Хори, Тацуо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тацуо Хори
яп. 堀辰雄
Дата рождения 28 декабря 1904(1904-12-28)
Место рождения
Дата смерти 28 мая 1953(1953-05-28) (48 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, лингвист, поэт, переводчик, романист
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тацуо Хори (堀 辰雄, Hori Tatsuo, 28 декабря 1904 — 28 мая 1953) — японский писатель, поэт, переводчик эпохи Сёва.

Ранние годы[править | править код]

Хори родился близ Токио в районе Kōjimachi (также известном как Hirakawachō) и окончил Токийский императорский университет.

Ещё во время учебы в колледже стал участником молодёжных общественных организаций, где завёл знакомство с политически настроенными авторами и критиками, такими как Накано Шигехару (1902—1979) и Кубота Цуруджиро (1903—1974). В 1926 они основали литературный журнал Rōba («Осел»), в дальнейшем спонсируемый поэтом Муро Саисэи, в котором были опубликованы переводы многих французских произведений, написанные самим Тацуо.

Он считал себя учеником Рюноскэ Акутагавы, но, с точки зрения его друзей Нагая Тацуо и Кобаяси Хидео, ранние работы поэта тяготеют к пролетарскому литературному движению. Более поздние труды Хори отражают движение в сторону модернизма[1].

Стоит отметить, что стиль Тацуо также формировался под влиянием популярной тогда в Японии французской школы, в частности работы Реймонда Радиге, Райнера Мария Рильке, Франсуа Мориака и Марселя Пруста[1][2].

Литературная карьера[править | править код]

Тацуо Хори написал целый ряд повестей и стихотворений, действие которых происходит в местах, наполненных особой атмосферой, например, таких как горный санаторий в префектуре Нагано, и характеризуется темой смерти, в которой была отражена его собственная непрекращающаяся борьба с туберкулезом. Часто бессюжетный и импрессионистический, его стиль был высоко оценен Кавабатой Ясунари.

В 1930 году Хори впервые получил признание общества благодаря рассказу «Святое семейство» (Sei kazoku), написанному под впечатлением смерти Акутагавы, образ которого был воплощён в погибшем персонаже Куки[1][3].

Одним из известнейших произведений Хори является цикл «Яматодзи», небольшой сентиментальный сборник поэтических эссе о Наре и её исторических местах. Затем последовал трагический роман «Адасино», действие которого происходит в период Нара. Именно эти подробные описания, исполненные прекрасными сравнениями и символами, во многом популяризированные властями города для привлечения туристов, принесли поэту славу.

Был одним из создателей и участников поэтического журнала «Лошадь». Название журнала было предложено Тацуо Хори, а название и обложка были отрисованы личным врачом Рюноскэ Акутагавы Рюносукэ и поэтом хайку Симодзимой Сорайей. Придерживаясь традиций классической европейской литературы, а также публикуя революционные произведения и стихотворения, создаваемые в стиле японской литературы 12-го века, журнал занимал важное историческое положение среди других журналов додзинси с конца эпохи Тайсё до раннего периода Сёва[4].

Память[править | править код]

Аяко Яно

В городе Каруидзава префектуры Нагано, где Хори останавливался во время обострения болезни, в его честь был основан Мемориальный музей Хори Тацуо[5][6].

Могила писателя находится на Тама Рэйэн, кладбище на окраине Токио[5].

Роман «Ветер поднялся» (Kaze tachinu), название которого заимствовано из поэмы французского поэта Поля Валери «Кладбище у моря», вдохновил режиссёра Хаяо Миядзаки на создание одноименного аниме со схожими фрагментами из книги.

Роман «Ветер поднялся» автобиографичен. Сюжет повествует о любви молодого писателя к больной туберкулезом девушке-художнице Сэцуко. Прототипами главных героев романа послужили сам писатель и Аяко Яно (矢野綾子), с которой Хори познакомился летом 1933 года. Он «встретил невинную, красивую девочку, такую, как подсолнечник в Каруидзаве и сердце, которое страдало — и исцелилось». Об этом Тацуо пишет в 1933 году в свое более раннем произведении — «Красивая деревня» (美しい村).

В произведении он продолжает ту же тему, но уже при более трагических обстоятельствах: у его невесты туберкулез. Лечение этой болезни было невозможным, и только чистый горный воздух и крепкий молодой организм, по мнению врачей, могли противостоять недугу в то время. Аяко Яно находится в санатории в предгорьях на плато Фудзими, а он — рядом с ней.

В свой фильм Хаяо Миядзаки включил эпизоды, где Дзиро Хорикоси (главный персонаж) встречает молодую девушку, рисующую пейзажи, её болезнь и лечение в удаленном от Токио санатории.

Основные работы[править | править код]

  • «Святое семейство» (聖家族) 1932 год
  • «Красивая деревня» (美しい村) 1933 год
  • «Поднялся ветер» (風立ちぬ) 1936—1937 годы
  • «Дневники» (かげろふの日記), 1937 год
  • «Наоко» (菜穂子) 1941 год
  • «Арано» (曠野) 1941 год
  • «Детство» (幼年時代) 1942 год

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Тацуо Хори (яп.). kotobank. Дата обращения: 20 сентября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  2. Tatsuo Hori. El viento se levanta. — Madrid, 2020. — 1 online resource с. — ISBN 9788413371351.
  3. Watanabe, Kakuji. Japanische Meister der Erzählung (in German). — Bremen: Walter Dorn Verlag, 1960.
  4. «Лошадь» (яп.). kotobank. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  5. 1 2 堀 多恵子. www6.plala.or.jp. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 1 июля 2022 года.
  6. 堀辰雄文学記念館 開館期間・入館料等のご案内 | 長野県軽井沢町公式ホームページ. www.town.karuizawa.lg.jp. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.