Чистка в БААС (1979)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние видеофайлы
BBC News "Saddam's 1979 Baath Party purge"
Видеозапись партийного собрания

Публичная чистка в партии БААС (араб. حادثة قاعة الخلد‎) была осуществлена президентом Ирака Саддамом Хусейном на партийном собрании 22 июля 1979 года. Процесс чистки снимался на видео.

Предыстория[править | править код]

Ахмад Хасан Аль-Бакр, в то время президент Ирака и председатель Совета революционного командования (СРК), начал сближение с Сирией (которая также является государством под руководством БААС) для объединения двух стран. Президент Сирии Хафез Аль-Асад стал бы лидером союза, что не нравилось Саддаму Хусейну. 16 июля Ахмад Хасан Аль-Бакр подал в отставку, и власть была передана Хусейну, который стал также руководителем БААС, присвоив себе таким образом диктаторские полномочия.

Чистка[править | править код]

Хусейн созвал собрание партийных лидеров 22 июля. Во время собрания, которое он приказал снять на видео,[1] он заявил, что обнаружил «пятую колонну» внутри партии. Секретарь СРК Абдель-Хусейн признался, что играл ведущую роль в поддерживаемом Сирией заговоре против правительства Ирака, и назвал ещё 68 предполагаемых соучастников. Они выходили из зала один за другим по мере того, как назывались их имена, и затем арестованы. После того как список был зачитан, Хусейн поздравил тех, кто все еще находился в зале, с их лояльностью к правителю. Те, кто был арестован, впоследствии были признаны виновными в государственной измене. Двадцать два человека, в том числе пять членов Совета революционного командования, были приговорены к расстрелу[2]. Тем, кого оправдали, дали оружие и приказали расстрелять своих товарищей[3][4].

Последствия[править | править код]

К 1 августа были казнены сотни высокопоставленных членов партии. 8 августа Иракское агентство новостей объявило, что 21 из 22 человек были расстреляны «за участие в заговоре с целью свержения нового президента Ирака». 22-й мужчина был заочно приговорен к смертной казни, потому что его «нигде не могли найти», сообщило агентство[2]. Видеозапись собрания и казней была распространена по всей стране[5].

Примечания[править | править код]

  1. A Documentary on Saddam Hussein 5 на YouTube
  2. 1 2 "Iraq executes coup plotters". The Salina Journal. 1979-08-08. p. 12. Архивировано из оригинала 5 июня 2019. Дата обращения: 25 апреля 2018 – via Newspapers.com. Открытый доступ
  3. Bay Fang. "When Saddam ruled the day." U.S. News & World Report. 11 July 2004. Архивировано 16 января 2014 года.
  4. Edward Mortimer. "The Thief of Baghdad." New York Review of Books. 27 September 1990, citing Fuad Matar. Saddam Hussein: A Biography. Highlight. 1990. Архивировано 23 июля 2008 года.
  5. Behind IRAQ's bold bid, автор Клаудия Райт, 26 октября 1980, The New York Times.