Хамада, Мидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мидо Хамада
Mido Hamada / масри ميدو حمادة
Дата рождения 1971[1][2]
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 2002 — н. в.
IMDb ID 1715024

Ми́до Хама́да (англ. Mido Hamada, масри ميدو حمادة) — германо-египетский телевизионный, театральный и киноактёр.

Биография[править | править код]

Мидо родился в Египте, однако его семья переехала в Германию, где Хамада учился в школе при Американском посольстве. Он свободно говорит на немецком, английском и арабском. Хамада учился в Оксфордской школе драматического искусства и в настоящее время живёт в Лондоне.

Хамада сыграл Ахмада Шах Масуда в мини-сериале «Путь к 11 сентября», а также появился в небольших ролях в британском телефильме «BBC: Ганнибал» и сериале «Почувствуй силу». Он снялся в фильме «Небесный капитан и мир будущего» (2004) и «Ситуация» (2006). В 2011 году в фильме «Неизвестный» Хамада исполнил роль саудовского шейха, который замешан в попытке убийства в берлинском отеле и финансировании биотехнологических исследований.

Он также снялся в культовом телесериале «24 часа» в роли Самира Михрана, неконтролируемого агента разведки вымышленной средневосточной страны Камистан, который убивает её президента Омара Хасана (Анил Капур). Он был главным злодеем восьмого сезона сериала.

В телесериале Terra Nova Хамада сыграл Гузмана, одного из сотрудников службы безопасности колонии и доверенного соратника командующего Натаниэля Тейлора. В 2012 году он появился во втором сезоне телесериала «Родина» в роли ключевого члена террористической ячейки, которая планирует атаку в США.

В фильме «Снайпер» (2014) он исполнил роль «Мясника»[3]. Хамада озвучил одного из персонажей видео-игры Disney Infinity 3.0[4]. В 2017 году Хамада появился в роли Имонна в телесериале «Изумрудный город»[5]. В 2021 году исполнил роль начальника имперской разведки в сериале «Основание».

Примечания[править | править код]

  1. Mido Hamada // MAK (польск.)
  2. Mido Hamada // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  3. Movies. 'American Sniper' Review: War Plays Out Like a Video Game in Clint Eastwood's Navy SEAL Biopic. Thewrap.com (11 ноября 2014). Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 6 мая 2018 года.
  4. Avalanche Software, Disney Infinity 3.0.
  5. Wagmeister, Elizabeth (2015-10-21). "Vincent D'Onofrio Cast as the Wizard of Oz in NBC's 'Emerald City'". Variety. Архивировано из оригинала 23 января 2017. Дата обращения: 22 октября 2015.

Ссылки[править | править код]