а другая во имя святого мученика Лавра.

Вскоре после передачи монастыря в ведение киевскому протопопу Иакову Гулькевичу церковь и прочие монастырские постройки обветшали и были обновлены при митрополите Петре Могиле. Финансовое положение Флоровского монастыря оставалось бедственным вплоть до XVIII века. В 1712 году царь Пётр I закрыл женский Вознесенский монастырь, стоявший на Печерской горе, так как место потребовалось под постройку арсенала. Насельницы Вознесенского монастыря были переведены на Подол, во Флоровский монастырь. Флоровскому монастырю перешло и все многочисленные имения закрытого Вознесенского монастыря. Вскоре после присоединения на территории Флоровского монастыря началось строительство новой, каменной церкви во имя Вознесения Господня, которая была освящена 2 мая 1732 года митрополитом Рафаилом. После этого монастырь стал называться Свято-Вознесенским Флоровским.

Вид Флоровского монастыря. 2-я половина XIX века. Литография Василия Барвитова

До 1811 года, кроме каменной церкви Вознесения Господня, все остальные постройки монастыря были деревянными и сгорели в пожаре 1811 года, уничтожившим весь Подол. Во время пожара монахини переносили в каменный храм своё имущество, пытаясь спасти от пожара, при этом 40 инокинь задохнулись от дыма.

На возобновление монастыря в 1812 году, по повелению императора Александра I, было отпущено из казны 133 013 рубля ассигнациями. На эти деньги было возведено множество построек для жительства монахинь, а с 1818 года началось строительство каменных построек.

Весь XVIII и XIX века монастырь активно расширялся и застраивался, и к началу XX века почти вся доступная ровная площадь, занимаемая монастырём, оказалась застроена каменными постройками, а весь восточный склон Замковой горы — деревянными постройками.

Кроме сохранившегося после пожара 1811 года Вознесенского храма, к 1917 году в монастыре было ещё четыре — церковь во имя Воскресения Господа, тёплый Трапезный храм во имя святого Николая и надстроенный над ним холодный храм во имя иконы Тихвинской иконы Богоматери, храм во имя иконы Казанской Богоматери и кладбищенская церковь на вершине Замковой горы во имя святой Троицы. Кроме того, с конца XIX века, на территории монастыря существовали богадельня (к 1918 году в ней на полном монастырском обеспечении находились 100 человек) и больница (на 10 коек). Всех зданий каменных и деревянных к 1918 году было 38.

В 1929 году монастырь был закрыт. В 1934 году был разрушен храм Святой Троицы на монастырском кладбище. Монастырь возродился в 1941 году, когда в Киев вошли немцы и с тех пор больше не закрывался, хотя и продолжал подвергаться советскими властями различным притеснениям. В 1960 году Казанский храм был перестроен под пошивочный цех, в Воскресенском и Трапезном храмах расположилась мастерская объединения «Укрреставрация». У монастыря были отобраны многие келейные корпуса, в части их разместился протезный завод. В 1962 году монахинь выписали из монастыря.

Современное состояние монастыря[править | править код]

Флоровский монастырь выжил. Все храмы (кроме разрушенного Свято-Троицкого) возвращены монастырю. Хотя протезный завод так и не покинул территории монастыря, но Казанский собор освобождён от пошивочного производства. Сейчас его восстанавливают. Все богослужения проходят в Вознесенском соборе. Как и в былые времена, Флоровский монастырь является своекоштным (необщежительным).

Сохранился действующий источник воды.

Знаменитые инокини[править | править код]

Преподобная Александра (Мельгунова)

Преподобная Александра приняла постриг в монастыре. Но вскоре покинула его, чтобы основать на севере России Дивеевскую монашескую общину.

Схимонахиня Нектария, в миру княгиня Наталия Борисовна Долгорукова, дочь знаменитого фельдмаршала и друга императора Петра I, графа Бориса Петровича Шереметьева, супруга князя Ивана Алексеевича Долгорукова, казнённого в царствование Анны Иоановны. Русский историк Н. М. Карамзин записал об этой схимнице следующее: «В правление епархиею Киевской митрополита Арсения Могилянского, старица Киево-Флоровского монастыря княгиня Нектария (Наталия Борисовна Долгорукова, бывшая супруга знаменитого несчастливца, казнённого в царствование Анны Иоановны), получив благословение сего пастыря, возобновила древние остатки Десятинной церкви („История государства Российского Н. М. Карамзина“. Примечание 488-е)». Схимомонахиня Нектария была погребена под сводами Великой Лаврской Успенской церкви.

Игумения Парфёния, в миру Аполинария Александровна Адабаш, происходившая из знатного молдавского рода. Отец игумении Парфёнии А. А. Адабаш служил в чине бригадира в русской армии и за заслуги от императрицы Елизаветы Петровны получил значительные земли в Новороссийском крае. Монахиня известна тем, что составила церковную службу святым Кириллу и Мефодию и «Сказание о жизни и подвигах старца Киево-Печерской Лавры иеросхимника Парфёния».

Преподобная Елена, в миру Екатерина Алексеевна Бехтеева, происходила из богатой и знатной воронежской семьи. Иноческий постриг приняла в Воронежском женском монастыре, однако спустя некоторое время перешла во Флоровский монастырь. Ещё при жизни многие посещали её для получения наставлений. После кончины матушки Елены произошло множество случаев и чудес благодатной помощи. Память преподобной Елены Киево-Флоровской совершается 6 октября.

Архитектура монастыря[править | править код]

Ансамбль Флоровского монастыря складывался на протяжении двух столетий, тут можно увидеть здания, относящиеся к разным эпохам и разным стилям. Самым старым зданием монастыря является Вознесенская церковь, построенная в 1732 году. Церковь имеет три апсиды и увенчана тремя куполами. Церковь очень похожа на древнерусские церкви, но её центральная апсида имеет ту же высоту, что и церковь, а боковые — вдвое ниже, купола расположены по одной линии, как и в деревянных украинских церквях.

Страшный пожар 1811 года уничтожил весь Старый Подол; от деревянных домов, тротуаров, заборов остались одни угли, сильно пострадали все церкви, в том числе и во Флоровском монастыре. Восстановлением монастыря занимался архитектор Андрей Меленский, построивший в стиле классицизма церковь-ротонду, дом игуменьи и трёхъярусную колокольню на входе в монастырь[1].

Примечания[править | править код]

  1. Логвин Г. Киев. — М.: Искусство, 1967.

Литература[править | править код]

  • Исторически-статистическое описание Киево-Флоровского Вознесенского женского монастыря. — Киев: типография С. В. Кульженко, 1894.
  • Крайняя О. А. Киевский во имя святых Флора и Лавра (в честь Вознесения Господня) женский монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXIII : «Киево-Печерская лавра — Кипрская икона Божией Матери». — С. 328—336. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-037-0.