57°56′26″ с. ш. 60°00′28″ в. д.HGЯO

Храм Сергия Радонежского (Нижний Тагил)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Сергия Радонежского
57°56′26″ с. ш. 60°00′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Нижний Тагил
Конфессия Православие
Епархия Нижнетагильская
Благочиние Центральное
Архитектурный стиль Русско-византийский
Первое упоминание 2000 год
Дата основания 2001 год
Строительство 20012003 годы
Состояние действующий
Сайт tagilsergiya.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Сергия Радонежского — храм Нижнетагильской епархии Русской православной церкви, расположенный в Нижнем Тагиле на улице Металлургов в Тагилстроевском районе города.

История[править | править код]

Церковь была заложена 25 сентября 2000 года по просьбе руководства Нижнетагильского металлургического комбината. Первый камень в её основание заложили глава города Н. Н. Диденко, губернатор Свердловской области Э. Э. Россель, генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината С. К. Носов и патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Для постройки церкви был выбран проект екатеринбургского архитектора В. И. Симиненко, а подрядчиком — трест «Тагилстрой».

Возведение церкви началось в 2001 году и финансировалось за счёт средств Нижнетагильского металлургического комбината, «ЕвразХолдинга» и Екатеринбургской епархии, о чём напоминает табличка на стене церкви. 25 сентября 2003 г. было проведено освящение крестов и куполов храма. Освящение самой церкви состоялось 22 октября 2004 года и было проведено тремя архиереями: архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, епископом Сергиево-Посадским Феогностом и архиепископом Брянским и Севским Феофилактом.

Главная святыня храма — икона Сергия Радонежского, освященная на мощах преподобного, с частицей мощей святого[1].

Архитектура церкви[править | править код]

В Русско-византийской архитектуре храма также прослеживаются мотивы Классицизма и традиции церковной архитектуры рубежа XIX—XX вв. Многие идеи были взяты из облика разрушенной в 1963 году Выйско-Никольской церкви.

Здание церкви имеет вид крестовокупольного городского храма, построенного на высоком цоколе и рассчитанного на 800 человек. Оно состоит из квадратного четырёхстопного основного объёма, полукруглой апсиды с главкой и трапезной. Доминирующая колокольня достигает в высоту до креста 40 метров. Кровли куполов церкви имеют рельефный орнамент, а их венчают луковичные главки. Звонница храма имеет цилиндрический вид, а в ней есть четыре арочных проёма для колоколов. Колоколов у храма 11 весом от 6 кг до 1,5 т. Всего у храма есть семь куполов. В здание церкви ведут три входа в виде портиков. Роспись храма выполнили московские художники по эскизам заслуженного художника России В. Павлова.

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Нижний Тагил: храм Сергия Радонежского (рус.). По святым местам Урала. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  2. | Храм Сергия Радонежского. tagilsergiya.ru. Дата обращения: 9 января 2021. Архивировано 4 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]