Хейраллах Тульфах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хейраллах Тульфах
Дата рождения 1919[1]
Место рождения Аль-Ауджа, Ирак
Дата смерти 20 апреля 1993(1993-04-20)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, военнослужащий, Mayor of Baghdad
Вероисповедание суннизм
Партия
Дети Саджида Тульфах, Аднан Хейраллах и Lu'ay Khairallah[d]

Хейраллах Тульфах (араб. خير الله طلفاح‎) — иракский военный и политический деятель. Дядя и тесть иракского президента Саддама Хусейна. Некоторое время находился на посту мэра Багдада.

Биография[править | править код]

Хейраллах Тульфах родился в деревне Аль-Ауджа, близ Тикрити. Он родной брат матери Саддама Субхи. Когда Субха была ещё беременной, она в состоянии тяжёлой депрессии пыталась избавиться от ребёнка, а когда он родился не захотела взглянуть на него. Хейраллах буквально спасает жизнь мальчика, забрав его от матери, и ребенок несколько лет живёт в его семье[2]. Дядя был армейским офицером и ярым арабским националистом, ненавистником Британии. В 1941 году Хейраллах принял участие в антибританском восстании, впоследствии был изгнан из армии и пять лет провел в заключении[3].

В 1947 году Саддам сбежал из дома в желании получить образование, и поселился в доме дяди Хейраллаха, который к этому времени уже вышел из тюрьмы[4]. Дядя отправил Саддама в школу. Хейраллах Тульфах был наиболее образованным и авторитетным человеком среди родственников Саддама. Он оказал большое влияние на формирование взглядов будущего правителя Ирака[5][6]. Под влиянием Хейраллаха Саддам проникся идеями панарабского национализма и в 1956 году вступил в Партию арабского социалистического возрождения («Баас»)[7]. Впоследствии Хусейн женится на его дочери Саджиде, а его сына Аднана сделает министром обороны Ирака.

После того как его племянник начал своё восхождение к власти, Хейраллах стал мэром Багдада и использовал своё служебное положение для накопления богатства. Человек жадный и склонный к злоупотреблениям, он достиг в коррупции такого бессовестного размаха, что Саддам, в конце концов, вынужден был снять своего тестя с должности[8]. Хейраллах Тульфах скончался в 1993 году.

Автор брошюры «Три [существа], которых Аллаху не следовало создавать: Персы, евреи и мухи». В этом тоненьком трактате Хейраллах определил персов как «животных, которых Аллах создал в обличье людей». Евреи, по его мнению, были «смесью грязи и отбросов различных народов», тогда как мухи, наименее отвратительные из трех, всего лишь мелюзга, думая о которой мы не можем постичь, зачем Аллах её сотворил[9].

Примечания[править | править код]

  1. https://m.youtube.com/watch?v=qq1KbGmDLDU
  2. Психологический портрет Саддама Хуссейна. Дата обращения: 3 апреля 2008. Архивировано 8 апреля 2008 года.
  3. Робин Дж. АПДАЙК. САДДАМ ХУСЕЙН. Политическая биография Архивировано 13 ноября 2007 года.
  4. Lenta.ru: Комментарии: Его борьба. Дата обращения: 3 апреля 2008. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  5. Великие правители XX века. Авторы-составители Островцев А.А, Островцова М. А. — М.:Мартин, 2002. — 480 с.
  6. 100 великих диктаторов. — М.: Вече, 2002. — 656 с.
  7. Lenta.ru: : Саддам Хусейн. Дата обращения: 3 апреля 2008. Архивировано 14 мая 2008 года.
  8. САДДАМ ХУСЕЙН (ПОЛИТИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ) Апдайк — твоя аннотация … (недоступная ссылка)
  9. He dreamed of glory but dealt out only despair. Дата обращения: 3 апреля 2008. Архивировано 29 марта 2008 года.